Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП точный документ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
454.23 Кб
Скачать

15. Принципы, обеспечивающие поддержание международного мира и безопасности, их содержание.

Основные принципы международного права, обеспечивающие поддержание международного мира и безопасности

-принципы неприменения силы и угрозы силой,

-мирного урегулирования споров,

-нерушимости границ,

-территориальной целостности государств);

Принцип неприменения силы и угрозы силой

Становление принципа неприменения силы началось с осознанием международным сообществом необходимости запрещения агрессивных войн в период деятельности Лиги Наций. Лига приняла ряд документов, запрещающих и осуждающих агрессивные войны, в том числе Декларацию об агрессивных войнах 1927 г. Первым многосторонним договором, запретившим обращение к войне, стал Договор об отказе от войны в качестве орудия национальной политики 1928 г. (пакт Бриана-Келлога или Парижский пакт).

Устав ООН придал более широкое толкование запрещению войны, закрепив его в форме неприменения силы или угрозы силой. В п. 4 ст. 2 Устава ООН на государства возлагается обязательство воздерживаться в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с целями ООН. В дальнейшем этот принцип получил развитие в целом ряде международных правовых актов (Декларации о принципах международного права 1970 г., резолюции 1974 г. "Определении агрессии", Заключительном акте СБСЕ 1975 г. и др.).

Этот принцип является универсальным по своему характеру и обязательным, независимо от политической, экономической, социальной или культурной системы или союзнических отношений каждого государства. Это означает, что принцип распространяется на все государства. При этом запрещаются любые действия, представляющие собой угрозы силой или прямое, или косвенное применение силы одним государством против другого. Под "любыми действиями" следует понимать как применение вооруженной силы, так и невооруженное насилие.

Современное международное право запрещает агрессию, под которой понимается применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом ООН. Агрессивная война является преступлением против мира, которое влечет ответственность по международному праву, а лица, виновные в развязывании агрессивных войн, будут подпадать под юрисдикцию Международного уголовного суда (ст. 5 Статута Международного уголовного суда).

Принцип неприменения силы и угрозы силой не исключает правомерного применения силы в порядке самообороны и в иных случаях, предусмотренных в Уставе ООН.

Принцип мирного урегулирования международных споров

Его становление происходило параллельно со становлением принципа неприменения силы и угрозы силой. В силу принципа разрешения международных споров мирными средствами сложилась обязанность всех субъектов международного права разрешать все возникающие между ними споры вне зависимости от их характера и причин возникновения исключительно мирными средствами.

К нормативным требованиям принципа относится также обязательство государств стремиться к скорейшему и справедливому разрешению своих международных споров. Международные споры разрешаются на основе принципа суверенного равенства государств и в соответствии с принципом свободного выбора средств мирного разрешения споров. Если стороны не достигнут разрешения одним из выбранных ими средств, они должны стремиться к урегулированию спора согласованными между ними мирными средствами.

Принцип нерушимости границ

Впервые этот принцип был закреплен в Договоре между СССР и ФРГ 1970 г., а затем подобное обязательство было включено в целый ряд двухсторонних и многосторонних договоров.

В контексте Заключительного акта СБСЕ 1975 г. принцип нерушимости границ означает взаимный отказ государств Европы, а также США и Канады от политического посягательства на государственные границы, т.е. от односторонних действий или требований, направленных на изменение юридического оформления или фактического положения границы. Это, по существу, отказ от территориальных притязаний. Тем самым европейские государства, а также США и Канада выразили свое признание существующих государственных границ в Европе.

В настоящее время в международных документах применительно к рассматриваемому вопросу используются три термина: "неприкосновенность границ", "нерушимость границ" и "неприкосновенность и нерушимость границ". Очевидно, что сегодня действуют два принципа с различным правовым содержанием: принцип нерушимости границ и принцип неприкосновенности границ.

Принцип территориальной целостности государств

Принцип территориальной целостности государств закреплен в Заключительном акте СБСЕ 1975 г. Однако концепция территориальной целостности государств была выдвинута в период после Второй мировой войны развивающимися странами в ответ на стремление колониальных держав препятствовать национально-освободительному движению колоний и попыткам дробления их территорий.

В Заключительном акте СБСЕ 1975 г. (ст. IV Декларации принципов) говорится об уважении "территориальной целостности", "политической независимости", "единства любого государства-участника". Принцип территориальной целостности закреплен также в Совместной декларации об основах взаимоотношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой от 18 декабря 1992 г. и ряде других документов. В последнее время в дипломатической практике чаще используется комплексная формула – принцип целостности и неприкосновенности государственной территории.