Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП точный документ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
454.23 Кб
Скачать

62. Разоружение и ограничение вооружений.

Разоружение – это комплекс мероприятий государств, призванных уменьшить и ликвидировать материальные средства ведения войны. Общая международно-правовая основа разоружения – ст. 11 Устава ООН, относящая принципы разоружения и ограничения вооружений к общим принципам сотрудничества в деле поддержания мира и безопасности. Международное право не содержит нормы, прямо обязывающей государства разоружаться, поэтому разоружение нельзя считать когентной нормой. В решении Международного Суда ООН по делу "Никарагуа против США" (1986 г.) закреплено: "В международном праве нет норм, за исключением таких, которые признаны заинтересованными государствами договорным или иным путем, в соответствии с которыми уровень вооружений суверенных государств может быть ограничен, и этот принцип применим ко всем государствам без исключения".

Разоружение – один из важнейших институтов права международной безопасности. Суть основного обязательства государств в данной области заключается в том, чтобы "в духе доброй воли вести переговоры о всеобщем и полном разоружении под международным контролем". Юридическое содержание этого обязательства:

  • – выработка практических мер в области разоружения;

  • – выполнение норм действующих соглашений в области разоружения;

  • – достижение конечной цели разоружения – полная ликвидация вооруженных сил и вооружений.

Устав ООН определяет общий порядок и основные задачи политики разоружения. Неоднократно созывались специальные сессии ГА ООН, посвященные проблемам разоружения – в 1978, 1982 и 1988 гг. Основные органы ООН, занимающиеся вопросами разоружения: СБ ООП (отвечает за создание системы регулирования вооружений и возможного разоружения); Комиссия ООН по разоружению (разрабатывает общие принципы в области ядерных и обычных вооружений и меры по укреплению доверия); Конференция ООН по разоружению (разрабатывает проекты международных соглашений по ограничению и запрещению оружия массового уничтожения, некоторых видов обычного вооружения); Специальный комитет ООН для Всемирной конференции по разоружению.

В рамках мирового сообщества разработаны программы разоружения:

  • – всеобъемлющее (полное) разоружение;

  • – частичное разоружение.

Программа всеобщего и полного разоружения отражена в Совместном заявлении правительств СССР и США 1961 г.: конечная цель разоружения – абсолютная и полная ликвидация всех видов вооружений.

Ядерное разоружение и предотвращение ядерной войны – центральная проблема всего комплекса вопросов о разоружении. Определение оружия массового уничтожения было выработано ООН в 1948 г.: "Это оружие включает оружие, действующее атомным взрывом; оружие, действующее при помощи радиоактивных материалов; смертоносное химическое и бактериологическое оружие; любое разработанное в будущем оружие, обладающее характеристиками, сравнимыми по разрушительному действию с атомной бомбой и другим упомянутым выше оружием".

Запрет применения ядерного оружия представляет собой императивную норму международного права. Это подтверждено в декларациях ГА ООП: о запрещении использования ядерного и термоядерного оружия 1961 г., о неприменении силы в международных отношениях и запрещении навечно применения ядерного оружия 1972 г., о предотвращении ядерной катастрофы 1981 г.

Московский договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой 1963 г. первоначально был подписан Великобританией, СССР и США, но открыт для подписания всем государствам. В Договоре подчеркнута связь между прекращением испытательных взрывов ядерного оружия и достижением соглашения о всеобщем и полном разоружении. Участники обязались не производить испытаний ядерного оружия и другие ядерные взрывы в трех средах: в атмосфере; за пределами атмосферы, включая космическое пространство; под водой, включая территориальные воды и открытое море. Нормы Договора не распространяются на подземные ядерные взрывы (по этому вопросу предполагалось принять отдельное решение).

Участниками Договора нс являются такие ядерные государства, как Китай и Франция (неоднократно проводили ядерные испытания), Индия и Пакистан (в 1998 г. произвели испытательные ядерные взрывы, за что по инициативе Франции СБ ООН наложил на эти государства "ядерные санкции").

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 г. – подписан 135 государствами, но три из 44 ядерных и околоядерных стран (КНДР, Индия и Пакистан) отказались от участия в этом соглашении. Цель Договора – дальнейшее сокращение ядерного оружия на глобальном уровне с целью его полной ликвидации. Особенность Договора – детальная регламентация мер международного контроля и национальных мер по реализации обязательств по Договору.

  • 1. Каждое государство-участник обязуется не производить любых испытательных взрывов ядерного оружия и любых других ядерных взрывов; запрещать и предотвращать любые ядерные взрывы в любом месте, находящемся иод его юрисдикцией и контролем.

  • 2. Каждое государство-участник обязано воздерживаться от побуждения, поощрения или какого-нибудь участия в проведении подобных ядерных взрывов.

Соблюдение Договора обеспечивается режимом контроля (международная система мониторинга; консультации и разъяснения; инспекции на местах; меры укрепления доверия). Режим контроля урегулирован Протоколом к Договору.

Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 г. (ДНЯО) был одновременно открыт для подписания всеми государствами мира в Лондоне, Вашингтоне и Москве. Договор установил две группы различных обязательств.

  • 1. Обязательства ядерных государств – "не передавать кому бы то ни было ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства, а также контроль над таким оружием или взрывными устройствами ни прямо, ни косвенно".

  • 2. Обязательства неядерных государств – не производить и не приобретать каким-либо иным способом ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства, не принимать какой-то помощи в производстве такого оружия. Если эти государства желают приобщиться к использованию ядерной энергии в мирных целях, они должны осуществлять такое приобщение под контролем МАГАТЭ.

В Договоре четко обозначены методы контроля за нераспространением ядерного оружия – система гарантий МАГАТЭ, инспекции на местах, предоставление отчетов по использованию расщепляющих материалов. За время действия Договора появилась третья группа государств околоядерные (уровень промышленного развития этих стран позволяет им создать свое собственное ядерное оружие – Ирак, Аргентина, Бразилия, Израиль, ЮАР, КНДР). ЮАР в свое время отказалась от разработок собственного ядерного оружия, ликвидировала созданные запасы и присоединилась к ДНЯО как неядерное государство. В связи с появлением околоядерных государств в международном праве сложилась обычная норма, дополняющая Договор, – такие государства обязаны приостановить разработки ядерного оружия.

В 1995 г. действие ДНЯО было продлено на неопределенный срок. Франция и Китай не участвуют в Договоре, но соблюдают его положения как нормы обычного права. В 2008 г. КНДР заявила о своем выходе из ДНЯО и провела запуск ракет с ядерными боеголовками. В настоящий момент Северная Корея – тоталитарное ядерное государство, не связанное обязательствами по Договору.

В 1978 г. правительства Великобритании, СССР и США выступили с односторонним заявлением об отказе от применения ядерного оружия против неядерных государств.

Демилитаризация отдельных территориальных пространств – это запрещение размещения и использования любых видов вооружения на какой-либо территории. Нормативная основа института демилитаризации – международно-правовые соглашения о создании демилитаризованных зон. Демилитаризация делится на полную и частичную. Полная демилитаризация автоматически приводит к деато- мизации – на определенной территории запрещено размещение любого оружия, в том числе и ядерного: Аландские острова, архипелаг Шпицберген, Антарктика, Луна и другие небесные тела, отдельные острова в Средиземном море. Договор о демилитаризации одновременно создает безъядерную зону.

Частичная демилитаризация это создание безъядерных зон, т.е. запрет размещения и испытания на определенной территории только оружия массового уничтожения: космическое пространство, дно морей и океанов и их недра, Латинская Америка, южная часть Тихого океана, Юго- Восточная Азия, Африка.

Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979 г. установило мирный режим использования этих территорий: запрещено создание военных баз, сооружений и укреплений, испытание любых типов оружия и проведение военных маневров. На Луне запрещены применение силы или угрозы силой, любые другие враждебные действия или угроза их совершения; запрещено использование Луны для совершения любых подобных действий или применения любых подобных угроз в отношении Земли, космических кораблей, их персонала или искусственных космических объектов. Допустимо использование на Луне военного персонала для научных исследований или в каких-либо иных мирных целях. Луна и другие небесные тела представляют собой полностью демилитаризованные территории.

Вашингтонский договор об Антарктике 1959 г. установил принцип мирного использования Антарктики. В этом районе запрещены любые военные мероприятия, включая создание военных баз и укреплений, проведение военных маневров, испытания любых видов оружия. Антарктика не может использоваться для размещения воинских контингентов, служить театром военных действий, полигоном для применения ядерного или обычного оружия. В Антарктике запрещено проведение любых ядерных взрывов и размещение любых радиоактивных материалов. Антарктика – это полностью демилитаризованная, нейтрализованная и безъядерная территория. Система контроля за соблюдением режима демилитаризации: проведение инспекций, воздушное и наземное наблюдение.

Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения 1971 г. обязывает государства не устанавливать и не размещать на морском дне и в его недрах за пределами территориальных вод ядерное оружие, а также сооружения, пусковые установки и другие устройства, предназначенные для хранения, испытания и применения такого оружия. Договор установил эффективную систему контроля: наблюдение за деятельностью на морском дне; взаимные консультации; инспекции на местах; передача вопроса на рассмотрение СБ.

Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 г. установил режим частичной демилитаризации космического пространства и полной демилитаризации небесных тел. Участники Договора обязаны не выводить па орбиту вокруг Земли любые объекты с ядерным оружием или любыми другими видами оружия массового уничтожения, не устанавливать такое оружие на небесных телах и не размещать его в космическом пространстве иным образом. Космическое пространство в соответствии с этим Договором является безъядерной зоной.

Договор о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке 1967 г. (Договор Тлателолко) устанавливает безъядерную зону в этом регионе: полный запрет на размещение ядерного оружия и его испытания. Государства обязаны использовать находящиеся под их юрисдикцией ядерные материалы и средства только в мирных целях. Участники Договора обязаны предотвращать на своей территории испытание, изготовление, приобретение, установку ядерного оружия. Для обеспечения выполнения обязательств по Договору создано Агентство по запрещению ядерного оружия в Латинской Америке. Постоянные члены СБ (ядерные державы) подписали Дополнительный протокол к Договору, выразив свою готовность соблюдать положение о безъядерной зоне в Латинской Америке.

Договор о безъядерной зоне в южной части Тихого океана 1985 г. (Договор Раротонга) установил безъядерную зону в этом регионе. Стороны обязаны не допускать испытания, использования, изготовления, производства, приобретения или размещения ядерного оружия, захоронения радиоактивных отходов. Система контроля по Договору – доклады государств, обмен информацией, консультации, применение гарантий МАГАТЭ. Договор дополнен тремя протоколами. Протокол №1 касается США, Франции и Великобритании, имеющих контролируемые территории в пределах зоны. Протокол обязывает эти государства соблюдать на контролируемых ими территориях статус безъядерной зоны (ни одно из этих государств Протокол не подписало). Протоколы № 2 и 3 обязывают все ядерные государства не применять ядерного оружия и не угрожать его применением, не проводить ядерных испытаний в пределах зоны.

Договор о зоне, свободной от ядерного оружия, в Юго- Восточной Азии 1995 г. (Бангкокский договор) и Договор о зоне, свободной от ядерного оружия, в Африке 1996 г. (Договор Пелинджаба) устанавливают безъядерные зоны в Юго-Восточной Азии и Африке. Содержат обязательства государств и систему контроля, аналогичные обязательствам по договорам Тлателолко и Раротонга. На шестидесятой сессии Генеральной Ассамблеи ООН (2005 г.) был принят проект резолюции "Создание зоны, свободной от ядерного оружия, в районе Ближнего Востока".

Ограничение и сокращение стратегических вооружений. Термин "стратегические вооружения" имеет условный характер – он охватывает межконтинентальные баллистические ракеты; баллистические ракеты, запускаемые с подводных лодок; тяжелые бомбардировщики; крылатые ракеты морского базирования; средства стратегической противоракетной обороны. До недавнего времени регулирование стратегических вооружений осуществлялось только в советско-американских соглашениях. После распада СССР определенные обязательства в этой области были возложены на Казахстан, Украину и Беларусь, что отражено в Протоколе 1992 г. к российско-американскому

Договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений 1991 г. Полноправными участниками Договора остались только Россия и США. Участие трех бывших союзных республик было обусловлено только необходимостью завершить процесс удаления с их территорий стратегических вооружений.

Временное соглашение между СССР и США о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений 1972 г. (Договор ОСВ-1) был заключен на пять лет (пролонгирован по соглашению сторон). Обязывал стороны прекратить строительство дополнительных стационарных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования; ограничить количество пусковых установок баллистических ракет подводных лодок и подводных лодок с баллистическими ракетами.

Договор между СССР и США об ограничении стратегических наступательных вооружений 1979 г. (Договор ОСВ-2) содержал обязательства сторон ограничивать и сокращать такие вооружения (пусковые установки межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок, тяжелые бомбардировщики, баллистические ракеты "воздух-земля").

Договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 г. (Договор о РСМД) – к 1991 г. обе стороны ликвидировали более 2,5 тыс. ракетных средств наземного базирования двух классов (средней – 1000–5500 км – и меньшей – 500–1000 км – дальности), пусковые установки, вспомогательные сооружения и вспомогательное оборудование. Стороны не вправе производить никаких ракет указанных классов и пусковых установок к ним. Договор дополнен Протоколом об инспекциях.

Договор между Россией и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений 1991 г. (Договор СНВ-1) был заключен до 2009 г. с возможной пролонгацией. Вступил в силу в 1994 г. Запрещены модернизация и замена СИВ, ограничены районы базирования мобильных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет. Контроль включает в себя проведение инспекций на местах и возможность непрерывного наблюдения за сокращением СНВ. Договор дополнен несколькими протоколами: об инспекциях, о переоборудовании и ликвидации, об уведомлениях. Участниками Протокола 1992 г. к Договору являются Украина, Беларусь и Казахстан.

Договор между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений 2010 г. (с Протоколом к нему) – стороны обязаны сократить свои СНВ; подлежат полной ликвидации тяжелые межконтинентальные баллистические ракеты.

СНВ3 до 21 года до 1550 ед сокращения вооруж. Ед.

Запрещение разработки, производства, применения химического, бактериологического и токсинного оружия. Помимо ядерного к оружию массового уничтожения относится химическое, бактериологическое и токсинное. Биологическое (бактериологическое) оружие находится под всеобъемлющим запретом: его нельзя не только применять во время войны, но и разрабатывать, производить и накапливать. Все запасы подлежат уничтожению.

Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 г. – универсальный бессрочный договор. Первыми эту Конвенцию подписали представители СССР, США и Великобритании. Государства- участники обязались не разрабатывать, не производить, не накапливать и не сохранять микробиологические агенты и токсины, которые не предназначены для мирных целей. Запрещена передача кому бы то ни было бактериологического и токсинного оружия.

Официально считается, что к началу 1976 г. все упомянутое оружие и средства его доставки были уничтожены или переключены на мирные цели, однако есть сведения, что работы, связанные с таким оружием, продолжали проводиться в США, СССР и Ираке.

Вскоре после окончания Первой мировой войны химическое оружие было объявлено противозаконным как средство ведения войны – Женевский протокол о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или иных подобных газов и бактериологических средств 1925 г. Протокол не был подписан большинством государств, но его нормы соблюдались как нормы международно-правового обычая.

Конвенция о запрещении производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении 1993 г. (вступила в силу в 1997 г.) открыта для участия всем государствам мира. В соответствии с Конвенцией под химическим оружием понимаются:

  • – токсичные химикаты и реагенты, участвующие в производстве таких химикатов;

  • – боеприпасы и устройства, предназначенные для смертельного поражения или причинения иного вреда за счет токсичных химикатов, высвобождаемых в результате применения таких боеприпасов и устройств;

  • – любое оборудование, предназначенное для использования в связи с применением боеприпасов и устройств.

Государства обязаны ни при каких обстоятельствах:

  • – не разрабатывать, не производить, не приобретать, не накапливать и не сохранять химическое оружие или не передавать такое оружие кому бы то ни было;

  • – не применять химическое оружие;

  • – не проводить никаких военных приготовлений для применения химического оружия;

  • – не помогать, не поощрять или не побуждать каким- либо образом кого бы то ни было к проведению любой деятельности, запрещенной конвенцией;

  • – не использовать химические средства борьбы с беспорядками в качестве средства ведения войны.