Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП точный документ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
454.23 Кб
Скачать

10. Всемирный почтовый союз (впс),

был учрежден 9 октября 1874 г. Бернским договором, который был одобрен 22 странами в Берне (Швейцария) и вступил в силу 1 июля 1875 г. ВПС стал спе-циализированным учреждением Организации Объединенных На ций в соответствии с положениями соглашения, вступившего в силу 1 июля 1948 г. Цели и виды деятельности. ВПС образует единую почтовую территорию стран для взаимного обмена корреспонденцией. Его це ли заключаются в том, чтобы обеспечить организацию и усовершен ствование почтовых служб; принимать участие в оказании техниче ской Помощи в области почтового обслуживания, запрашиваемой странами — членами Союза; содействовать международному со- 279 трудничеству в этой области. Каждое государство — член ВПС обязуется отправлять почту всех других государств — членов ВПС наилучшими средствами, которые используются для доставки сво ей собственной почты. ВПС устанавливает тарифные ставки, максимальный и мини-мальный вес и пределы размеров, а также условия принятия кор респонденции, которая включает письма, почтовые открытки, пе чатный материал, литературу с выпуклыми знаками для слепых и небольшие пакеты. Он также предписывает методы исчисления и взимания транзитных сборов (для корреспонденции, проходящей через территорию одной или нескольких стран) и сборов на конеч ных пунктах. Кроме того, он устанавливает правила, касающиеся заказной корреспонденции и воздушной почты, а также предметов перевозки, которые требуют специальных предосторожностей, та ких как инфекционные и радиоактивные вещества. Проекты технического сотрудничества ВПС включают плани рование, организацию, управление, операции, подготовку кадров и финансовые службы. Предоставляемая помощь, в первую очередь для удовлетворения потребностей развивающихся стран, состоит в наборе и направлении экспертов, консультантов ВПС или добро вольцев, профессиональном обучении или предоставлении стипен дий для дальнейшего индивидуального или коллективного обуче ния и поставке оборудования и учебных пособий или демонстраци онных средств. Руководящие органы. Всемирный ПОЧТОВЫЙ КОНГреСС, СОСТОЯ- , Г;'' о о ' щии из представителен всех стран-членов, является высшим орга- , ^ ном ВПС. Он созывается раз в пять лет для пересмотра Всемирной почтовой конвенции и ее вспомогательных соглашений на основе предложений, представленных странами-членами. Исполнительный совет, состоящий из 40 членов, избираемых Конгрессом с должным учетом принципа справедливого географи ческого представительства, заседает раз в год с целью обеспечения непрерывности работы Союза в период между конгрессами. Консультативный совет по почтовым исследованиям, состоя щий из 35 членов, избираемых Конгрессом, проводит исследования и сообщает мнения по техническим, оперативным и экономическим вопросам, касающимся почтовой связи, а также изучает проблемы технического сотрудничества, возникающие в новых и развиваю щихся странах. Местонахождение: Швейцария, г. Берн. 11. Международный союз электросвязи (МСЭ),

был основан в Париже в 1865 г. как Международный телеграфный союз. Это на звание было изменено на Международный союз электросвязи в 1934 г. после принятия Международной конвенции электросвязи в Мадриде в 1932 г. МСЭ был реорганизован в 1947 г. и стал специа лизированным учреждением Организации Объединенных Наций по электросвязи.

Цели и виды деятельности. Цели МСЭ заключаются в том, чтобы поддерживать и расширять международное сотрудничество для улучшения и рационального использования электросвязи всех видов и содействовать развитию технических средств и их наиболее эффективной эксплуатации для повышения эффективности служб электросвязи, увеличения их полезности и обеспечения их обще-доступности для населения. С этой целью МСЭ распределяет радиочастотный спектр и ре гистрирует присвоение частот, чтобы предотвратить помехи в ра боте между радиостанциями различных стран и улучшить исполь зование спектра радиочастот, а также осуществляет планомерную регистрацию позиций, устанавливаемых странами для геостацио нарных спутников. МСЭ координирует усилия, направленные на согласование развития средств электросвязи, особенно тех, кото рые применяют космическую технику, с тем чтобы полностью ис пользовать их возможности.

Руководящим органом является Административный совет, со стоящий из 41 члена Союза, избираемых Полномочной конферен цией с должным учетом принципа справедливого географического представительства, созывается раз в год; он координирует работу четырех постоянных органов в штаб-квартире МСЭ: Генерального секретариата, Международного комитета регистрации частот и двух международных консультативных комитетов: Международно го консультативного комитета по радио и Международного кон сультативного комитета по телеграфии и телефонии. Местонахож дение: Швейцария, г. Женева.