Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП точный документ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
454.23 Кб
Скачать

22. Международно-правовое признание.

Международно-правовое признание - это акт государства, которым констатируется возникновение нового субъекта МП и с которым этот субъект считает целесообразным установить дип и иные основанные на МП отношения.

Признание обычно выражается в том, что государство или группа государств обращаются к правительству возникшего государства и заявляют об объеме и характере своих отношений с вновь возникшим государством.

Неокончательное признание именуется de facto-

-когда у признающего государства нет уверенности в прочности признаваемого субъекта международного права, а также

-когда он (субъект) считает себя временным образованием.

-как правило, не влечет за собой установление дипломатических отношений. Между государствами устанавливаются торговые, финансовые и иные отношения, но не происходит обмена дипломатическими представительствами.

Признание de jure (официальное)

-выражается в официальных актах, например, в резолюциях межправительственных организаций, итоговых документах м. конференций, в заявлениях правительств и т.д.

-реализуется, как правило, установлением дипломатических отношений, заключением договоров по полит, эк, культ и иным вопросам.

Признание ad hoc - это временное или разовое признание, признание для данного случая, данной цели.

Признание государств.

В науке МП для объяснения роли и значения признания государств сформулированы следующие две теории.

Конститутивная теория признания.

(Л. Оппенгейм, М. Бастид, С. Патель, Г. Кельзен и др).

-исходит из того, что если нет признания, то нет и субъекта международного права.

-несовместима с МП, поскольку она игнорирует тот факт, что государство еще до признания пользуется всеми правами и обязанностями, вытекающими из принципа суверенитета.

-ставит права и обязанности вновь возникшего государства в зависимость от воли "старых" членов сообщества государств. Непризнание каким-либо государством другого государства вовсе не означает, что оно может не считаться с правами государства, которое им не признано.

Декларативная теория признания.

(подавляющее большинство юристов-международников).

-признание лишь констатирует возникновение нового субъекта МП.

-признание предполагает внутреннюю независимость вновь возникшего государства, но его не создает.

Признание нового государства является свободным актом, посредством которого одно или несколько государств констатируют существование на определенной территории человеческого общества, организованного в политическом отношении, независимо от всякого другого существующего государства, способного соблюдать предписания МП, и вследствие этого заявляют о своей воле рассматривать его как члена м. сообщества.

Юр последствием международного признания является признание юридической силы за законами и подзаконными актами признанного государства.

Признание исходит от органа, компетентного согласно публичному праву заявлять о признании соответствующего государства.

Признание правительств.

Доктрина Тобара:

-(автор -МИД Эквадора Карлос Тобар)

-закреплена в Конвенции гос-в Центральной Америки от 20 декабря 1907 г.

-правительства договаривающихся сторон (Гватемалы, Гондураса, Коста-Рики, Никарагуа и Сальвадора) не признают правительства, которое может установиться в одной из пяти республик в результате гос переворота или революции, направленных против признанного правительства, пока свободно избранное правительство не реорганизует страну в конституционных формах.

-цель доктрины воспрепятствовать бесчисленным революциям испано-американских республик.

Доктрина Эстрады

(МИД Мексики)

изложена в Коммюнике МИД Мексики о признании гос-в от 27 сентября 1930 г.

В связи с произошедшими перед этим гос переворотами в странах Южной Америки в Коммюнике отмечалось, что Мексика более, чем какая-либо другая страна, страдала от применения доктрины признания, "в результате которой вопрос о том, законен или не законен новый режим, представляется на усмотрение иностранных правительств".

В Коммюнике сообщалось также, что правительство Мексики инструктировало своих дип представителей в странах, где произошли перевороты, о том, что "Мексика не высказывается по вопросу о даче признания", ибо в результате заявлений о признании "... создается обидная практика, которая, помимо того, что она посягает на суверенитет других наций, ведет к тому, что внутренние дела последних могут являться предметом оценки в том или ином смысле со стороны других правительств, берущих на себя тем самым роль критика, выносящего положительную или отрицательную оценку по вопросам о закономерности режима в иностранных государствах".

Поэтому отныне, как указывалось в Коммюнике, "мексиканское правительство ограничивается тем, что оно содержит или отзывает, когда оно считает это полезным, своих дипломатических агентов и продолжает принимать равным образом, когда оно это считает полезным, дипломатических агентов того же ранга, что и агенты, которых подлежащие нации аккредитируют в Мексике, не оценивая ни поспешно, ни односторонне права чужих наций сохранять или заменять свои правительства или власти".

Признание нового правительства уже признанного государства является свободным актом, посредством которого одно или несколько государств констатируют, что данное лицо или группа лиц в состоянии обязывать государство, которое желает представлять, и заявляют о своей воле поддерживать с ним или с ними отношения.

Государства, объявляющие о признании нового правительства, должны исходить из того, что только народ каждого государства вправе решать вопрос о правительстве и форме правления и что уважение суверенных прав является главным принципом отношений между государствами.

Признание de jure нового правительства вытекает или из определенного заявления, или из положительного факта, ясно означающего намерение предоставить это признание. При отсутствии такого заявления или факта признание не может считаться полученным.

Признание de facto нового правительства выражается определенным заявлением; подписанием соглашений, имеющих ограниченное значение либо временный характер, или поддержанием отношений с новым правительством по текущим делам.

Признание национально-освободительного движения - осуществляется в лице ее органов, которые возглавляют борьбу нации или народа за национальное освобождение и создание собственного независимого государства.