Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП точный документ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
454.23 Кб
Скачать

90. Международные организации в сфере экономических отношений.

Основными структурными подразделениями системы органов экономического сотрудничества в рамках ООН являются Генеральная Ассамблея, ЭКОСОС и Секретариат.

Генеральная Ассамблея, согласно соответствующих статей Устава ООН, несет ответственность за выполнение функций ООН в области международного сотрудничества и руководство конкретной деятельностью в этой сфере. Свои функции в рассматриваемой области Ассамблея осуществляет главным образом через Второй комитет (по экономическим и финансовым вопросам).

ЭКОСОС является следующим по старшинству органом в системе экономического механизма ООН. ЭКОСОС, созданный в 1946 г., по существу осуществляет координацию всей деятельности ООН в социально-экономической области. Он наделен конкретными полномочиями по сотрудничеству со специализированными учреждениями, предпринимает исследования и составляет доклады по международным вопросам экономического сотрудничества государств.

Под эгидой ЭКОСОС работают Комитет по программе и координации, Консультативный комитет по науке и технике, Комитет по планированию науки и ряд других комитетов. Под руководством ЭКОСОС действуют Европейская экономическая комиссия, Экономическая и социальная комиссия ООН для стран Азии и Тихого океана, Экономическая комиссия ООН для Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна, Экономическая и социальная комиссия ООН для Западной Азии.

В компетенцию ЭКОСОС входят вопросы сотрудничества с соответствующими специализированными организациями, которые находятся в постоянной связи с ООН на основе заключенных с ними специальных соглашений. К таким относится учрежденная в 1964 г. ЮНКТАД.

Специализированными организациями и органами ООН, занимающимися вопросами международного экономического сотрудничества, являются следующие.

1. Конференция по торговле и развитию (ЮНКТАД) в качестве органа ООН была учреждена принятой в конце 1964 г. ГА ООН резолюцией. В ее деятельности принимают участие практически все государства – члены ООН и ряд международных организаций.

Высшим органом ЮНКТАД являются сессия и Совет по торговле и развитию. Сессии проводятся один раз в четыре года. Совет собирается дважды в год. Текущая деятельность осуществляется рабочим комитетом и Секретариатом. Штаб-квартира организации располагается в Женеве.

Основными задачами ЮНКТАД являются:

  • – содействие развитию международной торговли, обеспечение стабильного мира и равноправного сотрудничества между государствами;

  • – выработка рекомендаций, принципов, организационно-правовых условий и механизмов функционирования современных международных экономических отношений;

  • – участие в координации деятельности других учреждений системы ООН в области экономического развития, налаживания хозяйственных связей и поощрения международной торговли.

  • 2. Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) создана в 1967 г. во исполнение резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. ЮНИДО является специализированным учреждением ООН, выполняя роль центрального координирующего органа в области помощи промышленному развитию.

Цели ЮНИДО – содействовать промышленному развитию и индустриализации развивающихся стран, финансированию соответствующих проектов, подготовке национальных кадров, а также способствовать международному и региональному сотрудничеству государств и координировать их деятельность в этой области.

Главным органом ЮНИДО является Генеральная конференция, избираемая сроком на три года и созываемая один раз в четыре года. Основной руководящий орган – Совет по промышленному развитию, проводящий свои сессии один раз в год.

  • 3. Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) учреждена в 1965 г. в качестве вспомогательного органа ООН, международной программой по предоставлению многосторонней технической и предынвестиционной помощи развивающимся странам в важнейших векторах экономики. ПРООН финансируется за счет добровольных взносов и оказывается только правительствами, через их посредство или по их просьбам. Деятельность ПРООН концентрируется на следующих направлениях:

    • – борьба с нищетой, развитие управленческой деятельности;

    • – техническое сотрудничество между развивающимися странами;

    • – окружающая среда, рациональное использование природных ресурсов;

    • – участие женщин в развитии и технологии в целях развития.

  • 4. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) является специализированным учреждением ООН, задачей которого является координация работы межправительственных организаций по вопросам сельского хозяйства, а также индивидуальных и коллективных действий в целях улучшения обеспечения населения сельскохозяйственными товарами. ФАО была создана в 1945 г. Высший орган – Конференция, созываемая раз в два года, штаб-квартира – в Риме. Одна из основных задач ФАО – оказание помощи развивающимся странам в области сельского, лесного и рыбного хозяйства. Помощь в рамках ФАО носит как материальный, так и нематериальный характер. В развивающиеся страны поставляется продовольствие, осуществляется техническая помощь в развитии сельхозпроизводства, подготовка кадров, разработка рекомендаций и т.д.

  • 5. Международный валютный фонд (МВФ) создан в 1945 г. после ратификации договоров, разработанных на Конференции ООН по валютнофинансовым вопросам в Бреттон-Вудсе. В качестве специализированного учреждения ООН МВФ функционирует с 1946 г.

Целями МВФ, участниками которого являются 188 государств-членов, являются поощрение международного сотрудничества в области валютной политики, поддержание стабильности валют и упорядочение валютных отношений между государствами-членами, участие в создании многосторонней системы платежей, предоставление средств для ликвидации несбалансированности платежных балансов и финансовая помощь для преодоления дефицита платежного баланса.

Основные функции МВФ:

  • – содействие международному сотрудничеству в денежной политике;

  • – расширение мировой торговли;

  • – кредитование;

  • – стабилизация денежных обменных курсов;

  • – консультирование стран-дебиторов (должников);

  • – разработка стандартов международной финансовой статистики;

  • – сбор и публикация международной финансовой статистики.

МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платежного баланса государства. Предоставление кредитов обычно сопровождается набором условий и рекомендаций, направленных на улучшение ситуации.