Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП точный документ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
454.23 Кб
Скачать

70. Защиты жертв войны. Режим военной оккупации.

Женевские конвенции от 12 августа 1949 года — международно-правовые соглашения о защите жертв войны. Являются основой международного гуманитарного права. Конвенции приняты 12 августа 1949 года на Дипломатической конференции и вступили в силу 21 октября 1950 года.

В МП участники войн издревле делились на комбатантое - лиц. непосредственно принимающих участие в боевых действиях,, и некомпатантов - лица, обслуживающие военные силы и непосредственно в боевых действиях участия не принимающие ( интенданты, медперсонал и т.д.). Эти две категории обладают равными правами при попадании в плен.

В случае пленения применяется статус военнопленных. С момента пленения государство - пленившее комбатанта несет за него ответственность. Лица, негуманно обращающиеся с военнопленными несут уголовную ответственность. Запрещены репрессии в отношении военнопленных, в том числе и в ответ на репрессии в отношении своих военнопленных со стороны противника. Запрещены опыты на военнопленных, пытки и истязания. Им должна оказываться соответствующая медицинская помощь. В случае пленения военнопленный обязан сообщить лишь фамилию, имя, звание, дату рождения и личный номер. Дача остальных показаний - его право. Военнопленным предоставляется нормальное питание, нормальные санитарные условия проживания:

Разрешается привлекать военнопленных к работам. К работам опасного характера военнопленные привлекаются лишь с их согласия. Офицеры могут быть использованы на работах только с их согласия. Унтер-офицеры - могут привлекаться на командные работы. В плену военнослужащие сохраняют знаки различия, форму, субординацию в соответствии с Уставами их армии.

В отношении военнопленных могут быть применены лишь меры дисциплинарного воздействия.

В случае удачного побега и последующего повторного пленения наказание к военнопленному не применяется.

Запрещено размещать военнопленных в качестве «военного щита» в месте дислокации войск, техники или военных объектов захватившего государства.

Сведения о военнопленных передаются в комитеты по военнопленным воюющих государств, которые обмениваются данными сведениями. Пленные имеют право на получение от родственников посылок, на почтовую переписку с ними.

Наемники, т.е. лица, участвующие в вооруженном конфликте исключительно из-за денег находятся вне закона. На них не распространяются положения о защите военнопленных.

Шпион приравнивается к комбатантам только в случае, если он совершал акцию на территории неприятеля в форме своей армии. В противном случае на него распространяются меры внутриуголовного наказания, а меры международно-правовой защиты не распространяются.

В отношении раненных соблюдение их прав гарантируется деятельностью учреждений Красного Креста и Красного Полумесяца.

Воюющие обязаны принять немедленные меры поиска и спасения раненных и больных, а также потерпевших кораблекрушение. В случае необходимости для этого устанавливается перемирие.

Медперсонал, а также мед. учреждения находится под защитой МП. Однако может быть пленен и привлечен противником для оказания медпомощи своим войскам.

При кораблекрушение, терпящие бедствие могут был помещены на корабли противников, или на нейтральные суда, а в последующем высажены в ближайшем порту. Нейтральные государства при этом обязаны оказать помощь, которая потом компенсируется государством - гражданства потерпевшего.

Потерпевшие кораблекрушение могут быть помещены на госпитальные суда, окрашенные в белый цвет с флагом Красного Креста. Медперсонал и команда такого судна не подлежат пленению, но оно может быть досмотрено.

Военная оккупация

Территория государства считается оккупированной, если фактическая власть на ней перешла в руки вражеской армии. Вопросы, связанные с оккупацией, регулируются Гаагским положением 1907 года, IV Женевской конвенцией 1949 года и некоторыми положениями Дополнительного протокола I к Женевским конвенциям, принятого в 1977 году.

С переходом фактической власти на территории к оккупационной администрации последняя обязана сделать всё от неё зависящее для восстановления общественного порядка и спокойствия. Законы, прежде установленные на данной территории, должны сохранять свою силу, если только обратное не продиктовано крайней необходимостью. Должны уважаться права семьи, отдельных лиц и частная собственность.