Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП точный документ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
454.23 Кб
Скачать

33. Порядок и стадии заключения международных договоров.

Каждое государство обладает правоспособностью заключать международные договоры.

Право способность международных организаций заключать договоры регулируется правилами соответствующей организации.

Заключение МД -процесс, состоящий из ряда последовательных стадии, главные из которых —

-согласование текста договора

-различные способы выражения согласия сторон на обязательность договора (подписание, ратификация, утверждение, присоединение и др) – необязательны для каждого договора)

Согласование текста договора.

Первая обязательная стадия заключения МД -выработка его согласованного текста.

Этапы:

-принятие текста МД;

-установление его аутентичности.

Основной метод подготовки согласованного текста — это переговоры между сторонами.

3 основные формы выработки согл дог текстов:

-через дипломатические каналы, т. е. обычно двусторонние переговоры спец делегаций;

-международные конференции;

-международные организации (при подготовке многосторонних договоров).

Принятие выражается в особой процедуре голосования, посредством которой уполномоченные высказывают свое согласие с формулировками текста договора. (обычно принимаются большинством в 2/3 голосов).

После принятия согласованного текста договора необходимо удостоверить, что данный текст является окончательным и не подлежит изменениям со стороны уполномоченных. Эта процедура называется установлением аутентичности текста договора, или его аутентификацией.

Подписание договора выражает согласие на обязательность договора в том случае, если в дальнейшем он не подлежит ратификации или утверждению. Если подлежит, то подписание является только формой установления аутентичности его текста.

Тем не менее уже с момента подписания договора и до вступления его в силу государства или международные организации обязаны воздерживаться от действий, которые лишили бы договор объекта и цели.

Подписание двусторонних договоров между государствами осуществляется на основе принципа альтерната, или чередования. Он является своеобразным выражением принципа суверенного равенства всех государств. Поэтому принцип альтерната при подписании договоров с участием международных организаций не применяется. Согласно принципу альтерната, в экземпляре двустороннего договора, предназначенном для данного государства, наименование последнего, подписи его уполномоченных, печати, а также текст договора на языке этого государства помещаются на первом месте.

Для подписей первым считается место под текстом с левой стороны (в тексте на арабском языке — с правой), а если подписи ставятся од на под другой — верхнее место.

При подписании многостороннего договора альтернат не применяется, а подписи ставятся одна под другой в алфавитном порядке названий государств. Многосторонние договоры обычно открыты для подписания до определенного срока или до вступления в силу. После этого срока государства мо гут стать участниками договора путем присоединения.

Ратификация-окончательное утверждение договора высшим органом государственной власти. воплощается в двух различных актах:

-внутригоссударственным (законе, указе, постановлении);

-международно-правовом (ратификационной грамоте).

Международное право не устанавливает, какие международные договоры подлежат обязательной ратификации. Это определяется как условиями договора, так и внутренним правом государств. Отказ от ратификации не считается нарушением МП. Однако многочисленные необоснованные отказы ратифицировать договоры ослабляют доверие к подписи государства. Присоединение к договору, принятие и утверждение.

Если государство с самого начала не участвовало в договоре, то оно может в дальнейшем присоединиться к нему на условиях, в нем предусмотренных. В некоторых случаях вместо присоединения применяется принятие договора. Принципиальной разницы между двумя этими способами выражения согласия государства или МО на обязательность для них договора нет. Но важно подчеркнуть, что принятие договора нельзя смешивать с принятием текста договора. «Утверждение» (конфирмация) означает окончательное одобрение договора правительством или министерством либо другим ведомством, если договор относится к их компетенции. Оговорки к многосторонним договорам. На любой стадии выражения согласия на обязательность международного договора (при подписании, ратификации, официальном подтверждении, принятии, утверждении или присоединении) государство или международная организация вправе заявить о том, что для них неприемлемо какое-либо положение договора. Такое одностороннее заявление, посредством которого государство (или международная организация) желает исключить или изменить юридическое действие определенных положений договора применительно к данному государству (международной организации), называется оговоркой. Оговорка, сделанная при подписании договора, должна быть подтверждена при его окончательном утверждении. Не согласное с оговоркой государство (международная организация) может возражать против нее. Однако такое возражение не препятствует вступлению в силу всего договора между сделавшей оговорку и возражающей против нее сторонами. Не вступают в силу между ними только те положения договора, к которым относится оговорка; в остальном же договор между ними действует. Оговорка не допускается, если она несовместима с объектом и целью договора. Некоторые договоры вообще запрещают оговорки. К таким договорам относятся, например, Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., Дополнительная конвенция по упразднению рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством, 1956 г., но таких договоров немного. Оговорка или возражение против нее могут быть сняты в любое время сделавшей их стороной. От оговорок нужно отличать различные односторонние декларации и заявления, которые государства иногда делают при подписании, ратификации и т. д. (например, о толковании отдельных статей договора, о его важности, значении).

Регистрация и опубликование международных договоров являются одной из форм выражения гласности в международных отношениях. На незарегистрированные договоры государства не вправе ссылаться в органах ООН. Внутригосударственное опубликование международных договоров осуществляется в порядке, предусмотрен ном законами государств.