Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП точный документ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
454.23 Кб
Скачать

Глава 2. Равенство в использовании вод международного речного бассейна Статья IV

Каждое государство бассейна в пределах своей территории пользуется разумной и справедливой долей полезного использования вод международного речного бассейна.

Статья V

  

(1) Что понимается под разумной и справедливой долей в значении статьи IV, должно определяться в каждом отдельном случае с учетом всех относящихся к делу факторов. (2) Факторами, которые должны приниматься во внимание, в частности, являются: (a) география бассейна, и в том числе протяженность рабочего бассейна на территории каждой из стран; (b) гидрология бассейна с учетом, в частности, количества стока вод с территории каждого государства; (c) климатическое воздействие бассейна; (d) использование вод бассейна, в особенности существующее использование; (e) экономические и социальные нужды каждой страны бассейна; (f) зависимость населения от вод бассейна в каждой из стран; (g) сравнительная стоимость альтернативных способов удовлетворения экономических и социальных потребностей каждого государства бассейна; (h) наличие других ресурсов; (i) возможность исключения неоправданных потерь при использовании вод бассейна; (j) возможность компенсации одному или нескольким государствам бассейна как средство урегулирования споров между пользователями; и (k) возможность удовлетворения потребностей государства бассейна без причинения существенного ущерба другому государству бассейна. (3) Значение каждого фактора должно определяться в сравнении с другими факторами, имеющими отношение к данному вопросу. При определении разумной и справедливой доли должны быть рассмотрены все относящиеся к делу факторы.

Статья VI

Использование вод тем или иным способом не предполагает каких-либо преимуществ этого способа использования перед другими способами.

Статья VII

Государству бассейна не может быть воспрепятствовано в разумном использовании вод международного речного бассейна на основании резервирования вод другим государством бассейна для будущего использования.

Статья VIII

1. Существующее разумное использование может продолжаться до тех пор, пока факторы, его обусловливающие, не перекрываются другими факторами, приводящими к решению о необходимости изменения или ограничения использования таким образом, чтобы разрешить проблему конкурирующих несовместимых видов использования.

2. (a) Фактически осуществляемое использование считается существующим со времени начала строительства, непосредственно относящегося к использованию или, в тех случаях, когда такого строительства не требуется, принятие других сравнимых действий. (b) Такое использование продолжает считаться существующим до того момента, пока оно не будет прервано с целью его прекращения.

3. Использование не должно признаваться существующим, если к началу его осуществления оно являлось несовместимым с уже существующим разумным использованием.

75. Правовой режим Арктики и Антарктики.

Международно-правовой режим Антарктики определяется Договором об Антарктике от 1 декабря 1959 г. Необходимость заключения договора об Антарктике была вызвана притязанием на данный материк Аргентины и Чили. В этой связи договор закрепил мораторий на притязания на земли материка и признал данную территорию как территорию с международным режимом. Статья 1 Договора провозгласила использование Антарктики только в мирных целях (демилитаризованная территория). В Антарктике провозглашается свобода всем заинтересованным государствам в осуществлении научных исследований. Статья 7 Договора допускает проведение любых инспекций со стороны Договаривающихся сторон на предмет исполнения положений договора.

Помимо самого Договора в его систему входят: Конвенция о сохранения морских живых ресурсов Антарктики (1980 г.), Конвенция по регулированию освоения минеральных ресурсов Антарктики (1988 г.), которая вызывает много возражений со стороны государств, и Протокол об охране окружающей среды к Договору об Антарктике (1991 г.), который определил Антарктику в качестве природного заповедника, установил ответственность за всеобъемлющую охрану живой среды Антарктики и зависящих от нее и связанных с ней экосистем, а также закрепил любую деятельность, связанную с минеральными ресурсами, за исключением научных исследований.

По своему правовому режиму Арктика является государственной территорией. Арктика представляет собой территорию, включающую в себя окраины Евразии, Северной Америки и Северный Ледовитый океан. Территория Арктики поделена между США, Канадой, Данией, Норвегией и Россией. В основу ее деления положена «секторальная теория», предложенная США в 1924 г. В соответствии с указанной теорией сектор представляет собой морское пространство, основанием которого является сухопутная территория государства, а верхняя точка Северный полюс. Указанный сектор принадлежит пяти приарктическим государствам. Российский арктический сектор был провозглашен в 1926 г. постановлением Президиума ЦИК СССР, по которому все земли в секторе признавались территорией СССР.