Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП точный документ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
454.23 Кб
Скачать

32. Понятие и классификация международных договоров. Источники права

международных договоров.

ПМД - совокупность мн-о-правовых норм (договорных и обычных), определяющих порядок заключения, условия действительности, действия и прекращения международных договоров.

До сих пор большую роль в качестве источника ПМД играет м-о-правовой обычай.

В 1969 г Венская конвенция о праве международных договоров - подробно регламентирует порядок заключения договоров между государствами, вступления их в силу, толкования, применения и прекращения, а также условия их действительности.

В процессе создания норм права МД важное место занимают конституции и другие внутренние НПА государств. Они устанавливают, какие органы и в каких случаях имеют право заключать международные договоры, определяют органы и процедуру ратификации, перечень договоров, под лежащих обязательному предварительному парламентскому одобрению и ратификации, последовательность осуществления этих актов и т. д. В отношении договоров, заключаемых международными организациями, такую роль играют их уставы и практика заключения и применения договоров.

ПМД распространяет свое действие на все виды международных договоров .

Международный договор — соглашение между основными субъектами МП, прежде всего между гос-ми, призванное регулировать их отношения друг с другом путем создания взаимных прав и обязанностей.

В Венской конвенции 1969 г. (ст. 2) :

МД -международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое МП, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

Сущность МД составляет соглашение, т. е. согласование воль субъектов международного права.

Россия первой в истории международных отношений расторгла все тайные, неравноправные и насильнические договоры, положила начало признанию в МП принципа абсолютной недействительности таких договоров.

МД является равноправным, если он заключен в соотношении с принципами:

суверенного равенства,

добровольности и

невмешательства во внутренние дела его участников.

Участвовать в МД могут все основные субъекты международного права, (государства, борющиеся за независимость нации и межгосударственные организации- МО).

Участники МД - те субъекты МП, которые окончательно оформили свое участие в договоре и обладают правами и обязанностями, из него вытекающими, и для которых договор находится в силе.

Классификация и форма международных договоров:

В зависимости от уровня, на котором заключен международный договор, различаются договоры:

-межгосударственные;

-межправительственные;

-межведомственные.

В системе МД с участием международных организаций различаются две их разновидности:

-договоры международных организаций с государствами;

-договоры международных организаций друг с другом.

В зависимости от числа участников различаются:

-двусторонние;

-многосторонние/

Среди многосторонних

-договоры с ограниченным числом участников (закрытые);

-общие (универсальные) договоры.

В зависимости от объекта различаются три вида договоров:

-политические договоры- договоры о союзе, взаимной помощи, ненападении, нейтралитете, мирные договоры, договоры по территориальным и пограничным вопросам, в области разоружения и др.

(Устав ООН, мирные договоры 1947 г., Договор о запрещении испытаний ядер. оружия в трех средах 1963 г., Договор об Антарктике 1959 г.)

-экономические договоры - относятся торговые договоры, соглашения о поставках товаров и товарообороте, соглашения об эк и научно-техническом сотрудничестве, соглашения о займах, кредитах и др. (Римский договор о Единой энергетической системе 1957 г. и др.)

-договоры по спец вопросам - по самым различным спец вопросам:

А) в области транспорта, связи,

Б) по сельскому хозяйству, здравоохранению,

В) образованию, научному сотрудничеству,

Г) о правовой помощи и социальном обеспечении, консульские конвенции.

(Венские конвенции: о дипломатических сношениях 1961 г., о консульских сношениях 1963 г., о праве договоров 1969 и 1986 гг., Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г.)

Объекты договоров с участием международных организаций

-эк и спец вопросы, входящие в компетенцию организаций согласно их уставам.

Форма международных договоров -средства и способы, при помощи которых согласование воля субъектов МП приобретает характер явно выраженного соглашения.

Главное — содержание договора. Однако немаловажно и оформление достигнутого соглашения.

В понятие договорной формы входят:

Язык, структура и наименование договора.

Именно в языке договора, словесных формулировках его текста отражаются реальность воли субъектов и согласование государственных воль.

Международный договор — и в этом состоит одно из его важных отличий от международного обычая — существует лишь как соглашение, воплощенное в тексте.

Двусторонние договоры обычно составляются на языках обеих договаривающихся сторон в двух экземплярах, каждый из которых содержит два соответствующих языковых текста.

Тексты на языках обеих сторон юридически равнозначны (аутентичны), хотя в процессе осуществления договора каждая сторона чаще всего руководствуется текстом на своем языке. В Российской Федерации таким официальным языком является русский язык.

Договор представляет собой единую систему взаимосвязанных норм.

Основными элементами структуры договора являются:

1) преамбула (введение), где указываются цели договора, а также ряд формальных моментов (название договора и сторон, иногда фамилии уполномоченных, проверка полномочий и др)

2) конкретные нормы (например, в мирных договорах — о прекращении состояния войны);

3) центральная часть, содержит положения по существу регулируемых отношений;

4) заключительная часть, которая включает положения о порядке вступления в силу, действии и прекращении действия договора.

Положения договора обычно делятся на статьи, а иногда на главы (Устав ООН, Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г.) и даже части (Всемирная почтовая конвенция).

Все более широкое распространение получают приложения (как бы четвертая часть договора, для придания им силы самого договора нужно специальное указание в нем или в приложении к нему. Иначе такие акты не будут частью самого договора.

Наличие всех элементов структуры в каждом договоре необязательно и не влияет на его юридическую силу: договор без преамбулы, без заключительных статей так же обязателен и действителен, как и договор с этими частями.

В понятие формы входит наименование договора. Общепризнанной классификации таких наименований не существует (договором, конвенции, соглашения, пакты, хартии, трактаты, совместные декларации, заявления, коммюнике, уставы, статуты, протоколы, обмен нотами и т.д.). Договоры могут бытьб не только письменными, но и устными. Они так же обязательны, как и письменные. Встречаются очень редко (устная договоренность в 1946 г. между СССР, США, Англией, Францией и Китаем о принципе справедливого распределения мест при избрании непостоянных членов Совета Безопасности ООН).

Международные организации заключают МД в трех основных формах:

-международное соглашение;

-обмен письмами (нотами);

-параллельные резолюции.

В отличие от заключения межгосударственных договоров, языковой принцип в договорах МО не всегда соблюдается. Очевидно, что принцип равноправия языков и здесь должен применяться более последовательно.