Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП точный документ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
454.23 Кб
Скачать

81. Понятие и принципы международного воздушного права. Международные воздушные сообщения.

Международное воздушное право – это отрасль международного права, представляющая собой совокупность специальных принципов и норм, регулирующих отношения между субъектами международного права в связи с использованием воздушного пространства и определяющих его правовой режим.

Основными источниками в области международного воздушного права являются Конвенция о международной гражданской авиации, заключенная в Чикаго в 1944 г., Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, подписанная в Варшаве в 1929 г., Римская конвенция о возмещении вреда, причиненного иностранным воздушным судном третьим лицам на поверхности, 1952 г., Токийская конвенция о правонарушениях и некоторых других актах на борту воздушного судна 1963 г.

Принципы:

1)воздушным пространством;

2)принцип свободы полетов в открытом воздушном пространстве;

3)принцип обеспечения безопасности международной гражданской авиации.

Принцип исключительного и полного суверенитета государств над их воздушным пространством. Настоящий принцип получил закрепление как в международных соглашениях (например, в ст. 1 Чикагской конвенции 1944 г.), так и в законодательстве различных стран, в частности в Воздушном кодексе Российской Федерации 1997г. В соответствии с данным принципом государства самостоятельно устанавливают правовой режим использования своего воздушного пространства.

Воздушное пространство государства может использоваться для полетов иностранных летательных аппаратов только в соответствии с разрешительным порядком (разрешение в форме договора о воздушных сообщениях или разовое разрешение на полет, выдаваемое компетентным государственным органом). Например, недопустимы полеты в приграничной полосе с прохождением сверхзвукового барьера, если последствия звукового удара (лавины, акустические воздействия на строения, памятники архитектуры и т. п.) носят вредоносный характер на территории соседнего государства. В соответствии с принципом суверенитета над своим воздушным пространством государства обычно устанавливают маршруты или трассы полетов и, если необходимо, запретные зоны для полетов, а также определяют правила радиосвязи и обеспечения безопасности полетов.

Каждое воздушное судно во время полета и пребывания в пределах территории какого-либо другого государства обязано строго соблюдать действующие в этом государстве законы и правила, касающиеся воздушных сообщений. Иностранное воздушное судно, осуществляющее международные воздушные сообщения, во время своего пребывания в пределах территории какого-либо государства подчиняется его юрисдикции. А в отношении транзитного пролета через международные проливы, перекрываемые территориальными водами, при архипелажном пролете и в случае наличия специальных соглашений по проливам (например, по Черноморским) также действуют специальные правила.

Принцип свободы полетов в открытом воздушном пространстве. К открытому, или международному воздушному пространству, относится воздушное пространство за пределами территориальных вод прибрежных государств. Все воздушные суда во время своего пребывания в международном воздушном пространстве подчиняются юрисдикции только государства своей регистрации. Однако согласно Чикагской конвенции 1944 г. правила полетов, которые устанавливаются ИКАО в соответствии с данной Конвенцией, действуют над открытым морем без каких-либо исключений. Все государства должны придерживаться этих правил и принимать меры к тому, чтобы они строго соблюдались их воздушными судами во время полетов над открытым морем.

Система правил полетов, действующих в открытом воздушном пространстве, складывается на основе обобщенных, основных правил, содержащихся в Приложении 2 к Чикагской конвенции, а также в «Процедурах аэронавигационного обслуживания – Правилах полетов и обслуживания воздушного движения» и «Дополнительных региональных процедурах».

Чикагская конвенция 1944 г. и регламенты, содержащиеся в приложениях к ней и других документах ИКАО, не распространяются на государственные летательные аппараты. В большинстве случаев согласование и соблюдение правил полетов ИКАО государственными воздушными судами стали обычно-правовой практикой.

Принцип обеспечения безопасности международной гражданской авиации. В соответствии с этим принципом государства обязаны принимать меры по обеспечению технической надежности авиационной техники, аэропортов, вспомогательных служб и воздушных трасс, а также вести борьбу с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации.

Международное воздушное сообщение в самом общем смысле означает любое воздушное сообщение, осуществляемое через воздушное пространство на территорию более чем одного государства с целью общественных перевозок пассажиров, почты или груза за вознаграждение или по найму как на регулярной, так и нерегулярной основе.

Под регулярным международным воздушным сообщением понимается любое воздушное сообщение, открытое для публичного использования и осуществляемое в соответствии с опубликованным расписанием или с такой регулярной частотой, что оно представляет собой явную систематическую серию рейсов. В противоположность этому любое другое международное воздушное сообщение, осуществленное как сообщение, отличное от регулярного международного воздушного сообщения, рассматривается как нерегулярное международное воздушное сообщение.

Нерегулярные авиаперевозки возникли в качестве важной категории воздушной перевозки вначале в Европе, а затем позднее они распространились в Северной Америке и других регионах. Быстрый рост этих перевозок, ускоренный растущим спросом на воздушные перевозки по низкой стоимости, отмечался в 1960–1970-х гг. На темпах нерегулярных перевозок большое влияние оказало развитие международного массового туризма. В отличие от регулярных международных авиаперевозок, которые регулируются в основном двусторонними соглашениями, нерегулярные международные авиаперевозки обычно разрешаются на основе национального законодательства. Некоторыми государствами заключены двусторонние соглашения о нерегулярных воздушных перевозках, но их очень немного.

Нерегулярные авиаперевозки осуществляются в разнообразных формах и среди них различаются четыре категории. К первой категории относятся пассажирские чартерные рейсы, которые открыты для широкой общественности. Вторая категория связана с грузовыми чартерными рейсами. Третья категория включает: смешанные пассажирские/грузовые чартерные перевозки, используемые одним и тем же фрахтователем для перевозки как пассажиров, так и груза. К четвертой категории международных нерегулярных воздушных перевозок относятся нерегулярные нечартерные рейсы для перевозки по индивидуально оформленному билету или индивидуально оформленной авиагрузовой накладной. Эти рейсы не осуществляются в соответствии с опубликованным расписанием, а продаются отдельным представителям общественности, обычно грузоотправителям.