Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП точный документ.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
454.23 Кб
Скачать

66. Право вооруженных конфликтов: понятие, цели, источники и кодификация.

Право вооруженных конфликтов – это совокупность принципов и норм международного права, устанавливающих взаимные права и обязанности субъектов международного права относительно применения средств и методов ведения вооруженной борьбы, регулирующих отношения между воюющими и нейтральными сторонами и определяющих ответственность за нарушение соответствующих принципов и норм.

Право вооруженных конфликтов преследует две основные цели:

1)защиту лиц, которые не принимают участия или прекратили принимать участие в военных действиях;

2)ограничение средств ведения войны, в частности вооружений, и методов ведения боя, например, применения отдельных видов военной тактики.

Источники права вооруженных конфликтов:

-Петербургская декларацию об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль 1868 года;

-Гаагские конвенции 1899 и 1907 годов о законах и обычаях сухопутной войны, о бомбардировании морскими силами во время войны, о правах и обязанностях нейтральных держав и лиц в случае сухопутной войны, о правах и обязанностях нейтральных держав в случае морской войны;

-Женевские конвенции 1949 года (Женевская конвенция об обращении с военнопленными, Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны, Дополнительные протоколы к ним и другие) и иные.

Принципы права вооруженных конфликтов сформулированы в действующих источниках этой отрасли международного права.

Принципы права вооруженных конфликтов:

Принцип гуманизма. Содержанием этого принципа является запрещение воюющим применять насилие, которое не оправдывается военной необходимостью. Принцип гуманизма распространяется на все поведение воюющих, а не только на запреты, касающиеся средств ведения войны.

Принцип недопустимости дискриминации предусматривает, что с индивидами, пользующимися покровительством, следует обращаться без всякой дискриминации по причинам расы, религии, пола, имущественного положения, политических или других убеждений, социального происхождения или другого статуса, либо других аналогичных критериев. Этот принцип закреплен в Дополнительном протоколе I.

Принцип ответственности за нарушение права вооруженных конфликтов также относится к числу общих принципов. Он включает: а) международно-правовую ответственность государств и б) уголовную ответственность физических лиц.

Принципы использования средств и методов вооруженной борьбы сформулирован в Декларации 1868 года: единственная законная цель, которую должны иметь государства во время войны, состоит в ослаблении военных сил неприятеля, и для достижения этой цели достаточно выводить из строя наибольшее, по возможности, число людей.

Принципы защиты участников вооруженной борьбы и гражданского населения подразделяются на две группы: принципы защиты законных прав комбатантов, устанавливающие неприкосновенность комбатантов, не принимающих непосредственного участия в боевых действиях (раненых, больных, военнопленных, парламентеров); принципы защиты неотъемлемых прав гражданского лица во время вооруженных конфликтов). Так, резолюция ГА ООН № 2675 (1970) требует, чтобы при ведении военных операций в период вооруженных конфликтов всегда проводилось различие между лицами, активно участвующими в военных действиях, и гражданским населением.