Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nevzorova_G_D_Nikitushkina_G_I_Uchebnik_angl_ya...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.72 Mб
Скачать

55

+Невзорова ГД., Никитушкина Г.И. Учебник английского языка для вузов. СПб. Издательство «Северная Звезда».

Рецензенты:

Доктор гуманитарных наук Джон Слейд (США), писатель

Проф. Томас Крамер (США), эксперт в области инженерных наук

Проф. Ричард Эллмерс (США), эксперт в области права

В подготовке учебника к изданию принимали участие:

С.И. Лисовская - подбор грамматических упражнений

Н.А. Курочкина - составление речевых упражнений

Настоящий учебник предназначен для студентов неязыковых вузов, изучающих английский язык на базе знаний, полученных в средней школе в соответствии с требованиями стандартной программы.

Цель учебника - подготовить студента к самостоятельному чтению и пониманию оригинальной научной литературы такого содержания, которое отвечало бы современному уровню научно-технического про­гресса в условиях информационной глобализации общества. Большое внимание уделяется также овладению учащимися навыков устной речи, включая перевод с русского языка

Под общей редакцией А.К. Гречухина

Консультант - Г.Н. Попов

© ГД. Невзорова © Г.И. Никитушкина ISBN: 5-901954-21-1

© «Северная Звезда»

Г.Д.Невзорова

Г.И.Никитушкина

УЧЕБНИК

АНГЛИЙСКОГО

ЯЗЫКА

Разрешено Северо-западным научно-методическим советом по преподаванию иностранных языков в качестве основного учебного пособия для студентов высших учебных заведений

Санкт Петербург

Предисловие

Настоящий учебник предназначен для студентов высших учебных заведений нефилологического профиля, изучающих английский язык на базе знаний, полученных в средней школе в соответствии с требованиями стандартной программы. Необходимость такого учебника ощущается вузами уже много лет.

Цель учебника - подготовить студента к самостоятельному чтению и пониманию оригинальной научной литературы такого содержания, которое отвечало бы современному уровню научно-технического прогресса в условиях информационной глобализации общества. Большое внимание уделяется также овладению учащимися навыков устной речи, включая перевод с русского языка.

Новизна данного учебника состоит в том, что в нем учтены возможности комплексного методического подхода к изучению материала. Оригинальные тексты, из которых в основном и состоит учебный материал, снабжены таким количеством параллельного вокабуляра, которое полностью снимает лексические трудности и упрощает процесс адекватного понимания исходного текста. Характер и количество лексических упражнений, следующих непосредственно за текстом, способствует ее быстрому усвоению и активизации.

Сочетание характера подачи текста с типами лексических и речевых упражнений позволяет использовать данный учебник как на занятиях с применением интенсивной методики, так и в традиционном режиме, а также для самостоятельной работы учащихся, желающих повысить свой уровень владения языком.

Наличие в каждом уроке текстов с параллельным переводом позволяет проводить как контроль, так и самоконтроль усвоения материала.

Учебник состоит из восьми уроков, объединенных единым тематическим материалом:

  1. Системы образования и образовательные учреждения в Англии и США.

  2. Содержание образования в разных странах

  3. Студенческая жизнь. Контакты, развлечения, организации.

  4. Понятие «Engineering» и его составляющие

  5. Глобальная коммуникация и интернет технологии

  6. Карьера. Выдающиеся личности современности

  7. Экология человека в естественной и кибер-интеллектуальной среде

  8. Права личности

Материал каждого урока организован по единой схеме и подобран таким образом, чтобы его усвоение шло от более простого к более сложному. Эта схема может быть представлена следующим образом:

4 Тематических текста первого уровня сложности (ia, ib, ic, id) со следующими за ними лексическими упражнениями непосредственно по текстам

4 Тематических текста второй степени сложности(iia, iib, iic, iid) со следующими за ними лексическими упражнениями непосредственно по текстам

грамматические упражнения по теме урока

речевые упражнения

упражнения на тренировку перевода с русского языка на английский, включая текст с параллельным переводом

тексты для дополнительного чтения по данной тематике

цитаты и высказывания знаменитых людей по теме урока

В конце учебника дается несколько приложений, включая справочный материал по крупнейшим языкам мира, список основных сокращений, используемых в деловой корреспонденции, глоссарий по академической терминологии, включая ученые степени и оценки, названия штатов в США и их столицы, таблицу неправильных глаголов.

Учебник рассчитан на 160- 200 часов аудиторной работы, что примерно соответствует сетке учебного плана по иностранному языку в неязыковом вузе.

Авторы выражают искреннюю благодарность за помощь в подборе оригинальных текстов и за лингвострановедческий комментарий профессорам Балтийского государственного технического университета "Военмех", гражданам США госп.Томасу Кремеру, эксперту в области инженерных наук и госп.Ричарду Эллмерсу , эксперту в области права.

Огромную благодарность и признательность адресуем также известному американскому писателю, автору нескольких книг о С.Петербурге, доктору гуманитарных наук профессору Джону Слейду, приславшему свои комментарии и высоко оценившему материал, используемый в учебнике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]