Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nevzorova_G_D_Nikitushkina_G_I_Uchebnik_angl_ya...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.72 Mб
Скачать

В сетях компьютера

( Из беседы корреспондента Сергея Литвинова с деканом факультета “Информационная безопасность” МИФИ Александром Толстым)

Часть 1. "Персоналки'

Скажите, Александр Иванович, сколько персональных компьютеров находится в семьях у россиян?

Точной (exact) статистики, разумеется, нет, но судя по (according to) социологическим опросам (surveys) — примерно один компьютер на двести семей. Очень мало!.. Хотя количество их растет (grow) быстрее, чем увеличивается (increase) число домашних ЭВМ у американцев.

Там, видимо (apparently), все, кто хотел, компьютеры уже купили... Сколько 'персоналок' сейчас в домах у американцев?

На сто семей — примерно 80 компьютеров.

Почему, несмотря на то, что у нас 'персоналка' еще не стала необходимостью (necessity), российские программисты считаются (be considered) одними из лучших в мире? Может, у россиян немного по-особому, по компьютерному 'повернуты' мозги?

Все дело, мне кажется, в прекрасной физико-математической подготовке (training), которую до некоторых пор (up to recent time) давала наша средняя (secondary) школа. К тому же — высокий уровень (level) школы высшей (higher). Приплюсуйте (besides) материальный стимул (stimulus): хороший программист зарабатывает (earn) очень прилично (decent money). Есть ради чего (be worth) учиться и за что бороться бедному московскому аспиранту (post-graduate student).

А с какого возраста (age) можно подпускать (be allowed to work on) ребенка к компьютеру?

Впервые этим вопросом задались японцы и решили: чем раньше, тем лучше. Лет с трех-четырех — на полчаса-сорок минут в день. Но, разумеется, не ради (for the sake of) компьютерных игр, которые тренируют (train) только гибкость (flexibility) пальчиков и реакцию, а для знакомства (learning) с обучающими (educational) программами по родному (native) и иностранному языку, географии, биологии. Таких полезных (helpful) игр для самого младшего возраста существует тысячи...

А почему дети не испытывают (feel) перед "персоналками" никакого страха (fear), свободно лазают (get into) в любые программы, даже сами программы пишут, в то время как это характерно для многих взрослых?

  • Потому что дети ничего не боятся испортить (damage). И правильно делают. Пользователю сломать компьютер практически невозможно... И потом — ребенок открыт для получения информации. Он любопытен (curious). Детям, вы знаете, легко даются (be good at) языки: чем младше ребенок, тем ему легче. Так же и с компьютером.

  • Как же тогда взрослому преодолеть (overcome) психологический барьер (barrier), некий страх перед ЭВМ (а он, по-моему, есть у каждого) и все-таки заставить себя (make oneself work) работать с «персоналкой»?

Если человеку компьютер действительно нужен, он, несмотря на (despite) боязнь, овладеет (master) им за неделю, максимум за две — настольно удобны (helpful) нынешние (current) программы. Разработчики стараются сделать их максимально комфортными для пользователя — с массой « иконок»(icons)-пиктограмм – подсказок (hints/clues)... В то же время (at the same time) я знаю людей за сорок, считающих, что они прекрасно доживут свой век (live the rest of their lives) и без компьютера. Что ж, они имеют на это право. А вот тем, кому 30—35, каким бы (whatever) видом интеллектуального труда они ни занимались, компьютер осваивать рано или поздно придется. Лучше — раньше...

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]