Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nedelya_istorii.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
128.39 Кб
Скачать

Моу «овсянниковкая средняя (полная) общеобразовательная школа» целинного района алтайского края

Учитель: махоткина ю.В.

Внеурочная работа по истории определяется как деятельность учащихся, которая осуществляется на основе добровольного участия и самостоятельности, имеет своим содержанием познание исторического прошлого и современности, направляется учителем и содействует углублению знаний учащихся в области истории, развитию их разносторонних интересов и способностей.

Важной задачей Недели истории является усиление (привитие) интереса к истории. При этом имеется в виду не простая пытливость, а гораздо большее – воспитание глубокой заинтересованности в правильном осмыслении исторических явлений, осознание современной жизни.

Проблема интересной Недели истории – это проблема такого сочетания различных составляющих её элементов, которые наиболее оптимально отвечают познавательным интересам, уровню подготовленности учащихся и педагогическому замыслу учителя.

Неделя истории способствует формированию побуждений к творческому исследовательскому труду учащихся. Они должны уметь:

  • пользоваться различными источниками информации;

  • готовить рефераты по нескольким источникам;

  • выступать с докладами, сообщениями перед аудиторией.

В воспитательном отношении важно, чтобы главным мотивом, побуждающим учащихся к участию в Недели истории, стал не эпизодический, а их познавательный интерес, их пытливость и любознательность.

Поведение недели – это не только и не столько развлечение для учащихся, сколько одна из форм организации обучения, которая должна быть связана с основным программным курсом обучения, углублять, дополнять его и тем самым повышать уровень образования учащихся, способствовать их развитию, расширять их кругозор.

Понедельник

конкурс «ЗНАТОКИ ИСТОРИИ».

Условия: Предлагается найти ответ на 100 вопросов. Учащийся, ответивший правильно на большее количество вопросов, объявляется победителем и ему присваивается звание: «ЗНАТОК ИСТОРИИ». Результаты подводятся в пятницу на итоговом мероприятии.

Участники: учащиеся 6-11 классов

Цель: вызвать интерес к предмету и способствовать качествен­ному усвоению фактического материала.

  1. В какой стране впервые стали пить чай из фарфоровых чашек и писать на бумаге? (Бумага и фарфор были изобретены в Китае.)

  2. Когда в Древней Греции никто не воевал? (В период Олим­пийских игр.)

  3. В какой библиотеке были несгораемые книги?(В библиотеке столицы Ассирии Ниневии были глиняные книги.)

  4. Когда вулкан помог людям? (В период восстания Спартака гладиаторы спрятались на вершине вулкана Везувий, а потом по отвесной скале спустились на веревках, сплетенных из лоз дикого винограда, который там рос.)

  1. Когда войну выиграла всего одна лошадь? (Троянский конь один сделал то, что в течение долгого времени не смогло сделать целое войско.)

  2. В каких странах были длинные стены? (В Китае - Великая Китайская стена; стены, соединяющие афинский порт Пирей с Афинами.)

  3. Когда в истории в особом почете была обувь? (Крестьянская война в Германии в 1525 г., когда восставшие шли под знаменем, на котором был начертан деревенский башмак. Восстание так и стало называться «Под знаменем башмака».)

  4. Когда и кем открыто восхвалялась глупость? (В книге сред­невекового ученого Э. Роттердамского «Похвальное слово глупо­сти».)

  5. Где и когда самые мирные домашние животные вдруг «по­жирали людей»? (В Англии в период огораживания возникла пого­ворка «овцы пожирали людей».)

  1. Кто «основал» государство, которого никогда не было? (Томас Мор описал несуществовавшее государство «Утопия».)

  2. Каково расстояние между Царьградом и Константинопо­лем? (Это разные названия одного города.)

  3. Как называются цифры, которыми мы пользуемся? Где их изобрели? (В обиходе мы пользуемся цифрами, которые были изо­бретены в Индии, а в Европу они пришли с арабами, поэтому полу­чили название «арабские».)

  4. Кто из правителей Англии оказывал покровительство пира­там и работорговцам? (Елизавета 1.)

  5. Кто был изобретателем печатного станка? (Иоганн Гуттенберг.)

  6. По какой лестнице никто никогда не ходил? (По феодальной.)

  7. Когда в истории воевали цветы? (В Англии, междоусобная война между феодальными родами Белой и Алой розы.)

17. Как называлась самая продолжительная война в мире? (Столетняя война между Англией и Францией 1337-1453 гг.)

  1. Кто первый из европейцев морским путем достиг берегов Индии? (Васко да Гама.)

  2. Как называлось восстание крестьян во Франции по самому распространенному мужскому имени? (Жакерия.)

  1. Кому принадлежат изречения: «Государство - это я», «Прав у подданных нет, есть лишь одни обязанности?» (Людовик XIV.)

  2. Под чьим руководством была снята осада англичан города Орлеана? (Жанны д 'Арк.)

  3. Ян Гус и римский папа были противниками или союзника­ми? (Противниками.)

  4. Как назывался по-древнеславянски хлеб? (Жито.)

  5. Каждые 10 тыс. воинов назывались у монголов «тьмою», а во главе их стоял... (Темник.)

  6. Система мер правительства Ивана Грозного, направленная на укрепление самодержавия и дальнейшее закрепощение кресть­ян? (Опричнина.)

  7. Верхняя одежда на Руси, называвшаяся заимствованным у татар словом. (Армяк.)

  8. У какого русского города был «злой характер»? (У Козель­ска, татары-монголы прозвали его «злым городом» за отчаянное сопротивление, оказанное им в течение 11-ти недель.)

  9. Откуда произошло слово «брюки»? (Шерсть и сукно, из которых шилась эта одежда, производились в городе Брюгге.)

  10. Какой кровеносный сосуд является столицей европейского государства? (Вена.)

30. Какую фамилию носил Петр I? (Он из рода Романовых.) 31.О ком говорят, что он остановил Солнце и сдвинул Землю? (Учение Николая Коперника перевернуло представление о мире. До этого считалось, что все планеты, в том числе и Солнце, враща­ются вокруг Земли.)

  1. Какой город «стоит обедни»? (Генрих IV так сказал о Па­риже, когда переходил из одной веры в другую, чтобы получить престол.)

  2. Что такое «греческий огонь»? (Горючая жидкость, кото­рую византийцы использовали в сражениях против арабов и славян.)

  3. Какой русский царь любил плотничать? (Петр I.)

  4. Какая ракета мчалась со скоростью 6-8 км/ч? (Первый па­ровоз, изобретенный Стефенсоном, назывался «Ракетой», его скорость и была первоначально 6-8 км/ч.)

  5. Кто был королем «денежных мешков»? (Луи Филипп во Франции выражал интересы финансовой буржуазии.)

  1. У каких людей были круглые головы? (Сторонники парла­мента в Англии в 1642 г. одевались просто, не носили париков, и их прозвали за это «круглоголовыми».)

  2. Кто и о ком сказал: «Он шел на моем левом фланге, но был моей правой рукой»? (А. В. Суворов о М. И. Кутузове после взятия Измаила.)

  3. Кого из русских царей прозвали «Миротворцем»? (Алексан­дра II.)

  4. Два исторических деятеля жили в одной стране, в одном ве­ке, стали национальными героями своей страны и имели одинако­вые имена. Кто это? (В Чехии в XV в., Ян Гус и Ян Жижка.)

  5. Когда Русью правил «денежный мешок»? XIV веке - князь Иван Данилович по прозвищу Калита, т. е. «денежный мешок».)

  6. Когда в военной истории опасность представляла свинья? (В Ледовом побоище войска немецких рыцарей были построены грозным клином - «свиньей».)

  7. Как проехать из Дерпта в Юрьев? (Разные названия одного города.)

44. Какую станцию железной дороги в России называют по имени отчеству? (В Сибири станция «Ерофей Павлович» названа вчесть русского землепроходца Ерофея Павловича Хабарова.)

45. Как по-славянски называлась община? (Вервь.)

46. Кого из русских царей прозвали «Тишайший»? (Алексей Михайлович.)

47'. Кто был назван «бунтовщиком хуже Пугачева»? И за что? (Н. А. Радищев за книгу«Путешествие из Петербурга в Москву».)

  1. Как назывался журнал, главным редактором которого явля­лась Екатерина II? («Всякая всячина».)

  2. Где и когда можно было встретить «псов господних»? (Так называли членов ордена иезуитов, основанного в 1540 г. испанским дворянином Игнатием Лойолой. Они появились и в Европе.)

  3. Когда в истории в особом почете была метла? (В России в XVI в. при Иване Грозном в период опричнины. Отличительным знаком опричника были собачья голова и метла, что значило: как собака вынюхивает врагов и выметает их метлой.)

  4. Кто правил раньше: Генрих IV Бурбон или Генрих VII Тю­дор? (Генрих VII Тюдор правил в Англии в 80-е годы XV в., а Генрих IV Бурбон - во Франции в 70-е годы XVI в.)

  1. Когда в России правил Кровавый царь? (Николай II, в 1894-1917 гг. Его прозвали так за событие 9 января 1905 г., I мировую войну, события на Ходынском поле, связанные с его коронацией.)

  2. Правитель какого огромного по территории государства жил в «сарае»? (Столица государства хана Батыя находилась на Волге и называлась Сарай-Бату.)

  3. Где жили «грызуны» и «оборванцы»? XVI в. во Франции было восстание кроканов, или «грызунов». «Оборванцами» называ­ли гезов в период нидерландской буржуазной революции XVI в.)

  4. Что такое «арабески»? (Арабский орнамент из геометриче­ских фигур, листьев, цветов.)

  5. Два исторических деятеля России были земляками, имели одинаковую судьбу. Их разделяет период в сто лет. Кто это? (С. Т. Разин и Е. И. Пугачев. Оба родом из Зимовейской станицы на Дону. Разин был предводителем крестьянской войны в России в конце XVII в., Пугачев был предводителем крестьянской войны в России в конце XVIII в. Оба казнены в Москве.)

  6. В какой стране законодательный орган был самым длин­ным? (Долгий парламент в Англии.)

  7. Кто сказал эти слова: «Минералы сами на двор не прихо­дят»? (М. В. Ломоносов.)

  8. Что означает выражение «Зарубить на носу», какова его ис­тория? (Нос - это памятная дощечка, бирка для записей. Ее носил с собой и делали зарубки на память. Означает «запомнить надолго».)

  9. В честь каких важных исторических событий построены Храм Василия Блаженного и Христа Спасителя? (Храм Василия блаженного в честь взятия Казани и присоединения к России 2 октября 1552 г., а Храм Христа Спасителя - в честь победы рус­ских войск в Отечественной войне 1812 года.)

  10. Кому и где поставили памятник «Благодарная Россия»? В Москве на Красной площади стоит памятник скульптора И. П. Мартоса в честь князя Д. М. Пожарского и гражданина К. Минина. На памятнике указано, что его воздвигла «благодарная Россия».)

62. Когда и где заваривали чай прямо в море? (В 1773 г. английские купцы привезли в Бостон, английскую колонию в Северной Америке, большую партию чая, который был обложен парламенским особым налогом. Бостонцы, переодетые индейцами, напали

на корабли и выбросили чай прямо в море. Событие вошло в исто­рию под названием «бостонского чаепития».)

  1. Против кого воевали луддиты? (Луддитами называли раз­рушителей машин в Англии, следовательно, они воевали против машин и оборудования, установленного на капиталистических предприятиях.)

  2. Чай, кофе, табак, кукуруза. Что объединяет эти предметы? (Все они проникли в Европу из Нового Света, считались в Европе «колониальными» товарами.)

  3. В какой стране жили «бешеные»? (Во Франции в период Ве­ликой французской революции. В 1793 г. сторонники крайних мер, руководимые Жаком Ру, были прозваны жирондистами «бешеными».)

66. Советский поэт К. Симонов писал в стихотворении, что битва произошла «на голубом и мокроватом Чудском потрескивавшем льду в шесть тысяч семьсот пятидесятом от сотворения году».

О какой битве он писал? Почему лед был «мокроватый»? Когда произошла эта битва? Почему поэт указывает другую дату? (Речь идет о Ледовом побоище, которое произошло на Чудском озере. Лед был уже немного подтаявший, так как была весна. Битва со­стоялась 5 апреля 1242 г. по летоисчислению, принятому в России при Петре I. До этого в России счет лет велся от «сотворения мира», по старому летоисчислению и указана дата сращения.)

67. Национальный гимн Франции был сочинен в одном городе, а свое название получил по имени другого города. Почему так по­лучилось? Где и кем сочинен этот гимн? Как он называется? (В пе­риод Великой французской революции офицер Руже де Лилль в г. Страсбурге за одну ночь сочинил революционную песню. Впервыеего исполнил отряд, выступивший из города Марселя. Песня по­ нравилась, получила распространение, ее запела вся страна. По имени города, откуда она стала известна, песня получила название «Марсельеза». Она стала национальным гимном Франции. У С. Цвейга есть новелла об истории создания «Марсельезы», назы­вается она «Гений одной ночи».)

68. Кто сказал: «Каждый воин должен понимать свой маневр.Воюют не числом, а умением»? (А. В. Суворов «Наука побеждать».)

69. Что означает выражение «Кричать во всю ивановскую», ка­кова его история? (В Московском Кремле у колокольни Ивана Вели­кого была Ивановская площадь. На ней во всеуслышание объявлялись народу все важные государевы указы. Употребляется в смысле осуждения, когда человек разговаривает слишком громко.)

  1. Что общего между названием американского бального тан­ца и восстанием североамериканских колоний против английских налоговых обложений? (Американский вальс называется «бос­тон», восстание североамериканских колонистов получило назва­ние «бостонское чаепитие».)

  2. Кто сказал: «Создание своей собственной промышленности - это есть коренная не только экономическая, но и политическая за­дача»? (С. Ю. Витте.)

  3. Как называлась столица древлян, сожженная княгиней Оль­гой в качестве мести за убийство ее мужа князя Игоря? (Искоростень.)

  4. Что означало на Руси слово «кутафья»? (Так называли не­ряшливо одетую женщину на Руси.)

74. Что такое «сулицы»? XIII в. один из элементов мета­тельного вооружения русских воинов, который часто упоминает­ся в летописях.)

  1. Кто такие были «отроки» в Древней Руси? (Младшие члены дружины князя.)

  2. О ком А. С. Пушкин сказал: «Властитель слабый и лукавый. Плешивый щеголь. Враг труда. Нечаянно пригретый славой», а Вя­земский: «Сфинкс, неразгаданный до гроба ...»? Кого они имели в виду? (Александра I.)

  3. Как называлась политика большевиков в годы гражданской войны? («Военный коммунизм».)

  4. Что означает выражение «Тарабарская грамота»? (Особым, секретным способом написанное письмо, употреблялось в тайной переписке ХП-ХШ вв. В XIX в. тарабарской грамотой пользовались должностные лица, в более позднее время - старообрядцы. Озна­чает «говорить на непонятном для большинства языке».)

  1. Как звали царя в России, правившего между династиями Рюриковичей и Романовых. (Б. Годунов, 1589-1605 гг.)

  2. Что общего между природным явлением, романом И. Эренбурга и правлением Н. Хрущева. (Они имеют общее название «оттепель», т. е. временное потепление, смягчение политического режима: развенчание культа личности Сталина, реабилитации репрессированных и т. д.)

  3. Кто такие диссиденты? (Люди, выступавшие за соблюдение прав человека, демократизацию общественно-политической жиз­ни в СССР в середине 1960-1980 годов.)

  4. Какая птица на Руси с незапамятных времен стала символом отваги и удали? (Сокол.)

  5. Какого цвета был первый военно-морской флаг в России? (Красно-бело-синий.)

  6. Каких «экзотических» животных Петр I успешно выставил под Псковом против шведской конницы? (Верблюдов.)

  7. Кто такая кавалерист-девица? (Надежда Дурова - участни­ца Отечественной войны 1812 г.)

  8. Кто первыми совершили беспосадочный перелет через Се­верный полюс из Москвы в Портланд (США)? (Экипаж самолета Героев Советского Союза В. П. Чкалова, Г. Ф. Байдукова и А. В. Белякова в 1937 г.)

  9. Когда впервые в ходе Великой Отечественной войны был дан салют победителям? (5 августа 1943 г. Москва впервые салю­товала победителям артиллерийскими залпами. С этого времени каждая крупная победа отмечалась салютом в столице.)

  1. Чем знаменит Дом Пашкова? (Известный русский зодчий 2-й половины XVIII в. В. И. Баженов построил в Москве частный дом, в котором с 1861 г. была размещена первая в Москве публич­ная библиотека.)

  2. В одном источнике указано: «Бородинское сражение нача­лось рано утром 26 августа 1812 года». Французский историк Рамбо описывая сражение при Бородине, писал: «7 сентября 1812 г. бой завязался в 5 часов утра». Как объяснить это расхождение в источниках? Кто прав? (Оба источника правы, даты в одном слу­чае указаны по старому стилю, в другом — по новому.)

90. Какой период русской культуры Н. А. Бердяев в своей рабо­те называет «Русский культурный ренессанс»? (Серебряный век.)

91. Что означает выражение «Сарынь, на кичку!»? (Клич при захвате судов. Сарынь - это голытьба. Кичка - передняя часть судна. Грабя богатых, разбойники на Волге и других реках не тро­гали бедноту. Означает «отойти в сторону, затаиться, не вме­шиваться».)

92. Какое животное служило верховой лошадью в шведской армии в XV в., а затем - курьером и полицейским? (Лось.)

  1. Какие исторические события запечатлены в картинах Сури­кова В. И. «Боярыня Морозова» и «Утро стрелецкой казни». (Цер­ковный раскол 1653-1656 гг. Расправа Петра 1 с бунтовавшими стрельцами в 1698 г.)

  2. Чем «урочные лета» отличались от «заповедных лет»? («Урочные лета» - сроки, в течение которых владелец земли мог возвратить покинувших его крепостных крестьян. «Заповедные лета» сроки, в течение которых временно запрещался крестьян­ский переход от одного хозяина к другому в Юрьев день.)

  3. Как в России называлась первая печатная книга, вышедшая в 1564 г.? («Апостол», напечатана Иваном Федоровым.)

  4. Кто такие Барма и Постник, и чем они знамениты? (Архи­текторы «Храма Василия Блаженного» или Покровского собора «на рву» в Москве.)

  5. Кого называли современники «Диктатурой сердца», «бархатной диктатурой», «политикой пушистого хвоста и волчьей пасти»? (М. Т. Лорис-Меликов.)

98. Баронесса всегда была верна своему лакею. И даже вслед за ним последовала на эшафот. О каких событиях идет речь? Баронес­са и ее лакей - кто это? (В период Великой французской революции король Людовик XVI пытался выехать из страны под видом лакея. У его жены, Марии Антуанетты, был приготовлен заграничный паспорт на имя баронессы Корф, которая с лакеем отправлялась в Россию. На одной из почтовых станций король был опознан и воз­вращен в Париж:, где он был встречен народом гробовым молчани­ем. Позднее, в январе 1793 г. король был казнен. На эшафот была отправлена также и Мария Антуанетта.)

99. Что означало явление, называвшееся ленд-лизом? (Помощь, оказываемая США СССР в форме поставок оружия, боеприпасов, продовольствия.)

100. Что означает выражение «Красной нитью»? (Выражение вошло в речь нескольких народов из языка английских моряков кон­ца XVIII в. С 1776 г. по приказу адмиралтейства во все канаты английского военного флота вплетали во всю длину каната крас­ную нить. Вытащить ее можно было, только уничтожив сам ка­нат. Флотский канат англичан был узнаваем везде. Употребляет­ся в значении самой сути, постоянной приметы.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]