Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nedelya_istorii.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
128.39 Кб
Скачать

Пятница итоговое историко-культурное мероприятие «путешествие в прошлое»

Цель: Способствовать развитию интереса учащихся к истории; повторить и обобщить знания учащихся, полученные на уроке.

Командное первенство желательно проводить разновозрастными группами учащихся. Игра сопровождается демонстрацией видео- и фотоматериала. Жюри, состоящее из учителей, учащихся и родителей, оценивает результаты деятельности команд. За каждое задание команда получает баллы. Если ответ неверный, другая команда получает право дополнительного ответа и, соответственной дополнительные баллы. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, становится победителем.

Игра начинается с обращения ведущего (ведущими могут быть 2-3 подготовленных ученика) к капитанам команд. Им дается задание: в 2-3 предложениях указать на значимость истории и в подтверждение привести цитату известного деятеля. Это 1-й этап игры.

«История — наставница жизни». (Цицерон)

«История учит даже тех, кто у нее не учится: она проучива­ет их за невежество и пренебрежение». (В. О. Ключевский)

«В истории черпаем мы мудрость...» (Ф. Бэкон)

2-й этап: Крылатые выражения

На этом этапе игры каждой команде предлагается объяснить происхождение и дать современное толкование указан­ным в карточках выражениям. Выполнение задания оценивается 30 баллами (каждый мерный ответ — 5 баллов). В случае затруднения или неверного ответа команда уступает возможность другой команде дать ответ на вопрос и получить дополнительные баллы).

Карточка 1

Драконовские законы

Нить Ариадны

Яблоко раздора

Зарубить на носу

Бросить перчатку

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

Тяжело в учении, легко в бою

Карточка 2

Сизифов труд

Ахиллесова пята

Гордиев узел

Огонь Прометея

Великий потоп

Со щитом или на щите

Хлеба и зрелищ!

3-й этап: Исторический зоосад

На этом этапе участникам игры предстоит вспомнить и назвать, какие сюжеты и события связаны с указанными животными, птицами и существами.

Карточка 2

  • Минотавр

  • Сцилла и Харибда

  • Белка и Стрелка

  • Птица Феникс

  • Единорог

  • Лернейская гидра

Карточка 1

  • Троянский конь

  • Капитолийская волчица

  • Три кита

  • Кентавр

  • Гуси Рим спасли

  • Авгиевы конюшни

4-й этап: Изобретения и открытия

Командам предстоит назвать страны, где впервые появи­лись перечисленные достижения. Выполнение задания оценивается 30 баллами (каждый правильный от­пет — 6 баллов).

Карточка 1

Книгопечатание

Колесо

Пирамиды

Алфавит

Кинематограф

Театр

Искусственный спутник Земли

Карточка 2

Компас

Паровая машина Конвейер

Паровоз

Радио

Бумага

Шелковые ткани

5-й этап: Личность в истории

На этом этапе игры командам предстоит узнать историче­ских деятелей по их характеристикам.

Карточка 1

  1. «... И легко ходил в походах, и много воевал. В походах же не возил за собою ни возов, ни котлов, не варил мяса. Не имел он и шатра, но спал, подостлав потник, с седлом в головах... И посылал в иные земли со словами: "Иду на вы" ».

  2. Русский государственный и военный деятель, князь Новго­родский, великий князь Владимирский. Был канонизирован Русской православной церковью как воин-избавитель, По приказу Петра I его останки были перевезены в Петербург. В дореволюционной России и в советский период его именем были названы ордена, которыми награждались лица за выдающиеся заслуги перед Отечеством.

  1. «Приятной наружности, добродушный, новый царь был благочестив. Любил охоту, лето почти постоянно проводил в селе Коломенском, где без конца строил и перестраивал свой деревянный дворец».

  2. Курляндский дворянин, отличавшийся высокомерно­стью, грубостью и жестокостью, игравший при дворе императрицы Анны Иоанновны главную роль. Его имя стало нарицательным, им иногда называют весь период 1730-1740-х годов.

  3. «Он создал первый университет. Он, можно сказать, сам был первым нашим университетом». (А. Пушкин)

  4. Был поэтом и гусаром, служил в одном из первых летучих кавалерийских отрядов, о его подвигах под Москвой слага­ли легенды. Он писал о себе: «Я был рожден для рокового 1812 года».

  5. Революционер, писатель, философ, он после поражения европейской революции 1848-1849 гг. разочаровался в революционных возможностях Запада и разработал теорию «русского социализма», стал одним из основоположников народничества. Его Вольная русская типография и газета «Колокол» обличали самодержавие, выступали против крепостничества.

  1. Этот государственный деятель трижды спасал Российскую монархию: заключив мирный договор с Японией, подготовив Манифест 17 октября, укрепив монархию перед своей отставкой миллиардным займом у Франции.

  2. « Это он провел железную дорогу на север, в Архангельск и, в Мурманск, для выхода к океану, а на юг — к Донецким угольным копям. И это он же, меценатствуя в области < оперы, выдвинул Шаляпина, сделал популярным Мусорг­ского; быть может, без него и великий Врубель не смог бы пробиться вверх — к славе». (К. С. Станиславский)

  3. «Между всеми посланниками, которых советское прави­тельство послало по всему свету, она, без сомнения, самая интересная, не только по своей красоте... или своим зна­ниям языков. Но что дает ей особое положение, так это то, что после революции она была назначена первым в истории женщиной-министром, а затем первым послом». Так пи­сала одна из датских газет о женщине, которая в первом советском правительстве была наркомом государственного призрения, а в начале 1920-х гг. занималась дипломати­ческой работой в Норвегии, Мексике, Швеции, являлась первой в мире женщиной послом.

ОТВЕТЫ: 1. Святослав; 2. Александр Невский; 3. Алексей Михайлович; 4. Э.Бирон; 5. М.В. Ломоносов; 6. Д.Давыдов; 7. А.Герцен; 8. С.Ю.Витте; 9 С.И. Мамонтов; 10. А.М. Коллонтай

Карточка 2

  1. Этот князь основал свою столицу во Владимире, построил там великолепную церковь Успения Богородицы и пос­тавил в ней икону, которая с тех пор начала носить имя Владимирской; при устье реки Нерли построил церковь Покрова..- По словам историка В. О. Ключевского, он «правил в своей земле самовластно, забывши, что он был избран народом...»

  2. Этот русский царь стал также называться «царем Казан­ским и Астраханским».

  3. Регентство этой умной, образованной и властной женщи­ны осуществлялось на стыке двух эпох — завершавшейся эпохи Смуты и новой эпохи преобразований.

  4. Эта императрица, по мнению историка Н. М. Карамзина, «была истинною преемницею величия Петрова и второю образовательницею новой России. Главное дело сей не­забвенной монархини состоит в том, что ею смягчилось самодержавие, не утратив силы своей...»

  5. Этот деятель сыграл большую роль в организации Акаде­мии художеств и Московского университета, был покрови­телем М. В. Ломоносова, а день именин его матери Татьяны стал праздником российских студентов.

  6. Участница войны с Наполеоном, «кавалерист-девица» великолепно владела конем и оружием, переодевшись в мундир, служила в качестве офицера.

  7. Об этом царе можно сказать, что он был сыном царя и вос­питанником поэта, а современники называли его царем-освободителем .

  8. Говоря в Думе о требованиях левых партий, произнес став­шие известными слова: «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия».

9. Выходец из торгово-промышленных кругов Москвы, актер и режиссер, он вместе с труппой Художественного театра в начале XX века создал свою театральную систему. Когда его спрашивали, что же значит эта система, он отвечал: «Сама жизнь».

10. Советский разведчик, работавший в Японии (кличка — «Рамзай»), еще в 1940 году сообщил о возможном напа­дении Германии на СССР. Был арестован и в 1944 году казнен в Токио.

ОТВЕТЫ: 1. А. Боголюбский; 2. Иван Грозный; 3. Царевна Софья Алексеевна; 4. Екатерина Великая; 5. И.И. Шувалов; 6. Н.А. Дурова; 7. Александр II; 8. П.А. Столыпин; 9. К.С. Станиславский; 10. Р. Зорге

Игра со зрителями: Приглашение к столу

Участникам игры предстоит «накрыть стол» в доме горо­жанина ХVI-ХVII веков.

Сначала ребятами предстоит вычеркнуть из перечня продуктов те, которые не были в употреблении в России в ХVI-ХVII вв.

  • Горох, репа, свекла, помидоры, картофель, морковь, огур­цы, капуста;

  • морс, чай, кофе, пиво, коктейль, молоко, простокваша, квас;

  • сыр, сливочное масло, соусы, майонез, сметана;

  • пироги, пирожные, шоколад, финики, патока, пряники.

(Ответ: вычеркнутыми из списка будут помидоры, карто­фель, чай (в современном понимании), кофе, коктейли, сыр, сливочное масло, соусы, майонез, пирожные, шоколад)

6 этап: Конкурс капитанов (блиц)

За три минуты необходимо дать ответы на как можно большее число вопросов.

(вопросы можно брать из конкурса «Знатоки истории»).

7 этап: Домашнее задание («Дефиле» - необходимо разработать одну модель одежды любой исторической эпохи

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И АКТИВНЫХ УЧАСТНИКОВ НЕДЕЛИ ИСТОРИИ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]