Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nedelya_istorii.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
128.39 Кб
Скачать

Вторник Конкурс: «история науки и техники»

Условия: Предлагается найти ответы на задания. Учащийся, ответивший правильно на большее количество заданий, объявляется победителем и ему присваивается звание: «ЗНАТОК ИСТОРИИ в области науки и техники». Результаты подводятся в пятницу на итоговом мероприятии.

Участники: учащиеся 8 -11 классов

Цель: вызвать интерес к предмету и способствовать качествен­ному усвоению фактического материала

I. "Достижения Средневековья и Нового времени»

1. Когда в Европе возникли университеты? (Ответ: в 12 веке)

2. В каких городах Европы появились первые университеты? (Ответ: в Париже, Болонье, Оксфорде (12 век); в Кембридже, Падуе, Неаполе (13 век), Праге, Кракове (14 век)

3. Кем были созданы маятниковые часы — прототип совре­менных часов? (Ответ: голландцем Христианом Гюйгенсом в 17 веке)

4. Кого считают основоположником книгопечатания ? (Ответ: немецкого изобретателя Иоганна Гутенберга, 15 век)

5. Кем и когда напечатана первая в России книга, имеющая установленную дату? (Ответ: И. Федоровым и П. Мстиславцем в 1564 г.)

6. Где впервые появились очки? (Ответ: в Италии)

7. Когда появились первые автомобили? (Ответ: в 1886 г.)

8. Когда была открыта Петербургская Академия наук? (Ответ: в 1725 г.)

9. Длина этого орудия — 5,3 м, диаметр дула — 0,9 м, вес 2,4 тыс. пудов (около 40 тонн). Одни ученые считают, что это орудие должно было стрелять без лафета, с земли, ка­менным дробом, другие — что это орудие художественный символ военной мощи Российского государства. О каком орудии идет речь? Кем и когда оно изготовлено? (Ответ: Царь-пушка, отлита А. Чоховым в 1586 г.)

10. Где и когда появились первые ракеты? (Ответ: в Европе в 14-15 вв.)

11. Какому ученому принадлежит идея громоотвода? (Ответ: Бенджемину Франклину, американскому ученому, публицисту и общественному деятелю)

12. Кто изобрел первую прядильную машину с ручным двигателем? (Ответ: Джеймс Харгривс в Англии; название машины «Дженни»)

13. Изобретатель конверторного способа выплавки стали.(Ответ: Генри Бессемер)

14. На шлюпах «Восток» и «Мирный» было совершено знаменитое плавание. Какая экспедиция имеется в виду и кто ею командовал? (Ответ: Во время этого плавания была открыта Антарктида, шлюпами командовали русские адмиралы Ф. Ф. Беллинс­гаузен и М. П. Лазарев.)

15. Кто и когда изобрел первый пароход? (Ответ: в 1807 г. американский изобретатель Роберт Фултон)

16. Этот канал, длиной 164 км, шириной по дну — 22 м, сократил продолжительность рейсов в Восточную Азию Австралию для пассажирских пароходов — на 15-22 дня, а для грузовых судов — на 27-40 дней и, по словам К. Мар­кса, «впервые создал действительно мировой рынок». Что это за канал и в какой период он строился?

(Ответ: Суэцкий канал, 1859-1869 гг.)

17. Кем и когда был изобретен шар с нагретым воздухом? (Ответ: в 1783 г. братьями Жозефом и Этьеном Монгольфье)

18.М. Фарадей, Э. Ленц, Г. Герц, Б. С. Якоби, Д. Максвелл... Что объединяет эти имена? (Ответ: изучение электромагнитных явлений)

19. Л.Пастер, Р. Кох, И. И. Мечников... В какой области на­уки проявили себя эти ученые? (Ответ: в области микробиологии и иммунологии)

20. «Генрих Герц». Эти слова вошли в историю как содержа­ние важнейшего сообщения. Кто, когда, где и в связи с чемпередал это сообщение? (Ответ: 25 апреля (7 мая) 1895 года русский физик и ин­женер-электротехник А. С. Попов передал первую в мире радиограмму с таким содержанием на заседании Русского физико-химического общества, демонстрируя сделанный им радиоприемник.)

21. Кем и когда были открыты знаменитые рентгеновскиелучи? (Ответ: в 1896 г. Вильгельмом Конрадом Рентгеном)

22. Когда был изобретен кинематограф? (Ответ: в 1895 г.)

23. Назовите изобретателя первого паровоза. (Ответ: Джордж Стефенсон)

II.«Ученые и открытия»

1. Один из крупнейших средневековых мыслителей Востока, философ, ученый, естествоиспытатель, писатель и врач. В его «Каноне врачебной науки» обобщен опыт Древней Греции, Древнего Рима, Индии, Средней Азии в области медицины.

(Ответ: Абу Али Хусейн ибн Абдаплах Ибн Сина (Авиценна)

2. Главным делом всей жизни этого польского ученого была астрономия. В историю науки он вошел как основатель гелиоцентрической системы мира. (Ответ: Николай Коперник).

3. Этот итальянский ученый и поэт разделял взгляды Н. Ко­перника. По обвинению в ереси был инквизицией сожжен на костре. Его имя стало символом принципиальности и верности научному долгу. (Ответ: Джордано Бруно)

4. Круг научных и инженерных интересов этого итальян­ского ученого был необычайно широк. Он занимался математикой и механикой, физикой и астрономией, гидравликой и геологией, ботаникой, астрономией и физиологией человека и животных. Многие направле­ния научных занятий помогали ему как художнику и скульптору. (Ответ: Леонардо да Винчи)

5. Этот итальянский философ и поэт написал большое число сочинений по философии, астрономии, медицине. За свое свободомыслие он провел в тюрьмах около 27 лет. Его утопические мечты о светлом будущем нашли отражение в сочинении «Город Солнца». (Ответ: Томмазо Кампанелла)

6. Знаменитый мореплаватель, для которого целью всей жизни было открытие кратчайшего пути из Европы в Индию. В ходе четырех его экспедиций были открыты Куба и Гаити, Доминика и Гваделупа, Пуэрто-Рико и Ямайка, Тринидад и Маргарита. А12 октября 1492 года — день от­крытия острова Сан-Сальвадор — считается официально датой открытия Америки. (Ответ: Христофор Колумб)

7. Мореплаватель, современник Колумба, он назвал откры­тый им континент Новым Светом, а в начале 16 века этот новый континент стал называться в его честь. (Ответ: Америго Веспуччи)

8. Португальский и испанский мореплаватель, корабли которого впервые обогнули земной шар. (Ответ: Фернан Магеллан)

9. Этот математик и физик, механик и астроном создал теорию параболического движения, много сделал в об­ласти теории прочности и сопротивления материалов. В построенный им первый оптический телескоп наблю­дал за ночным небом и разделял позицию Коперника о вращении Земли вокруг собственной оси. Перед судом инквизиции публично отрекся от учения Коперника, а по легенде все же произнес: «А все-таки она (Земля. — Ред.)вертится!» (Ответ: Галилео Галилей)

10. Работы этого величайшего ученого по оптике, астрономии, математике явились важнейшими этапами в развитии наук. Но навсегда прославило его имя создание основ меха­ники, открытие закона всемирного тяготения и разработка на его базе теории движения небесных тел. (Ответ: Исаак Ньютон)

11. Французский философ и математик 17 века, создавший основы аналитической геометрии. Для обозначения неиз­вестных величин в математических действиях он предло­жил буквы: х, y, z. (Ответ: Рене Декарт)

12. Выдающийся французский просветитель и энциклопедист 18 века. Он возглавил группу передовых мыслителей, издавших «Энциклопедию, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел», 35 томов которой охватили все облас­ти науки, техники, искусства, духовную и материальную культуру человечества. (Ответ: Дени Дидро)

13. Этот английский химик и физик положил начало преобра­зованию химии в самостоятельную науку. Одновременно с французским физиком Э. Мариоттом и независимо от него открыл газовый закон, известный теперь под этими фамилиями. (Ответ: Роберт Бойль).

14. Голландский математик, механик и физик, современник Галилея и Ньютона, изобретатель маятниковых часов исоздатель волновой теории света. (Ответ: Христиан Гюйгенс)

15. Великий математик и физик 18 века, член Петербургской Академии наук, автор более 800 работ по математике, механике, физике, астрономии, технике. Весь аппарат классической механики мы изучаем, пользуясь его трактовкой. (Ответ: Леонард Эйлер)

16. Шведский астроном и физик, он предложил свою темпе­ратурную шкалу, известную нам под его именем.(Ответ: Андерс Цельсий)

17. Шведский естествоиспытатель, натуралист, врач и ученый, первый президент Шведской Академии наук. Ему принадлежит попытка классифицировать животных, растения и минералы мира. Именно он установил определенную градацию между разновидностями растений и животных: класс, отряд, род, вид, вариация. Всех живот­ных он разделил на млекопитающих, птиц, амфибий, рыб, червей, насекомых. Все растения были разделены им на 24 класса. (Ответ: Карл Линней)

18. Известный русский физик 18-19 веков, один из первых русских электротехников. Он создал вольтов столб, а в 1802 году открыл электрическую (часто именуемую воль­товой) дугу. (Ответ: В. В. Петров)

19. Великий русский ученый-энциклопедист 18 века, осново­положник отечественной науки, создатель Московского университета и, по словам А. С. Пушкина, сам ставший нашим первым университетом. (Ответ: М. В. Ломоносов).

20. Русский изобретатель, в 1763 году представивший расчеты и проект первой в мире универсальной паровой машины. В отличие от паровой машины Д. Уатта, это изобретение не нашло применения.(Ответ: И. И. Ползунов)

21. Русские механики и изобретатели, бывшие крепостные заводчиков Демидовых, эти родственники построили на Нижнетагильских заводах первые в России паровозы. (Ответ: отец и сын Черепановы)

22. Русский химик, один из основоположников производст­ва высококачественных сталей, пионер отечественного металловедения. Он разгадал секрет булатной стали и предложил новую технологию ее производства. (Ответ: П. П. Аносов)

23. Этот выдающийся русский ученый в лаборатории Казан­ского университета получил синтетическим путем крася­щее вещество анилин из нитробензола, который добывался из каменноугольного дегтя. Этим открытием, однако, в тот момент воспользовалась не Россия, а страны Запада. (Ответ: Н. Н. Зинин)

24. Великий русский ученый, он произвел подлинную рево­люцию в математической науке, выдвинув и обосновав систему неевклидовой геометрии. (Ответ: Н. И. Лобачевский)

25. Крупнейший представитель немецкой классической философии, он разработал диалектическое учение, важ­нейшей категорией которого является противоречие. (Ответ: Георг Вильгельм Фридрих Гегель)

26. «...Свойства элементов, а потому и свойства образуемых ими простых и сложных тел состоят в периодической за­висимости от их атомного веса». Так сформулировал свое открытие русский ученый-химик, создатель Периодиче­ской системы элементов. Назовите его. (Ответ: Д. И. Менделеев).

27. Этот русский врач-хирург вошел в историю медицины как изобретатель общего наркоза, гипсовых повязок и был увековечен в Мавзолее в украинском городе Винни­це. (Ответ: Н. И. Пирогов)

28. Французский ученый, основоположник современной мик­робиологии и иммунологии, достигший значительных успехов в лечении и профилактике инфекционных заболе­ваний. (Ответ: Луи Пастер)

29. «Я учился, потом совершил кругосветное путешествие, а потом снова учился: вот моя биография». Так рассказывал свою биографию английский ученый, создавший эволю­ционную теорию развития человечества, в основу которой положена борьба видов. Назовите его. (Ответ: Чарльз Роберт Дарвин)

30. Эти французские физики изучали вопросы радиоактив­ности различных элементов и в 1898 года открыли новые элементы — полоний и радий. (Ответ: Пьер Кюри и Мария Склодовская-Кюри).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]