Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nevzorova_G_D_Nikitushkina_G_I_Uchebnik_angl_ya...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.72 Mб
Скачать

Часть 1.

С.К.: Знатоки часто говорят о нерегулируемости киберпространства. Вы же считаете, что кибепространство может стать наиболее полно регулируемой областью, которую когда-либо знало человечество, и которая может превратиться в эталон несвободы. Почему? Л.Л.: Степень регулирования в киберпространстве зависит от его архитектуры. Речь идет не просто о стеке протоколов TCP/IP, а о полном наборе настроек и технологий, которые и формируют киберпространство. Три года назад его архитектура обеспечивала пользователям Сети практически полную анонимность и гарантировала свободу слова, поскольку проследить конкретного пользователя было крайне сложно. Но эту архитектуру можно сделать иной; в изменениях могут быть заинтересованы власти и бизнес. Скажем, уже сегодня эта архитектура могла бы упростить государству организацию контроля за поведением жителей "киберстарны". С.К.: Каким образом? Л.Л.: Пример тому - цифровые сертификаты. Пока не ясно, во что превратится модель идентификации, которую будут испольтзовать цифровые сертификаты. Они могут определять конкретного человека, и в этом случае способствовать контролю именно за его работой. Другой вариант предполагает идентификацию и проверку подлинности некоторых характеристик (к примеру, мужчина старше 21 года), которые не обязательно связываются с определенной личностью. Степень контроля со стороны правительства зависит от того, какая архитектура станет доминирующей. В первом случае контроль усилится. Второй подход также позволит контролировать киберпространство, но в меньшей степени. С.К.: Как это отразится на конфиденциальности киберпутешественников? Л.Л.: Пока эти сертификаты определяют только некоторые характеристики и возможности конкретного человека, особого беспокойства конфиденциальность пользователей вызывать не должна. Но доминирующая модель предусматривает как раз использование всей информации о пользователе. И это очень неприятно, поскольку предполагает разглашение информации, для сбора большей части которой необходимы юридические основания. С.К.: Некоторые могут сказать: "Что же такого ужасного в том, что на Web-узле будет храниться вся информация обо мне?" Л.Л.: Для многих в этом нет ничего ужасного, но вопрос стоит по-другому: в равной степени мы не должны принуждать пользователей ни скрывать данные о себе, ни предоставлять их. Существует промежуточное решение, и состоит оно в том, что у человека всегда должен быть выбор.

С.К.: А сейчас выбора нет?

Л.Л.: Тот способ, на который уповают, пытаясь сделать выбор, представляется абсурдным. Я имею в виду предположение о том, что пользователь, прежде чем выбрать ту или иную Web-страницу, прочтет уведомление о том, какая степень конфиденциальности ему гарантируется. Этого никто не делает, не только потому, что подобный документ полон невразумительных юридических терминов, но и потому, что чтение занимает много времени. Так что многословие - это не способ решения проблемы.

С.К.: А как можно решить проблему?

Л.Л.: Такие средства как P3 (Platfor for Privacy Preferences) дали бы пользователям возможность выразить свои предпочтения. Вас может не волновать тот факт, что данные о вас будут собраны и как-то задействованы, но, скажем, мне не это небезразлично, так что мы с вами будем вести себя по-разному. Это фундаментальный принцип: мы хотим установить такой режим работы, чтобы люди могли поступать так, как им хочется. Они не обязаны следовать принципам защиты конфиденциальной информации, установленным теми, кто хочет собрать эту информацию.

Note:

Лоуренс Лессиг - известный юрист, профессор Гарвардского университета.

Он пишет о законах киберпространства.

С ним встретилась корреспондент журнала Web Business Сэри Калин.

Vocabulary.

(кибер)пространство - (cyber)space

знаток - specialist

регулировать - regulate

человечество - mankind

превратиться (в) - turn (into)

эталон - standard

степень - degree

зависеть (от) depend (on)

набор - set

настройка - adjustment

обеспечивать - provide

анонимность - anonymity

проследить - keep track (of)

конкретный - certain

иной - different

упростить - simplify

цифровой - digital

определять - identify

способствовать - provide

другой - another

подлинность - identity

связываться - be connected (with)

доминирующий - dominating

усилить - strengthen

второй - the latter

подход - approach

отразиться (на) - be resulted(in)

беспокойство - anxiety

предусматривать - envisage

разглашение - becoming public

сбор - collecting

основания - basis

хранить - keep

в равной степени - equally

принуждать - make

скрывать - hide

предоставлять - submit

промежуточное - intermediate

выбор - choice, option

уповать - hope

предположение - suggestion

невразумительный - unclear

решить проблему - solve a problem

средства - means

выразить - express

предпочтение - preference

не волновать - not to care

небезразлично - to care

поступать - act

обязан - be obliged

следовать - follow

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]