Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nevzorova_G_D_Nikitushkina_G_I_Uchebnik_angl_ya...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.72 Mб
Скачать

В мире изобретений.

Странноватый способ общения со своими внуками стали применять японские бабушки и дедушки. Для них стали выпускать своеобразный вариант "тамагочи". Если внук живет далеко и видеться с ним удается нечасто, вы можете послать его фотографию и запись голоса (а впридачу 400 долл.) одной такой фирме. Через полтора месяца вы получите по почте куклу, изображающую вашего внука. Если взять ее за руку, спрятанная внутри микросхема начинает воспроизводить запись голоса вашего ребенка.

Vocabulary:

способ - way

общение - communication

своеобразный вариант - some kind (of)

запись - record

впридачу - additionally

кукла - doll

микросхема - chip

воспроизводить - reproduce

b)По мере того, как размеры компьютеров и цены на компоненты для них

продолжают снижаться, можно ожидать появления карманных сетевых устройств, автоматически принимающих и записывающих информацию о времени и месте проведения встречи, а также деталях других запланированных событий. Будучи дополненными недорогими цифровыми фотокамерами, такие устройства позволят оперативно производить идентификацию незнакомых людей на основе информации, хранящейся в базе данных имен и портретных изображений. Так, некоторые казино уже используют системы распознавания образов на базе видео для выделения наиболее удачливых игроков (а также возможных мошенников) из общей массы посетителей.

("Наука и Жизнь", ?? 4 - 8, 1999)

Vocabulary:

компонент (деталь) - spare part

снижать(ся) - decrease

устройство - device, gadget

принимать - receive

записывать - record

событие - event

дополнять - add

позволять - allow

хранящийся - kept

незнакомый человек - stranger

распознавать - identify

выделять - distinguish

игрок - gambler

мошенник - fraud

посетитель - client

Text 6

Самое значительное достижение

(the greatest achievement).

Под красивым словом Интернет скрывается (conceal) множество определений (definition). Вот только некоторые из них. 1. Интернет - это мир, который не знает государственных границ (frontiers/borderlines); в котором скорость прохождения информации не зависит (depend on) от географической удаленности (remoteness) объектов. 2. Это возможность общения миллионов людей, независимо от возраста, общественного положения (status) и рода занятий. 3. Это способ (way) получения и публикации любой информации, заключения договоров и проведения досуга (leisure).

Это одно из наиболее значительных достижений ХХ века. Благодаря (due to) Интернету стала возможной истинная (true) свобода слова, произошел информационный бум, упрочились коммуникативные связи между людьми. Современные бизнес, наука, медицина и даже культура невозможны без Интернета. Интернет сегодня - это миллионы компьютеров, более 50 млн. пользователей (computer-users) по всему земному шару. Они связаны между собой телефонными проводами (cables), трансокеанскими оптововолоконными (fiber) кабелями и спутниковыми каналами.

Text 7

Anecdotes

a)

  • Компьютеры и кошки имеют много общего (have much in common): и те, и другие урчат (grumble/rumble), любят, чтобы их трогали (touch) и большую часть дня проводят в неподвижности. А еще и у тех, и у других есть секреты, которыми они часто не хотят делиться (share with).

Джон Апдайк.

b)

Зам.министра (vice-minister) исправительных наказаний (correctional services) приезжает с инспекцией в тюрьму (prison/jail) и видит: ворота (gates) открыты, охраны (guards) нет, камеры (cell/ward) раскрыты настежь; при этом, все преступники (crimainals) на месте!?!

Совершенно ошарашенный (shocked/surprised) увиденым, он вызывает начальника тюрьмы и говорит: "Послушайте, у других сбегают (escape), несмотря на наручники (handcuffs/manacles), закрытые (locked) двери, несмотря на собак и охрану. Что сделали вы?!!"

"Провел им Интернет."(be on line).

Supplementary Reading

Text 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]