Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Org_povedenie.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
950.78 Кб
Скачать

Потенциал групповой работы

Группа потенциально может добиться гораздо большего, чем каждый из ее членов в сумме. Несмотря на это, группам часто не удается задействовать даже малую часть своего потенциала. Часто приходится наблюдать, что взаимодействие в группе безжизненно, направлено на защиту, не приносит удовлетворения, запутано и неэффективно. Этот недостаток дорого обходится любой организации, потому что эффективное управление предполагает, что люди совместно координируют ресурсы, определяют задачи, выдвигают и поддерживают идеи, планируют деятельность и доводят дело до конца, невзирая на трудности.

Групповой контроль. Влияние группы на поведение индивида

Хотя никто из нас не желает признаваться в том, что манипулирует людьми, все мы хотим знать, как добиться от них желаемого. Направить группу в ту или иную сторону — дело, требующее деликатного подхода. Существует три наиболее распространенных вида группового контроля. Эти три социальных процесса приводят к согласию с групповыми нормами.

Групповое давление — наиболее мощный мотиватор людей в группах. Можно обнаружить, что за большинством решений, которые мы принимаем, таится общественное одобрение или осуждение. Ниже феномен группового давления будет рассмотрен более подробно.

Групповое принуждение, хотя и является средством группового контроля, фактически предстает как расширение группового давления. Это применение группой дисциплинарных мер к тому, кто не согласен со всеми признаваемой групповой процедурой.

Мягким подходом к групповому принуждению стала бы дискуссия между лидером и возмутителем (возмутителями) спокойствия. Если это не исправляет положения, могут последовать более жесткие акции, такие как публичный выговор, остракизм или изоляция. В некоторых организациях используются также другие, более суровые методы, такие, как саботирование работы нонконформиста, или его увольнение.

Влияние на индивидуальные ценности составляет третий метод группового контроля. В идеале хотелось бы думать, что члены группы обладают полностью сформировавшимся отношением к жизни и всегда будут верны своим принципам. В действительности оказывается, что групповое давление и принуждение часто одерживает верх над индивидуальными ценностями. Кроме того, что группа способна одолеть индивидуальную систему ценностей, группа часто становится творцом ценностных систем своих участников. После этого мнения и цели группы могут восприниматься индивидуумом как справедливые в моральном и этическом плане.

Конформизм. Групповое давление.

Большинство людей склонны делать оценки на основании мнения окружающих, даже если оно противоречит их собственному. Даже незначительного большинства часто бывает достаточно для того, чтобы склонить людей к конформизму. При этом в ситуации с сильной склонностью к конформизму, один несогласный может произвести огромный эффект. Урок для групповых лидеров очевиден: никогда не позволяйте, чтобы угроза мнения большинства подавляла творческие возможности или проталкивала несправедливые решения.

Влияние меньшинства на большинство

Меньшинство способно влиять на большинство и заставлять его соглашаться с собой. Правда, с одной оговоркой, меньшинство должно быть едино и последовательно. Меньшинство может иметь значительное влияние, только если занимает твердые, согласованные позиции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]