Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okzhd_voprosy_i_otvety_33__33__33__33__33__33__...docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
22.3 Кб
Скачать

Вопрос 1. «Значение транспорта и его особенности»

В отличие от других отраслей промышленности транспорт не производит новых продуктов.'Про­дукцией транспорта является само перемещение, сама перевозка пас­сажиров и грузов. Все виды транс­порта взаимодействуют между собой, дополняют друг друга и составляют единую транспортную систему.

Основные виды транспорта: железнодорож ный, автомобильный, водный (речной и морской), воздушный и трубопроводный. Транс -портный узел — пункт, в котором сходятся несколько видов транспорта и осуществляется обмен грузами между ними.

Главная роль в перевозках в нашей стране принадлежит железным дорогам. Это объясняется большими размерами страны и такими преимуществами ж.-д. транспорта, как сравнительно невысокая себестоимость перевозок при достаточно высокой средней их скорости

На втором месте по грузообороту — трубо -проводный транспорт. По системе трубопроводов ежегодно из восточных районов страны в западные и за рубеж передается огромное количество нефти и газа. Крупнейшие трубопроводы — «Дружба», «Мир», «Уренгой—Помары—Ужгород».

Автомобильный транспорт перевозит больше всех грузов в тоннах, его значение быстро возрастает. У него высокая скорость, он имеет возможность доставки груза непосредственно потребителю. Автомобильный транспорт имеет большое значение в горных и северных районах, где нет железных дорог. Крупнейшие автомагистрали (12 автодорог) расходятся от Москвы к Санкт-Петербургу, Симферополю, Бресту, Челябинску, Риге.

Морской транспорт имеет наибольшие средние расстояния перевозок. Ему принадлежит большая роль в заграничных перевозках. Главные порты России — Санкт-Петербург, Архангельск, Новороссийск, Владивосток, Находка.

Речной транспорт имеет особое значение на севере и в Сибири, где протекают крупные реки, а сухопутный транспорт не развит. В европейской части страны судоходные речные пути (крупнейший из них — Волго-Камский) соединены системой каналов (Беломорско-Балтийский, канал им. Москвы, Волго-Донской) в Единую глубоководную систему европейской части страны.

Главное преимущество авиационного транспорта — высокая скорость перевозок, однако из-за их высокой стоимости грузооборот его невелик. Этот вид транспорта используют для перевозок скоропортящихся и срочных грузов. Велика его роль в горных и северных труднодоступных районах. Главная его специализация — перевозка на дальние расстояния пассажиров (20% пассажирооборота страны).

Вопрос 2. «етс страны»

Транспорт – одна из отраслей народного хозяйства, которая является продолжением или частью процесса любого предприятия и заканчивается доставкой груза или продукции к месту потребления. Транспорт не производит продукцию, а только участвует в ее создании, обеспечивая производство сырьем, и доставляя готовую продукцию к месту потребления. Транспортные издержки включают в себя стоимость продукции. По некоторым отраслям промышленности (нефть, лес) транспортные издержки составляют до 30%. В зависимости от выполняемых функций в процессе производства транспорт может быть магистральный и промышленный.

Магистральный - обеспечивает технико-экономические связи между отдельными отраслями народного хозяйства, экономическими районами, крупными предприятиями.

Промышленный – совокупность всех внутренних коммуникаций промышленных предприятий для обслуживания производственных процессов, перемещение топлива, полуфабрикатов и готовой продукции. Совокупность различных видов транспорта, их совместное функционирование представляют единую транспортную систему страны.

Транспортное хозяйство включает в себя морские и речные порты, аэропорты, жд станции, локомотивные и вагонные депо, вокзалы, мастерские и тд.

ЕТС включает в себя след виды транспорта: жд, воздушный, водный, автомобильный, трубопроводный, линии электропередач.

ЕТС РФ делится на 2 подсистемы:

  1. Транспорт общего пользования ( включает работу по перемещению продукции между производителем и потребителем в сфере обращения)

  2. Транспорт необщего пользования ( перемещает сырье, мат-алы, др. виды продукции еще не поступившие в сферу обращения. А так же производительный персонал внутри предприятия.

Транспортная сеть РФ включает в себя: 182,6 тыс. км жд, из них 87,6 тыс. км магистральные линии, 95 тыс – промышленный транспорт, 945 тыс. км автомобильных дорог, в том числе 750 тыс. км с твердым покрытием, 101,6 тыс. км речные судоходные пути, 800 тыс. км воздушных линий, в том числе 200 тыс. км – международные, 214 тыс. км трубопровод.

Уровень развития ТС различается по районам:

Наиболее развитые – ЦЧ, Ц, СЗ, СК,ВВ;

Наименее развитые – Дальневосточный, ВСиб, ЗС, Северный

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]