Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
okzhd.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
133.84 Кб
Скачать

Вопрос 21

Поперечный профиль насыпи

Типовой нормальный профиль насыпи приведен на рис. 6.1. Верх­няя часть, на которую укладываются балласт, шпалы, рельсы, называ­ется основной площадкой. На од­нопутных линиях основная площад­ка имеет форму трапеции шириной поверху 2,3 м и высотой 0,15 м, а на двухпутных—форму равнобедрен­ного треугольника высотой 0,2 м. Такое очертание основной площадки способствует стоку воды, проникаю­щей через балластный слой во время дождя и таяния снега.

Минимально допустимая ширина основной площадки однопутных ли­ний (м) на эксплуатируемой сети железных дорог СССР, а также ус­тановленная для вновь строящихся линий приведена в табл. 6.1. На двух- и многопутных линиях ширина основной площадки увеличивается на расстояние между осями крайних путей (на двухпутных линиях—на 4,1 м, а на трехпутных—на 9,1 м).

Полоса земли, на которую опи­рается насыпь, является ее основа­нием. Линия пересечения основной площадки с откосом называется бровкой земляного полотна, а откоса с основанием — подошвой откоса.

Высотой насыпи считается рас­стояние от уровня бровок до ее ос­нования по оси (см. рис. 6.1). Го­ризонтальная проекция линии от­коса / называется его заложением, а отношение высоты откоса h к за­ложению, которое обозначается 1:п, — крутизной откоса. Крутизна откосов должна обеспечивать надеж­ную их устойчивость и устанавли­вается в зависимости от высоты на­сыпи, свойств грунтов, геологиче­ских, гидрологических и климати­ческих условий местности. Боль­шое распространение имеют откосы крутизной 1:1,5, называемые полу­торными.

Отвод поверхностных вод от насыпей, сооружаемых из привоз­ного грунта, осуществляется про­дольными водоотводными канавами шириной по дну и глубиной не ме­нее 0,6 м, которые при поперечном уклоне местности до 0,04 сооружа­ются с обеих сторон, а при большем

Вопрос 22

Поперечный профиль выемки

Типовой поперечный профиль вы­емки приведен на рис. 6.2. Основ­ная площадка при этом имеет те же размеры, что и при насыпи. С каж­дой стороны основной площадки земляного полотна в выемках устраи­ваются продольные канавы для от­вода воды, называемые кюветами. Они имеют глубину не менее 0,6 м, ширину по дну не менее 0,4 м и про­дольный уклон дна не менее 0,002. Вынутый при сооружении выемки грунт, не используемый для соору­жения насыпи в другом месте, ук­ладывается за откосом выемки с на­горной стороны в правильные приз­мы, называемые кавальерами. Для перехвата и отвода притекающих к выемке поверхностных вод за кавальерами сооружаются нагорные канавы, а на полосе между кавалье­ром и бровкой откоса выемки отсы­пается банкет с поперечным уклоном в сторону от откоса для отвода воды в забанкетную канаву. В неустойчи­вых грунтах, а также в стесненных условиях вместо водоотводных канав и кюветов устраиваются лотки, ко­торые могут быть железобетонные, бетонные, каменные или деревянные, а по форме—трапецеидальные (рис. 6.3), прямоугольные, полукруглые и треугольные.

Рис 6 3 Железобетонный лоток рамного типа / — железобетонные плиты, 2 — заполнение тран­шеи песчаным балластом. 3 — железобетонные ра мы сечением 10 X Ю см, 4 — цементная стяжка, 5 — забивка бетоном, 6 — песчано щебеночная подготовка, 7—подготовка из бетона, 8—дре нажные отверстия диаметром 2,5 см

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]