Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Org_povedenie.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
950.78 Кб
Скачать

Лидерство и руководство

Безусловно, рассмотрение особенностей групп было бы неполным без упоминания о таком важном аспекте, как руководство группой. Проблема руководства и лидерства достаточно обширна и многогранна, и в этой теме мы с вами затронем только некоторые важные понятия и проблемы.

Руководство и лидерство являются по сути персонифицированными формами социального контроля, интеграцией всех способов социально-психологического воздействия. Целью как руководства, так и лидерства является достижение максимального результата работы группы.

В литературе при рассмотрении теоретических моделей можно встретить разные определения и способы употребления слова «лидерство». Определим значение термина «лидер» применительно к рассмотрению групповых процессов. Итак, под лидером мы будем понимать члена группы, который в определенной ситуации (как правило, специфической и достаточно значимой для группы) спонтанно выдвигается на роль неофициального руководителя, чтобы обеспечить такую организацию совместной деятельности людей, при которой цель может быть достигнута наиболее быстро и успешно.

Следует подчеркнуть несколько обстоятельств:

  1. Лидер не выдвигается группой на соответствующий пост, а спонтанно занимает лидерскую позицию с открытого или скрытого согласия группы;

  2. Лидер выдвигается на роль неофициального руководителя, а это значит, что с его личностью связывается специфическая неофициальная система групповых норм и ценностей, являющаяся как правило шире официальной;

  3. Лидер выдвигается на соответствующую роль в значимой для группы ситуации.

Для выдвижения на роль лидера группы человек должен обладать определенной совокупностью личных социально-психологических качеств, в частности достаточно высоким уровнем инициативы и активности, опытом и навыками организаторской деятельности, заинтересованностью в достижении групповых целей, информированностью о делах группы и, наконец, достаточной общительностью и личной привлекательностью с соответствующим высоким уровнем его престижа и авторитета в группе.

Лидерство не является раз и навсегда данной функцией. Применительно к малым группам можно говорить о различной степени устойчивости, сменяемости лидеров, о природе и механизмах этой смены одного лидера другим. Причиной смены лидера обычно оказывается его несоответствие требованиям, нормам, целям и задачам группы. Оно может возникнуть как вследствие чрезмерной авторитарности лидера, перестающего считаться с группой, так и в результате неспособности прежнего лидера справиться с новыми, более сложными задачами групповой деятельности.

Теории лидерских черт

В течение многих поколений исследователи пытались найти объяснения тому, что одни люди способны стать лидерами в своих группах (причем иногда это происходит как бы само собой, без специальных действий), а другие – нет, несмотря на все приложенные усилия. Были объяснения, предполагающие, что ключевую роль в достижении лидерства играют физические особенности или генетическая предрасположенность, были исследования, посвященные поиску определенных черт характера, свойственных для потенциальных лидеров. Однако в 1948 году Ральф Стогдилл, сделав обзор более чем сотни подобных исследований, обнаружил, что ни одно из них не давало четкого доказательства существенных отличий черт характера лидеров от не-лидеров. Более того, многие из этих исследований противоречили друг другу, указывая на разные личностные особенности.

Можно, однако же, выделить несколько предпосылок, объединение которых в одном человеке повышает его шансы занять лидирующую позицию в группе.

  1. Уровень интеллекта такого человека обычно несколько выше среднего в его группе (но ненамного, так как «слишком умные» склонны отрываться от контекста группы и часто могут остаться непонятыми).

  2. Развитый социальный интеллект, включающий в себя способность понимать мотивы поведения людей, хорошие коммуникативные навыки, достаточные для того, чтобы передавать идеи и убеждать.

  3. Сильная личностная, внутренняя мотивация к той деятельности, которая важна для группы.

  4. Лидер — это человек, который по отношению к группе может рассматриваться как ее зеркало. Им может быть только тот, кто несет на себе черты, приветствуемые и одобряемые именно в данной группе. Поэтому пересаживание лидера в другую группу или назначение его сверху в качестве руководителя малоэффективно.

Лидерство и руководство

Лидер и руководитель — это не одно и то же. Различие тут такое же, как между формальной и неформальной группой.

Общее лидерство в группе складывается из компонентов: эмоционального, делового и информационного.

«Эмоциональный» лидер (сердце группы) – это человек, к которому каждый человек в группе может обратиться за сочувствием. «поплакаться в жилетку».

С «деловым лидером» (руки группы) хорошо работается, он может организовать дело, наладить нужные деловые связи, обеспечить успех делу.

К «информационному» лидеру (мозг группы) все обращаются с вопросами, потому что он эрудит, все знает, может объяснить и помочь найти нужную информацию.

Наилучшим будет лидер, сочетающий все три компонента.

Лидер коллектива должен быть в курсе потребностей своей группы и иметь достаточно четкую перспективу создания коллектива через прохождение нескольких последовательных этапов развития. Жизненно важна открытость, когда вслух говорят обо всем, что касается данной группы людей, действует обратная связь и на уяснение перспектив тоже отводится время. Лидер группы должен показывать высокую степень открытости — это существенная черта коллективного подхода,— а также быть внимательным к членам группы, выяснять их индивидуальные потребности и создавать каждому из них возможности роста и развития своих сильных сторон в ходе группы.

Группа, решающая значимую проблему, всегда выдвигает для ее решения лидера. Без лидера ни одна группа существовать не может. Нельзя не учитывать, однако, что сам механизм лидерства несет в себе определенный заряд противопоставления официальному руководству, системе официально культивируемых ценностей норм и социальных значений. В некоторых случаях лидерство может рассматриваться до известных пределов и как средство восполнения определенных пробелов и пустот в официально сложившейся системе отношений руководства и подчинения.

Многие считают, что все проблемы решаются, если менеджеру удается совместить в своей деятельности функции лидера и руководителя. Но эти функции на практике часто не только не совмещаются, но и противоположны. Руководитель может лишь частично брать на себя функции лидера. Если для лидера нравственные критерии стоят на первом плане, то руководитель занят главным образом функциями контроля и распределения.

Слово «руководитель» буквально означает «ведущий за руку». Это же значение лучше выражено в практически не употребляемом ныне слове «надсмотрщик». Для каждой организации необходимо иметь человека, отвечающего за надзор над всеми подразделениями в целом, а не только полностью поглощенного выполнением специализированных задач. Этот вид ответственности — следить за целым — составляет суть работы руководителя.

Не углубляясь в подробное изучение особенностей руководства, рассмотрим некоторые качественные различия, которые существуют между понятиями руководства и лидерства.

  1. Лидерство по своей природе связано прежде всего с выражением, оформлением и регулированием внутригрупповых, межличностных отношений, носящих неофициальный характер, в то время как руководство является функцией и средством регулирования официальных отношений.

  2. Лидерство зарождается и функционирует в рамках микросреды – своего непосредственного окружения, а руководство - в соответствии с потребностями и запросами макросреды – организации в целом.

  3. Лидерство возникает преимущественно стихийно, а официальное руководство утверждается и существует как результат деятельности системы социальных организаций и институтов.

  4. В отличие от лидерства официальное руководство носит более стабильный характер, поскольку не зависит в такой мере, как лидерство, от всевозможных поворотов групповых настроений и изменений, происходящих в отношениях между членами группы.

РУКОВОДСТВО

ЛИДЕРСТВО

Планирование и бюджет

  • Определение детальных шагов и временных рамок для осуществления необходимых результатов

  • Выделение необходимых ресурсов

  • Поддержание порядка

  • Сокращение риска

  • Краткосрочные действия

Выбор, определение направления

  • Выработка видения будущего (в т.ч. отдаленного)

  • Создание стратегии для осуществления изменений

  • Разрушение порядка

  • Увеличение риска

  • Долгосрочные действия

Организация и административная работа

  • Создание структуры для выполнения планов, заполнение ее людьми

  • Делегирование полномочий

  • Логистика и процедуры для помощи в осуществлении планов

  • Создание методов слежения и контроля

  • Принятие решений

  • Фокусировка на конкретных задачах

  • Использование формальной структуры

Выстраивание взаимодействия людей («пастух»)

  • Донесение миссии группы, компании до каждого из нижестоящих (от которых зависит успех) словами и личными действиями

  • Процесс коммуникации (собрать всех вместе)

  • Использование неформальных отношений

Контроль и решение проблем

  • Слежение за результатами

  • Определение отклонений от плана

  • Корректировка планов

  • Сохраняет энергию, предотвращает неверные действия

Мотивирование и вдохновение

  • Зарядка людей энергией для преодоления трудностей и достижения целей

  • Высвобождает энергию для осуществления «хороших» действий

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]