Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Org_povedenie.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
950.78 Кб
Скачать

Основные теории мотивации Теория удовлетворенности: Фредерик у. Тейлор

В начале 1900-х годов молодой человек по имени Фредерик У. Тейлор вырос с должности машинного оператора до мастера и стал всемирно знаменитым «отцом научного управления». Его имя и его теория человеческой мотивации — это классика.

Рассуждения Тейлора были просты: если энергичные рабочие, которые, естественно, работают напряженно, обнаруживают, что зарабатывают не больше ленивого работника, который делает так мало, как только возможно, они скоро потеряют интерес к тому, чтобы производить больше продукции. Решение Тейлора казалось автоматическим: дайте людям возможность зарабатывать больше, больше производя.

В классической тейлоровской теории мотивации делается предположение, что деньги — лучший мотиватор. Она допускает, что люди осознанно выбирают тот курс, который в финансовом плане наиболее выгоден. Большинство исследований, проведенных по денежной мотивации, показывает, что финансовые возможности могут определенно принести некоторое улучшение, особенно в профессиях низкого социоэкономического уровня. Но, начиная с определенного уровня иерархии сами по себе деньги перестают быть значимыми для повышения мотивации человека. Кроме того, денежное вознаграждение, как и другие внешние стимулы, быстро вызывает эффект привыкания, а значит, его действие не может быть постоянно.

Гуманистический подход: Абрахам Маслоу

Абрахам Маслоу, (Abraham N. Maslow) определил пять базовых потребностей человека, и считал, что они развиваются последовательно по своей природе. Эти пять основных потребностей изображены на ступенчатой схеме (см. рис.), причем наиболее простые, базовые потребности расположены в основании. Эти пять видов потребностей присущи каждому человеку, но чтобы перейти к удовлетворению потребностей следующего уровня, нужно до определенной степени (по некоторым данным, на 60-70%) удовлетворить потребности предыдущего уровня.

Рассмотрим основные выделенные Маслоу потребности.

1. Физиологические потребности. Первый шаг по лестнице, ведущей к самоактуализации - это удовлетворение базовых физиологических потребностей в пище, воздухе, жилище и т. д. Оказавшись на пустынном острове, вы скорее бы занялись поиском пищи и убежища, чем ближайшего оперного театра или книжного магазина. А чтобы сохранить запас воздуха, вы пожертвовали бы и пищей, и жилищем. Очевидно, вещи, в которых мы нуждаемся, упорядочены по приоритетности. Маслоу утверждал, что первыми идут физиологические потребности.

2. Потребности в безопасности и защищенности. В некоторых обществах потребность человека в безопасности и защищенности никогда не удовлетворяется. Люди могут жить под постоянной угрозой со стороны политических, географических или погодных факторов, могут мириться с ежедневной работой на опасных или на высоких строительных лесах, чтобы удовлетворить потребность в пище и жилище.

3. Потребность в социальных контактах, принадлежности группе. Люди — общественные животные. Как правило, человек стремится быть членом одной или нескольких социальных групп, для того, чтобы реализовывать свою потребность в общении. Они хотят, чтобы окружающие их любили и нуждались в них. Однако они могут достаточно долго откладывать удовлетворение этих потребностей, чтобы обеспечить пищу, воду, жилище и безопасность.

Можно с уверенностью утверждать, что три нижних уровня пирамиды потребностей актуальны для подавляющего большинства людей. Два следующих уровня у конкретного человека могут быть выражены, а могут и находиться в латентном, скрытом состоянии, не особенно влияя на его повседневную деятельность.

4. Потребность в признании и самоуважении. На этом уровне важным может стать обладание определенным статусом, подтвержденным, скажем, должностью, титулом или владением некими материальными ценностями. Возможно, что это будет неформальный статус человека, занимаемый им в значимой для него группе.

5. Самореализация, самоактуализация. Иногда мы говорим о ком-то из знакомых, что это «состоявшаяся» личность — то есть человек имеет определенную цель, и кажется, что он уверенно стремится к ее достижению. Достичь верхней ступени лестницы Маслоу — значит развить внутреннюю сущность или потенциал, который содержится в каждом из нас. Поднявшийся до самоактуализации преодолел остальные уровни человеческих потребностей, либо получив то, в чем нуждался, либо изменив нижележащие потребности (например, сделав их менее значимыми для себя).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]