Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вельможин Технология организации.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
8.68 Mб
Скачать

Министерство образования

Российской Федерации

Волгоградский государственный

технический университет

А. В. Вельможин, В. А. Гудков, Л. Б. Миротин

ТЕХНОЛОГИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ГРУЗОВЫМИ АВТОМОБИЛЬНЫМИ ПЕРЕВОЗКАМИ

Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации

в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся

по специальности «Организация перевозок и управление на автомобильном

транспорте».

2-е издание, дополненное

РПК

«Политехник»

Волгоград

2000

УДК 656.13.072:338

2-е издание, дополненное

Рецензенты: Е. А. Кравченко, В. А. Кузнецов

ПРЕДИСЛОВИЕ

Печатается по решению редакционно-издательского совета Волгоградского государственного технического университета

Вельможин А. В. и др.

Технология, организация и управление грузовыми автомобиль­ными перевозками: Учебник для вузов.— 2-е изд., доп./А. В. Вель­можин, В. А. Гудков, Л. Б. Миротин; Волгогр. гос. техн. ун-т. - Волгог­рад, 2000. - 304 с.

ISBN 5-230-03719-9

Изложены вопросы классических и современных подходов к технологии, орга­низации работы и управлению грузового автомобильного транспорта в формирую­щихся рыночных отношениях. Построение материалов учебника основано на сис­темном, логистическом подходе к функционированию хозяйственной деятельности вообще, роли и месте грузового автомобильного транспорта в этой деятельности в частности.

Предназначен для студентов всех форм обучения по специальности 24.01 «Орга­низация перевозок и управление на автомобильном транспорте». Может быть поле­зен инженерно-техническим работникам автотранспортных предприятий и объеди­нений, связанным с планированием и организацией перевозок грузов.

Ил. 49. Табл. 38. Библиогр.: 19 назв.

ISBN 5-230-037I9-9 © Волгоградский государственный

технический университет, 1999 ©А. В. Вельможин, В. А. Гудков, Л. Б. Миротин, 1999 © Волгоградский государственный технический университет, 2000, с изменениями

©А. В. Вельможин, В. А. Гудков, Л. Б. Миротин, 2000, с изменениями

Научные основы и основные принципы эффективной работы под­вижного состава автомобильного транспорта были разработаны и сфор­мулированы в 50—60-х годах в России и опубликованы в монографии С. Р. Лейдермана «Эксплуатация грузовых автомобилей» (технико-эко­номические основы).

Дальнейшее развитие теории и практики повышения эффектив­ности работы автомобилей, предприятий и организаций транспорта нашло отражение в трудах Л. Л. Афанасьева, Л. А. Бронштейна, Д. П. Ве-ликанова, А. И. Воркута, П. В. Каниовского, Н. Н. Тихомирова, Б. Л. Ге-ропимуса и др. Современное состояние перевозок грузов отличается системным, комплексным подходом к организации и планированию перевозок как составной и связующей части функционирования в целом хозяйственной деятельности человека. Решается задача достижения минимальных затрат или наибольшей прибыли во всей системе, а не в отдельных ее элементах, частях и подсистемах, в том числе и в под­системе доставки грузов автомобильным транспортом.

Курс «Технология, организация и управление грузовыми автомо­бильными перевозками» является одной из основных профилирую­щих дисциплин при подготовке инженеров-специалистов в области эксплуатации автомобильного транспорта. Целью дисциплины явля­ется формирование у студентов системы научных и профессиональ­ных знаний и навыков в области рациональной организации транс­портного процесса и управления им при перевозке различных видов грузов в новых условиях работы транспортного комплекса страны. В про­цессе изучения дисциплины студент знакомится с организацией ра­боты грузового автомобильного транспорта, играющего важную роль в решении задачи полного и своевременного удовлетворения потреб­ностей производителей, потребителей всех уровней и населения в гру­зовых перевозках, в повышении эффективности и качества функцио­нирования транспортного комплекса страны.

В соответствии с положениями по совершенствованию высшей шко­лы дисциплина «Технология, организация и управление грузовыми

3

автомобильными перевозками» должна раскрывать роль, состояние, тенденции и перспективы развития грузовых автомобильных перевозок в условиях нового хозяйственного механизма, ограничений тру­дных, материальных и топливно-энергетических ресурсов, а также необходимости обеспечения экологических требований.

При написании настоящего учебника была поставлена задача — па основе обобщения теоретических разработок в области организа­ции и управления грузовых автомобильных перевозок и с учетом опыта работы предприятий в складывающихся непростых условиях переходного периода дать читателю (прежде всего студентам вузов специальности 24.01) представление о транспортном процессе в принципах его формирования, о современных методах организа­ции перевозок грузов, об организации движения подвижного соста­ва на линии, об основных принципах управления перевозочным про­цессом. Все эти сведения, по-нашему мнению, необходимы не только студентам автотранспортных специальностей, но и специалистам по организации и управлению на транспорте в их повседневной практической работе, так как позволяют целенаправленно совершенство­вать перевозочный процесс, повышать производительность подвиж­ного состава, погрузочно-разгрузочных механизмов и труда, а также снижать себестоимость перевозок грузов и повышать рентабельность и прибыль предприятий.

Учебный план специальности «Организация перевозок и управле­ние на автомобильном транспорте» предусматривает чтение лекций, проведение лабораторных, практических занятий и деловых игр, вы-1дных занятий и производственной практики на автотранспортных предприятиях. При изучении дисциплины рекомендуется особое вни­мание уделить вопросам технологии транспортного процесса по пере­возке грузов, развития и повышения качества доставки грузов потре­би гелям, эффективности использования автотранспортных средств, трудовых и материальных ресурсов, а также применению математи­ческих методов с целью получения оптимальных вариантов организа­ции перевозок грузов.

1. Грузы, измерители перевозочного процесса и тарифы

1.1. Грузы Классификация грузов

Автомобильные перевозки — это доставка грузов, пассажиров или багажа из пункта отправки в пункт назначения с помощью автотран­спортных средств в городском, пригородном, междугородном и меж­дународном сообщениях.

Предметом грузовых перевозок является многономенклатурная про­дукция народного хозяйства — грузы. Все транспортируемые товары и разного рода живность с момента приемки к перевозке до момента сдачи получателю называются грузом. В мире, в котором мы живем, нас окружает гигантское разнообразие вещей, явлений... Для того чтобы ориентироваться, мы сознательно или бессознательно группируем или отбираем вещи и явления, используя признаки, благодаря которым металлические вилки, фарфоровые чашки, хрустальные бокалы и де­ревянные ложки можно объединить в одну группу - посуда, а элект­рические поезда, океанские лайнеры и реактивные самолеты вместе с допотопными баржами и цыганскими кибитками — в другую: транс­портное средство.

В настоящее время общая развернутая номенклатура потребляемых в производстве сырья, материалов и изделий превышает 20 млн. кон­кретных типосорторазмеров.

Чтобы правильно обращаться в процессе перевозки с такой мно­гочисленной номенклатурой грузов, классификационные признаки должны отражать условия, предъявляемые к их транспортированию, промежуточному хранению и выполнению погрузочно-разгрузочных работ.

С точки зрения транспортника цвет груза не влияет на технические условия и технологию его перевозки. Основные факторы, которые учи­тываются при классификации грузов:

  1. способ погрузки и выгрузки;

  2. условия перевозки и хранения;

  3. возможность использования грузоподъемности подвижного состава;

  4. их сохранность при перевозке и др.:

  5. степень опасности при погрузке, выгрузке и транспортировании.

5

1. По способу погрузки-выгрузки грузы делятся на штучные, навалочные и наливные.

Штучные грузы характеризуются габаритными размерами, массой и формой. Они принимаются к перевозке и сдаются получателю по объему и массе.

Навалочные грузы допускают погрузку и выгрузку навалом, т.е. выдерживают падение с высоты. Эти грузы учитываются по объему и массе.

Наливные грузы - жидкие и полужидкие грузы, перевозимые в цистернах, специальной таре или контейнерах (нефть, нефтепродукты, кислоты, спирты, минеральные и растительные масла, сжиженные газы и др.).

2. В зависимости от условий перевозки и хранения грузы делятся на обычные и специфические.

К обычным относятся грузы, для перевозки, погрузки, выгрузки, складирования которых не требуется особых условий и которые южно перевозить на бортовых автомобилях.

Специфические грузы требуют особых мер по сохранности и безопасности при перевозке, погрузке-выгрузке и хранении. Они делят на:

  1. требующие соблюдения определенных санитарных условий и антисанитарные;

  2. скоропортящиеся;

  3. большой массы;

  4. длинномерные;

  5. негабаритные;

  6. опасные.

К грузам, требующим соблюдения определенных санитарных условий, относятся продовольственные товары. К антисанитарным относятся ассенизационные и пылящие грузы.

Скоропортящиеся грузы требуют при перевозке примене­ны специализированного подвижного состава, обеспечивающего под­ержание определенного температурного режима. К ним относятся большинство продовольственных товаров, пригодность которых в ка­сте продуктов питания ограничена определенными сроками и температурным режимом при их изготовлении, перевозках и хранении, т.е. нуждаются либо в охлаждении кузова, либо в его подогреве.

При несоблюдении температурных режимов перевозки создается благоприятная среда для размножения микроорганизмов, могущих вызвать порчу продуктов, острые кишечные заболевания и даже пищевые отравления людей.

Грузы большой массы - грузы, масса отдельных мест кото­рых превышает 250 кг (или 400 кг для катаных грузов).

Грузы длинномерные - группа грузов, длина которых боль­ше наибольшего размера стандартного плоского поддона размерами в плане 1200x1600 мм с учетом свеса на сторону по 40 мм.

Грузы негабаритные - грузы более 2,5 м по ширине или 3,8 м по высоте, или выступающие более чем на 2 м с заднего борта автомобиля.

К опасным грузам относят вещества и предметы, которые при транспортировании, выполнении погрузочно-разгрузочных работ (ПРР) и хранении могут послужить причиной взрыва, пожара или повреждения транспортных средств, складов, устройств, зданий и со­оружений, а также гибели, увечья, отравления, ожогов, облучения или заболевания людей и животных. Опасные грузы разделяются на 9 классов, а последние - на подклассы (ГОСТ 19433-88 («Грузы опас­ные. Классификация. Маркировка»).

3. В зависимости от объемной массы (от максимально возможного использования грузоподъемности подвижного состава, определяемо­ го коэффициентом использования грузоподъемности ус) все грузы подразделяются на четыре класса:

1 класс - ус = 1,0; 2 класс - ус = 0,71-0,99;

3 класс - ус = 0,51-0,70; 4 класс - ус = 0.40-0,50.

4. По степени сохранности грузов при их транспортировании они делятся на три категории:

требующие особых условий сохранности (взрыво­опасные и огнеопасные грузы, стекло, электронные приборы);

требующие условий сохранности (изделия машинострое­ния, мебель, строительные конструкции);

не требующие условий сохранности (земля, песок, металл).

Считаются допустимыми максимальные вертикальные ускоре­ния кузова при перевозке грузов первой категории - 9 м/с2, вто­рой — 9-15 м/с2, третьей - 15-21 м/с2.

5. По степени опасности при погрузке, выгрузке и транспортирова­нии грузы делятся на четыре группы:

  1. группа - малоопасные грузы (стройматериалы, пищевые продукты и т. д.);

  2. группа - грузы опасные по своим размерам (длинно­мерные и негабаритные грузы);

  3. группа - грузы пылящие или горячие (цемент, мине­ральные удобрения, асфальт, битум и т. д.);

  4. группа - особо опасные грузы: взрывоопасные, огнеопас­ные и др.

6 7

На груз в процессе транспортирования и хранения влияют три группы внешних воздействий:

механические - удары, толчки, вибрация, статические нагруз­ки, трение;

климатические - влияние атмосферных осадков, влажного воздуха, переменной температуры, солнечной радиации;

биологические - влияние жизнедеятельности микроорганиз­мов, насекомых, грызунов.

В целях обеспечения сохранности грузы должны предъявляться к пе­ревозке в исправной таре и упаковке.

Под упаковкой понимается комплекс защитных мер и материальных средств по подготовке продукции промышленного и сельскохозяйственного производства к транспортированию и хранению, для обеспечения ее максимальной сохранности и придания транспортабельного состояния. Согласно ГОСТ 15527-86 «Упаковка. Термины и определения» упаковка представля­ет собой потребительскую и транспортную тару, прокладочные амортизи­рующие материалы, вспомогательные упаковочные средства и материалы.

Потребительская тара - элемент упаковки, в которую рас­фасовывают продукцию для доставки ее потребителям (бутылки, фла­коны, банки, коробки, пачки и т. п.).

Транспортная тара - элемент упаковки продукции, как пра­вило, расфасованной в потребительскую тару или вспомогательные упаковочные средства и материалы. Транспортная тара предназначена для защиты изделия и внутренней упаковки от воздействия вне­шних факторов и для обеспечения удобства перегрузочных работ, транспортирования, складирования, крепления к транспортным сред­ствам (ящики, бочки, канистры, барабаны, баллоны, фляги, мешки, др.).

По конструкции тара может быть складной, разборной, нераз­борной, открытой, закрытой, плотной, решетчатой и т. п.

По сфере обращения транспортную тару подразделяют на разовую (од­нократного пользования) и многооборотную (многократного пользования).

В зависимости от способности сохранять свою первоначальную фор­му тару подразделяют на жесткую, полужесткую и мягкую. Жесткую тару изготовляют из металла, дерева, пластмасс, древесноволокнистых материалов; полужесткую - из полимерных материалов, картона, бумаги; мягкую — из тканей, бумаги, полимерных пленок.

К прокладочным амортизирующим материалам относятся древе-па, бумага, картон, стружка, вата, ткань, пенопласт и др.

Необходимым условием оптимизации упаковки является стандартный размер, что облегчает укладку в транспортные средства, пакетирование, перевозку и хранение продукции.

8