Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синицкий - экономическая теория.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.92 Mб
Скачать

12.3. Изменение структуры собственности в переходной экономике

Переход к рыночной экономике являет собой, с одной стороны, необходимость формирования собственно «рынка», системы рыночных связей, а с другой стороны, необходимость преобразования производственной сферы. Система рыночных связей создается при обеспечении свободного ценообразования, свободы торговли, конкурентных отношений. Преобразования же производственной сферы состоят из создания соответствующей рыночной инфраструктуры, т.е. создания в ней достаточно большого количества хозяйствующих субъектов, способных обеспечить конкурентные отношения, субъектов, ведущих дело на началах свободного предпринимательства. А это, в свою очередь, связано с существенными преобразованиями отношений собственности, свойственных плановой экономике.

В плановой экономике выделялись две формы собственности на средства производства: государственная (общенародная) и колхозно-кооперативная; кроме того, существовала личная собственность граждан на предметы потребления. Однако коренной чертой всех этих форм было огосударствление, т.е. подавление государством всех несанкционированных им форм жизнедеятельности, тотальный контроль над всеми сферами экономических отношений. Особенно ярко это проявлялось в рамках самой государственной собственности, охватывающей 90% всех средств труда в народном хозяйстве. Однако и развитие кооперативной собственности регулировалось государственными директивами. Личная собственность граждан также была «обставлена» ограничениями и запретами со стороны государства. Поэтому основной упор в преобразовании отношений собственности, сформировавшихся в плановой экономике, делался на ликвидацию тоталитарного государственного господства в этой сфере.

Приватизация – одна из форм разгосударствления собственности, важное средство создания экономической структуры производства, которая была бы адекватна рыночной системе. Приватизация связана с образованием не только индивидуальной частной собственности, но и с образованием собственности коллективно-частной в виде акционерных обществ.

Сама по себе приватизация – это характерное явление в рыночной экономике. Необходимость приватизации в современном западном обществе возникает вследствие неэффективной деятельности государственных предприятий. Ее чертами здесь являются многообразие форм и методов проведения; ее избирательность, т.е. не широкий, не массовый характер; длительность сроков этого процесса; предварительное санирование убыточного производства; наконец, как правило, возмездный характер. Роль приватизации в переходной экономике небесспорна. Иногда с ней отождествляют все преобразования собственности. Это неоправданное упрощение, так как уже отмечалось, что приватизация – лишь одна из форм этого процесса. Кроме того, это очень сложное явление, с длительными сроками проведения и значительными издержками. Наконец, приватизация сама по себе, прежде всего, формальный акт. Она не создает автоматически ожидаемого повышения эффективности, тесно связана с другими условиями, которых может и не быть в должной мере: нужны институты рыночной инфраструктуры, соответствующая система права, должен сформироваться иной (рыночный) тип хозяйственного мышления и т.п.

В России, как и во всех других бывших социалистических странах, приватизация занимает значительное место, имеет некоторые особенности, свойственные в той или иной мере всем этим странам. Во-первых, это историческая беспрецедентность данного процесса, совершаемого при переходе от плановой экономики к рыночной. Именно это обстоятельство порождает его основные специфические черты. Во-вторых, приватизация во многом предшествует созданию достаточно развитой рыночной инфраструктуры, что снижает ее эффективность, увеличивает издержки преобразований. В-третьих, масштабность, массовый характер приватизации, вызванный, с одной стороны, высоким удельным весом государственной собственности в странах плановой экономики, а с другой – стремлением ускорить процесс преобразования экономической структуры общества. В-четвертых, высокие темпы процесса приватизации, объясняемые, в частности, и особенно в России, стремлением придать процессу преобразований в этой области необратимый характер. В-пятых, высокий удельный вес неэквивалентных форм (безвозмездная передача, оплата не в полной мере и т.п.) приватизации, обусловленный отсутствием на начальных этапах частных накоплений. В-шестых, существование, в частности в России, особого (ваучерного) этапа приватизации, связанного с двумя причинами: обеспечением некоторой «справедливости» при приватизации государственного (общенародного) имущества; обеспечением определенной концентрации ресурсов (ваучеров) в соответствующих чековых инвестиционных фондах.

Ряд негативных черт российской приватизации был обусловлен отсутствуем опыта, избранным форсированным курсом в ее проведении, а также особенностями социальной структуры, сложившейся в России в условиях плановой системы. Российская приватизация проводилась во многом без должного представления о перспективах приватизируемых предприятий. Не оговаривались предварительные условия о характере будущей деятельности, осуществлении определенных инвестиций, повышении эффективности производства и т.д. В итоге на приватизированных объектах часто прекращалось производство, они переоборудовались под торговые помещения, офисы, использовались в спекулятивных целях. Отмечается номенклатурно-криминальный характер российской приватизации. При отсутствии четкой процедуры и соответствующей правовой основы приватизация организовывалась и проводилась партийно-государственной элитой. Этому способствовал и неденежный характер приватизации на ее первых этапах. Возможности быстрого, легкого и вполне «законного» обогащения усилили коррупцию, породили мафиозные связи и пр.

В России приватизация проводилась двумя способами: мелкие предприятия продавались на аукционах, а крупные преобразовывались в акционерные общества. В последнем случае предлагалось три варианта:

  1. трудовой коллектив получал безвозмездно 25% привилегированных акций (от уставного капитала) и мог приобрести на льготных условиях 10% обычных акций;

  2. трудовой коллектив приобретал обычные акции – до 51% уставного капитала;

  3. для группы работников, обязующихся в течение года нормализовать деятельность предприятия, резервировалось 20% обычных акций и еще 20% акций мог приобрести трудовой коллектив.

В этих вариантах приватизации проявились социальные противоречия того периода. Так, по мнению шведского экономиста А. Ослунда, первый вариант отражал позицию правительства, второй – требования трудовых коллективов, а третий представлял собой компромисс с директорским корпусом. В большинстве же случаев акционирование прошло по второму варианту.

Если подвести итоги приватизации в России, то мы увидим, что за четыре года преобразований, начатых в 1992 г., произошли серьезные изменения в отношениях собственности. Государственная собственность на средства производства не только утратила монопольное положение, но и перестала быть преобладающей. На 1 января 1996 г., по данным Госкомимущества, было приватизировано свыше 53 % общего числа российских предприятий. Негосударственная собственность охватывает практически ряд целых отраслей: торговлю, общественное питание, бытовое обслуживание. В промышленности уже в 1994 г. государству принадлежало лишь 12 % предприятий, 67,7 % было в руках частных собственников, 16,6 % относилось к смешанному сектору и 3,2 % были у муниципальных органов. В этом же году на государственных предприятиях работало менее половины всех занятых, в то время как в 1990 г. это число составляло 82,6 %. В 1996 г. негосударственный сектор обеспечивал более 70 % ВВП России. Кризис 1998 г. открыл новый этап в перераспределении прав собственности в российском акционерном капитале. Его черты: стабилизация доли администрации (менеджмента); значительное увеличение доли крупных аутсайдеров; уменьшение доли работников; продолжающееся сокращение доли государства; уменьшение доли мелких инвесторов.