Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синицкий - экономическая теория.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.92 Mб
Скачать

Глава 10. Экономический рост

10.1. Понятие и сущность экономического роста

Изучение курса макроэкономики закономерно привело нас к выводу, что все макроэкономические процессы должны быть подчинены главой цели – обеспечению нормального развития страны. Такое развитие должно обеспечивать стабильную динамику, характеризоваться полной занятостью ресурсов и постоянством уровня цен.

Однако процесс экономического развития не может протекать прямолинейно. Развитие происходит неравномерно, периоды роста сменяются спадом, положительные тенденции сочетаются с отрицательными. Это объясняет теория экономических циклов.

Для измерения уровня экономического развития страны используют целый ряд показателей.

К ним можно отнести:

  • ВВП и национальный доход на душу населения;

  • отраслевую структуру национальной экономики;

  • производство основных видов продукция на душу населения;

  • уровень и качество жизни населения;

  • показатели экономической эффективности.

Определяющим показателем экономического развития является ВВП на душу населения. Именно он определяет, какие страны относятся к развитым.

Так, согласно международным классификациям к числу таких стран в середине 90-х гг. относятся страны, производящие на душу населения ВВП, стоимостью в 6-7 тыс. долл. и выше. Однако чтобы считаться развитой, страна должна иметь еще и соответствующую отраслевую структуру экономики, позволяющую ей поддерживать нормальный уровень и качество жизни населения.

Большое значение для определения уровня и качества жизни имеет определение таких параметров, как прожиточный минимум, минимальный потребительский бюджет, потребительская корзина и т.д., которые были рассмотрены в предыдущих темах. Кроме того, об уровне жизни судят по состоянию трудовых ресурсов, развитию сферы услуг.

К показателям экономической эффективности относят производительность труда как в целом, так и по отдельным отраслям и видам производств, капиталоемкость, фондоотдачу, материалоемкость единицы ВВП или отдельных видов продукции.

Основным критерием и источником экономического развития является экономический рост. Экономический рост – это увеличение национального производства товаров и услуг за определенный период времени.

Экономический рост может измеряться как в физическом выражении, так и в стоимостном. Стоимостные показатели наиболее универсальны.

К ним можно отнести:

  • рост объема ВНП и ВВП. При этом в расчет принимаются только изменения реального ВНП. Изменение номинального ВНП (ВВП) не может быть рассмотрено как экономический рост;

  • темпы роста ВВП или национального дохода на душу населения;

  • «темпы роста» промышленного производства.

Экономический рост измеряют как в абсолютном выражении, так и в относительном (в процентах к предшествующему периоду). Для того чтобы определить темпы прироста ВВП, из величины реального ВВП данного года необходимо вычесть величину реального ВВП предыдущего года и полученную разность соотнести с величиной ВВП предыдущего года.

Экономический рост может быть не только положительным, но и нулевым, и даже отрицательным, что наблюдалось у нас в стране в первые годы перестройки.

С точки зрения экономической теории главным является вопрос о том, каковы те факторы и процессы, которые в состоянии обеспечить достаточно быстрое и стабильное экономическое развитие в долгосрочной перспективе. Для ответа на него анализируются факторы и типы экономического роста.