Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синицкий - экономическая теория.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.92 Mб
Скачать

11.3. Место российской экономики в мировом хозяйстве

Положительной перспективы в этом вопросе для России не просматривается. Беда в том, что она самая богатая природными ресурсами страна в мире. Исторически сложилось так, что иностранные капиталы проникали в Россию в основном в добывающие отрасли. В век быстрого проникновения научных открытий в производство она вновь оказывается падчерицей в вопросах обмена достижениями в прикладных науках, во внедрении их в производство. Причиной тому, наряду со сложившейся веками межгосударственной конкуренцией, послужило политическое устройство страны в результате революции.

Современная Россия отказалась от «завоеваний» Октября, но существенных изменений по отношению к её равноправию в мировом хозяйстве не наблюдается. Тенденция мировых цен такова, что лаг в ценах на сырьё и конечную, особенно наукоёмкую продукцию, увеличивается, на первое цены падают, на вторую увеличиваются. Следовательно, страна, развивающая добывающие отрасли, всегда будет находиться во втором эшелоне прогресса. Об этом свидетельствует валютный кризис августа 1998 г., который привел к обвалу российского рубля, к отрицательному сальдо торгового баланса России, резкому сокращению валютных резервов ЦБ России (по оценочным данным, на поддержание курса рубля в июне – августе 1998 г. ЦБ РФ израсходовал около 10 млрд долл. США)1.

Экономическое место страны в мировом хозяйстве в значительной степени зависит от развития науки. Население страны прилагает максимальные усилия для повышения образования, но далеко не все образованные люди находят рабочее место в соответствии со своими знаниями, интеллектом на родине. Утечка умов из России – это беда не столько сегодняшнего дня, сколько будущего. Утечка умов не учитывается статистикой. По оценке Центра Института международных исследований, из числа контрактных эмигрантов приходится одна треть на специалистов высшей и высочайшей квалификациии. Цена образования и упущенных возможностей для России ежегодно обходится в 50 млрд долл., т.е. 1/3 –1/2 всего внешнего долга.

Оплата обучения осуществляется в основном за счет российского населения и частично за счет государственного бюджета, а результатами образования пользуются зарубежные страны. Иными словами, Россия обеспечивает мир дешёвым сырьем, безвозмездным и дорогим интеллектуальным трудом. Длительный период в сознание людей внедрялась мысль: «Запад нам поможет». Этот лозунг – основа инвестиционной политики с помощью иностранного капитала. Фактически это выглядит следующим образом: инвестиции в основной капитал составляли в 1995 г. менее 30% от уровня 1990 г., в первом полугодии 1996 г. сократились с соответствующим периодом на 14%. На фоне сокращения инвестиций за счет отечественного капитала, усиливается значение привлеченного иностранного капитала. Для поддержания российских экономических преобразований требуется 15-20 млрд долл. в год.

Фактически иностранный капитал в инвестициях соответствует следующим данным:1

Год

1991

1992

1993

1994

1995

Объем инвестиций, млн долл.

400

600

1400

1053

2797

Эти данные свидетельствуют о расхождении политических заявлений и действительности. Практика многих стран мира свидетельствует об экономических выгодах привлечения капитала. Экономическая безопасность страны в результате привлечения иностранного капитала может быть обеспечена только на основе взаимовыгодности сделок по взаимообмену инвестициями на основе международного разделения труда. Игра в одни ворота приводит к экономической, впоследствии к политической зависимости страны – импортера капитала. При использовании международного разделения труда необходимо помнить об экономической безопасности страны. В начале ХХI в. утечка российского капитала несколько сократилась. В 90-е г. она составляла колоссальные величины. В ценах этого периода ежегодные потери РФ достигали 25 млрд долл. в год. К 1992 г. они равнялись сумме, всего накопленного российского долга или сумме необходимой для полной реконструкции российской экономики. По данным Государственного совета при президенте России вывоз капитала из России в преддверии XXI в. составил 150–200 млрд долл. (450 – 600 млрд руб. потерь российского потребителя или 6 – 8% потенциального среднегодового прироста производства)1.

Размеры экспортного и импортного капиталов не соизмеримы. К тому же российский капитал за рубежом не используется в интересах России, а иностранный капитал полностью контролирует, по данным 1994 г. до 40% российских предприятий.

Перечень дискриминационных правил в международных торговых отношениях по линии ВТО/ГААТ, принятых в 1947 г., сократился незначительно. Двери в мировую экономику для России открываются только с позиции односторонней выгоды для ПРС или под требования политических уступок.