Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синицкий - экономическая теория.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.92 Mб
Скачать

Глава 12. Основы переходной экономики

12.1. Переходные процессы и специфика этих процессов в российской экономике

Процесс формирования и функционирования любой экономической системы имеет три этапа:

  1. период возникновения и постепенного становления системы;

  2. период полного проявления всех возможностей системы и ее преимуществ;

  3. период «умирания» в условиях зарождения и развития новой системы.

Зная это, можно сделать вывод о том, что в обществе периодически возникают особые состояния, вызванные переходом от одного этапа развития к другому. Отличительными чертами таких состояний являются:

  1. сосуществование элементов старой и новой системы;

  2. особый характер противоречий, вызванный борьбой элементов старой и новой систем между собой;

  3. неустойчивость всех процессов, связанная с изменением самого общества и с неопределенностью в выборе путей его дальнейшего развития.

Кроме того, существует еще материальная основа подобных переходных состояний, являющая собой, с одной стороны, смену доминирующего фактора производства, а с другой стороны – изменение характера связей между людьми.

Проанализировав вышесказанное, мы можем прийти к выводу, что все страны мирового сообщества находятся сегодня, в той или иной степени, в переходном состоянии, и соответственно вся мировая экономика представляет собой переходную экономику. Связано это с тем, что отсталые страны находятся на пути перехода от аграрного общества к индустриальному, развивающиеся страны пытаются создать индустриально-рыночную экономическую систему, высокоразвитые страны двигаются к постиндустриальному (информационному) обществу. И, наконец, в 90-е г. сформировалась особая группа стран (бывших социалистических), в которых стартом для переходных процессов стал уход от плановой экономики.

Необходимость перехода от административно-командной экономики к современной рыночной обусловлена нарастающей недееспособностью нетоварной экономики по мере исчерпания экстенсивных факторов экономического роста. Административно-командная система имеет два существенных недостатка: 1) её негибкость, медленная адаптация к переменам; 2) крайне низкая производительность.

Переходная экономика – это промежуточное состояние экономики в связи с изменением принципов хозяйствования в результате социально-экономических изменений.

Определяющую роль в этих изменениях играет трансформация отношений собственности. Если переходная экономика в России после 1917 г. формировалась на основе господства государственной собственности, то в 90-х гг. началось движение от государственной собственности к частной. Это движение не знает мировых аналогов.

Россия относится к числу стран, «уходящих» от плановой экономики, поэтому ее переходный процесс обладает чертами, характерными для экономик всех стран бывшего соцлагеря. Во-первых, это особенное состояние, предшествующее переходному процессу, – плановая экономика. Характер связей здесь был совершенно иной, нежели в рыночной системе, соответственно, и развитие рыночных отношений начинается здесь в известной степени с нуля. Во-вторых, переходные процессы здесь связаны не с простым нарастанием прогрессивных тенденций, а с глубокими качественными преобразованиями экономики и сломом прежних отношений. А это своего рода революционный процесс. В-третьих, необходимость ломки существовавшей структуры производства, экономической структуры (отношений собственности) общества, форм хозяйствования (от плана к рынку) означает неизбежность значительных социально-экономических издержек в процессе этих преобразований (трансформационный спад производства, ухудшение жизни населения, изменение менталитета и т.п.). В-четвертых, особенности переходной экономики в России во многом обусловлены разрывом хозяйственных межреспубликанских связей, распадом Советского Союза, а также Совета Экономической Взаимопомощи. В-пятых, уникальность России проявляется в том, что в ней, по сравнению с другими социалистическими странами Центральной и Восточной Европы, особенно долго существовала социалистическая (плановая) экономика, что и породило дополнительные трудности в переходном процессе.

Отсчет переходной экономики в России начался со 2 января 1992 г. в результате либерализации цен. Старт был дан в условиях жесточайшего экономического кризиса, который произошел в результате правительственной политики «перестройки». Россия начала рыночную реформу, имея командную экономику. Эта экономика формировалась на основе государственной собственности и централизованного управления. Основой экономики была тяжелая промышленность и производство средств производства. Более 90% государственных производственных капиталовложений направлялось в тяжелую промышленность и оборонный комплекс и менее 10% – в потребительский сектор: пищевую и легкую промышленность. Это были отсталые отрасли с изношенным оборудованием, они не удовлетворяли потребностей населения. Производство работало ради производства, а не ради потребителя, чего не может быть в рыночной экономике. Централизованная система управления подавляла предпринимательские способности работников.

В целом в середине 80-х гг. централизованная система управления вошла в глобальный экономический кризис, поразивший всю совокупность экономических отношений.

Главные задачи перехода к рыночной экономике:

  1. Либерализация, т.е. снятие или резкое сокращение государственного контроля во всех сферах хозяйственной жизни, прежде всего путем отмены директивного планирования и обязательного государственного заказа на продукцию предприятий, перехода к формированию цен в соответствии со спросом и предложением и отмены государственной монополии внешней торговли и разрешения всем хозяйствующим субъектам заниматься внешнеэкономической деятельностью.

  2. Приватизация, т.е. изменение характера собственности посредством передачи или продажи на различных условиях государственной собственности экономическим субъектам, которые используют её в хозяйственной деятельности, неся полную имущественную ответственность за ее результаты.

  3. Формирование рыночной инфраструктуры, т.е. новых механизмов установления хозяйственных связей, включая товарные и фондовые биржи, коммерческие банки.

  4. Демонополизация экономики и поощрение конкуренции путем снятия ограничений на движение товаров на внутреннем рынке.

  5. Перестройка структуры экономики в направлении опережающего развития производства продукции, пользующейся спросом на внутреннем и внешнем рынках, оказания разнообразных услуг, в том числе и в финансовой области.

  6. Переход к адресной системе социальной поддержки с тем, чтобы облегчить части населения приспособление к условиям рыночной экономики.

  7. Макроэкономическая, прежде всего финансовая стабилизация посредством проведения жесткой денежно-кредитной политики с целью подавления инфляции, которая усиливается в период распада и крушения административно-командной системы.

Переход к рыночной экономике поставил вопрос о путях проведения рыночных преобразований. От его решения зависят последовательность проводимых мероприятий, состав реформаторских мер и др. В настоящее время в практике проведения курса реформ существуют два альтернативных пути: быстрых радикальных реформ – «шоковая терапия» и постепенного, эволюционного перехода. Первый применяется в той или иной степени последовательности в России и большинстве стран Восточной Европы (в классической форме – в Польше).

Программа «шоковой терапии», разработанная специалистами из США и СССР и поддержанная Международным валютным фондом, предлагает странам Восточной Европы для проведения курса реформ ускоренные преобразования в течение 10-15 лет. Программа «шоковой терапии» предлагает:

  • одномоментную либерализацию цен на основную массу товаров и услуг и переход от государственного материально-технического снабжения к свободной торговле средствами производства и предметами потребления. Эта мера приводит к устранению товарного дефицита и запускает механизмы рыночного саморегулирования;

  • скорейшее разрушение прежней системы централизованного планирования и замену административных способов государственного регулирования экономическими, среди которых главными являются ужесточение условий предоставления кредита, ограничения наличной эмиссии;

  • ускоренную приватизацию государственной собственности, переход к частной собственности на землю;

  • либерализацию внешнеэкономической деятельности, что приводит к широкому открытию внутреннего рынка и экономики в целом для иностранных товаров и капитала.

Недостатки стратегии радикального перехода к рыночной экономике:

  • во-первых, в условиях, унаследованных от прежней системы огромных структурных диспропорций, переход к свободному ценообразованию приводит к тому, что наиболее прибыльной сферой вложения капитала становится перераспределительная деятельность при оттоке ресурсов от производственной сферы;

  • во-вторых, стремительный переход к ценообразованию на основе спроса и предложения в условиях доставшегося от планового хозяйства товарного дефицита и монопольного положения производителей на первых порах вызывает высокую инфляцию;

  • в-третьих, стратегия радикального перехода, сопровождаемая высокой инфляцией, влечет за собой падение жизненного уровня преобладающей части населения и усиления социальной дифференциации.

В результате проведения «шоковой терапии» резко снижается жизненный уровень населения, прежде всего его малообеспеченных и занятых в некоммерческой сфере слоев; сокращается инвестиционный спрос и, следовательно, капитальные вложения, особенно в производство; падает объем производства, в первую очередь в отраслях промышленности, выпускающих потребительские товары, в результате общего сокращения платежеспособного спроса населения; растет безработица и число банкротств.