Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синицкий - экономическая теория.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.92 Mб
Скачать

Глава 5. Рынки факторов производства

1. Общая характеристика рынков факторов производства

В соответствии с классической экономической теорией рынками факторов производства являются труд, земля, природные ресурсы, капитал, инфраструктура, предпринимательство, интеллектуальная собственность, рынок инноваций и рынок духовного, интеллектуального продукта. В свою очередь, рыночная инфраструктура включает в себя три основных элемента: рынок товаров и услуг, финансовый рынок и рынок факторов производства.

  1. Рынок товаров и услуг требует создания и функционирования товарных бирж, предприятий оптовой и розничной торговли, аукционов посреднических фирм и маркетинговых организаций.

  2. Финансовый или денежный рынок – это рынок, отражающий спрос и предложение финансовых средств, т.е. денег, облигаций, акций. На финансовом рынке индивидуумы и учреждения занимают и предоставляют в заем деньги. Обычно финансовый рынок предполагает функционирование фондовых рынков, инвестиций, банков, страховых компаний, различных фондов, фондовых и валютных бирж.

  3. Рынок факторов производства или ресурсный рынок предполагает куплю и продажу таких факторов производства, как земля, капитал и труд.

  1. Земля – это все природные ресурсы, полезные ископаемые, природное сырье. Земля, как подчеркивает К. Маркс, – это и средство труда: во-первых, как арена, место, на котором совершается труд;

во-вторых, она является средством труда, т.к. она выступает носителем различного рода естественных свойств, необходимых для производства продуктов в земледелии, которые являются совместным результатом как труда, так и природы.

  1. Капитал – это средства производства, здания, сооружения, станки, оборудование, а также денежные средства, требующиеся для приобретения средств производства.

  2. Труд понимается как услуги всех работающих. Важным инструментом этого рынка является биржа труда, где формируется спрос на рабочую силу различного вида и ее предложение. Биржа труда отражает весь ресурс рабочей силы, который может быть предложен на рынке.

Что предлагается на рынке труда? Товар, который имеет каждый из нас: свое личное время, свою силу рук, свой ум, уменье, ученость… т.е. деловые качества. Рынок труда помогает людям найти работу по своим способностям и навыкам, а работодателям нанять нужных ему работников. Этот рынок похож и не похож на другие товарные рынки. Прежде всего, здесь так же действуют законы спроса и предложения и формируются равновесные цены на рабочую силу. Это цена называется заработной платой. Все мы знаем, что это такое. Чем выше плата, которую работники требуют за свой труд, тем меньшее их число смогут нанять работодатели, и, соответственно, чем ниже плата, которую работодатели готовы платить за выполнение необходимых работ, тем меньшее число людей готовы заниматься такой работой. На пересечении этих интересов рождается равновесная цена рабочей силы – заработная плата, устраивающая всех.

Сегодня в большинстве стран мира применяются два основных механизма купли-продажи рабочей силы: трудовые контракты и коллективные договоры. Трудовой контракт – это соглашение о содержании и условиях труда, а также о размере его оплаты и иных взаимных обязательствах работодателя и наемного работника, достигаемое ими в результате индивидуальных переговоров. Соглашение – коллективный договор – распространяется не на одно предприятие, а на целую отрасль, территорию или всех работников определенной профессии.

Особо следует остановиться на рынке труда молодежи. Интерес представляет анализ положения молодежи на российском рынке труда. Его необходимость обусловливается двумя важнейшими обстоятельствами: во-первых, молодые люди составляют около 35% трудоспособного населения России, во-вторых, они – будущее страны. Молодежь уже сегодня во многом определяет политические, экономические и социальные процессы в обществе. Вместе с тем она во всем мире является одной из наиболее уязвимых групп на рынке труда.

На молодежный возраст приходятся главные социальные и демографические события в жизненном цикле человека: завершение общего образования, выбор и получение профессии, вступление в брак, рождение детей. Эта категория населения подразделяется на ряд групп, определяющих положение на рынке труда.

Подростковая группа (молодежь до 18 лет) представляет в основном учащихся средних школ и профессиональных училищ. В основном они не вовлечены в трудовую деятельность. Однако значительное снижение жизненного уровня большей части населения изменило жизненную позицию этой категории молодежи. Многие из них стремятся заработать деньги любым путем. Чаще всего это самозанятость, вроде мойки машин и торговли газетами или работа в «теневом» секторе экономики. Легальный рынок неквалифицированного детского труда крайне узок. Поэтому, если не решать проблему государственного контроля за детской занятостью, возникнет опасность увеличения криминального потенциала общества.

Молодежь в возрасте 18–24 лет – это студенты и молодые люди, завершающие или завершившие профессиональную подготовку. Они являются самой уязвимой группой, вступающей на рынок труда, так как не имеют достаточного профессионального и социального опыта и в силу этого менее конкурентоспособны.

В 25–29 лет молодые люди уже в основном имеют определенную квалификацию, некоторый жизненный и профессиональный опыт. Они знают, чего хотят, чаще всего уже имеют собственную семью и предъявляют достаточно высокие требования к предлагаемой работе.

Снижение общего уровня жизни населения привело к сверхзанятости среди учащейся молодежи, вынужденной работать в свободное от учебы время. Возрастает также количество предложений за счет выпускников учебных заведений. Отсутствие механизма, регулирующего трудоустройство выпускников учебных заведений, приводит к возникновению серьезных проблем. Особую тревогу вызывает утрата молодежью ценности профессионализма. Проявляется четкая тенденция к люмпенизации молодежи, что в ближайшей перспективе отразится на социальной структуре общества.

Несмотря на кризис, в экономике все больше ощущается рост потребности в повышении общеобразовательного уровня работников, увеличивается спрос на профессиональное образование. Если существующие в настоящее время тенденции в воспроизводстве квалифицированных кадров не изменятся, то в ближайшей перспективе можно ожидать роста безработицы среди неквалифицированного населения, и, прежде всего, молодых людей, которые не продолжают дальнейшего образования, не имея профессии или должной квалификации. Поэтому необходима рациональная организация профессионального образования молодежи, согласованного как с развитием отечественной экономики, так и с тенденциями на мировом рынке труда. В последнее время все большее число молодых людей считает получение полноценного образования необходимым условием достижения желаемого социального статуса и более высокого материального положения. Профессиональное обучение становится важнейшим элементом рыночной инфраструктуры. Вот почему при сокращении набора в ПТУ и средние специальные учебные заведения прием студентов в вузы из года в год увеличивается.

Таким образом, по мере развития рыночных отношений и конкуренции, ускорения перестройки отраслевой структуры занятости ценность профессиональной подготовки работника неизбежно возрастает. Это будет способствовать увеличению занятости молодежи на учебе. Мировой и отечественный опыт подтверждают тенденцию роста продолжительности обучения молодежи и более позднего ее вступления в активную трудовую деятельность. Одновременно изменяются требования нанимателей к рабочей силе. От тактики получения сиюминутной прибыли предприниматели переходят к долговременной стратегии получения устойчивых доходов в условиях конкуренции, поэтому впоследствии у них появится необходимость в увеличении найма молодой рабочей силы.

Еще одним важнейшим фактором производства является предпринимательская способность. Подобно земле, капиталу и труду это такой же редкий ресурс и поэтому имеет свою цену.

Понятия «труд» и «предпринимательство» очень близкие. Под предпринимательством понимают управленческие и организационные навыки, необходимые для всех фирм в производстве товаров и услуг. Предпринимательство сводит воедино все три фактора производства. В случае успеха предприниматель получает прибыль, в противном случае – несет убытки. Он выступает в роли лица, берущего на себя весь риск и выполняющего функцию главного организатора операций фирмы.

Вознаграждение предпринимателя за риск, новые идеи и усилия, которые он вкладывает в бизнес, – это прибыль, если таковая остается после того, как собственники земли, капитала и труда получат причитающиеся им выплаты.

К инновациям принято относить технические и социально-экономические новшества, изобретения, рационализаторские предложения, технологические нововведения, другие достижения научно-технического и социального прогресса. При рыночной экономике инновации можно без ограничений покупать и продавать. Они уже не представляют преимущественно обезличенную собственность. Ценность инноваций полнее отражается в их стоимости, цене, формирующейся в результате взаимодействия спроса и предложения.

Рынок инноваций способен побудить творческое начало к практическому действию, активизировать научно-технический потенциал, породить здоровый дух предприимчивости в продвижении прогрессивных новшеств, ускорить цикл «наука – техника – производство – применение». Изобретатели, рационализаторы могут надеяться, что они будут избавлены от необходимости «внедрять», «проталкивать» свой продукт. Как только он станет объектом рыночных отношений, рыночный спрос, конъюнктура сами начнут либо всасывать, либо отторгать инновационные предложения, формировать свои представления об их стоимости и цене.

Кроме инновационного продукта есть множество других видов интеллектуальной продукции, результатов духовного творчества, способных попасть в зону рыночных отношений. В широком смысле слова следовало бы говорить о рынке информационного продукта как первичного итога мыслительной деятельности человека. Но под информацией принято понимать только сведения, сообщения, данные. Духовный продукт гораздо более широк, он включает идеи, замыслы, творческую информацию, представленную не только в форме цифр и слов, но и в виде образов, звуков, изображений, моделей, образцов. Все это интеллектуальная собственность.

Все вышеперечисленные рынки взаимосвязаны и воздействуют друг на друга. Если они находятся в равновесии, то и во всей экономике наступает макроэкономическое общее равновесие. Это имеет место, когда на рынке товаров устанавливается равновесный уровень объема продукции и цен, на ресурсном рынке – равновесие использованных факторов производства и издержек на них, а на рынке капиталов – равновесный уровень ссудного процента.