Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синицкий - экономическая теория.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.92 Mб
Скачать

Глава 6. Национальная экономика: результаты и их измерение

6.1. Схема кругооборота доходов и расходов в рыночной экономике

В рыночной экономике производится огромное количество разнообразных товаров и услуг. В процессе их создания участвуют различные факторы производства, собственниками которых являются основные субъекты рыночной экономики.

Упрощенная схема кругооборота доходов и расходов (т.е. без учета финансового рынка и международных экономических связей) выглядит следующим образом (рис. 6.1):

Рис. 6.1. Круговорот доходов и расходов в национальном хозяйстве.

Домашние хозяйства, имея факторы производства (труд, землю, капитал), предоставляют их через рынок факторов производства фирмами, которые, в свою очередь, предъявляют спрос на эти факторы производства. Оплата фирмами факторов производства выступает на их сторону расходами, а на стороне домохозяйств – доходами.

Домашние хозяйства предъявляют спрос на необходимые товары и услуги на рынке товаров и услуг и тратят полученный от продажи факторов производства доход на покупку этих товаров и услуг, а предприниматели, предлагая и реализуя произведенную продукцию, будут, соответственно, получать доход.

Однако домашние хозяйства тратят не весь получаемый доход на приобретение товаров и услуг, определенная его часть идет на налоги государству и сбережения. Точно так же и предприниматели не полностью расходуют полученную от продажи продукции выручку на оплату ресурсов, им необходимо выплачивать налоги, осуществлять инвестиции и т.д.

Кроме того, на движение доходов и расходов существенное воздействие оказывает государство: оно делает закупки у предприятий, взимает налоги, предоставляет субсидии фирмам, приобретает рабочую силу и, соответственно, выплачивает заработную плату, трансфертные платежи, взимает прямые и косвенные налоги с населения. Этот поток доходов и расходов находится в постоянном движении и отражает общий объем производства, общий доход и общую занятость.

6.2. Валовой внутренний продукт и методы его расчета

Экономическая теория для измерения объема национального производства использует ряд показателей, среди которых важнейшее место занимает показатель валового внутреннего продукта (ВВП).

Валовой внутренний продукт представляет собой стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны факторами производства, принадлежащими как её гражданам, так и иностранцам (нерезидентам).

Под конечным продуктом понимаются товары и услуги, которые покупаются для конечного использования, а не для перепродажи или дальнейшей переработки. Товары и услуги, приобретаемые для дальнейшей обработки или перепродажи, называются промежуточным продуктом.

При расчете ВВП необходимо исключить непроизводительные сделки, к которым относятся:

  • чисто финансовые сделки;

  • продажи подержанных товаров.

Финансовые сделки, в свою очередь, подразделяются на три основных вида:

  • трансфертные выплаты из госбюджета;

  • частные трансфертные платежи;

  • купля-продажа ценных бумаг.

При подсчете ВВП используют три основных метода: