Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синицкий - экономическая теория.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.92 Mб
Скачать

1. Метод добавленной стоимости

Этот метод, позволяющий разрешить проблему повторного счета, состоит в том, что при расчете ВВП учитывается только стоимость, добавленная на каждой стадии обработки. Известно, что большинство продуктов проходят несколько производственных стадий, прежде чем попадают на рынок. В результате отдельные части и компоненты большинства продуктов покупаются и продаются несколько раз. В ВВП включается продажа конечных продуктов, но исключается продажа промежуточных продуктов.

Предположим, что процесс производства автомобиля, до того как он попадет в руки конечного потребителя, включает несколько стадий. Фирма А, добывающая железную руду из недр природы, поставляет ее фирме Б, где из нее выплавляют чугун и сталь. Заработанные фирмой А 300 денежных единиц распределяются в форме заработной платы, рентных платежей, процента и прибыли. Фирма Б поставляет сталь фирме В на 700 денежных единиц, где из нее производят различные детали и комплектующие. По такой схеме осуществляются и все последующие сделки, и, наконец, потребитель покупает автомобиль за 1500 денежных единиц (табл. 6.1).

При определении ВВП следует учесть только 1500 денежных единиц, т.е. стоимость конечного продукта.

Добавленная стоимость – это рыночная цена объема продукции, произведенной фирмой, за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов, приобретенных ею у поставщиков. Добавленная стоимость на предприятии, таким образом, это то, что предприятие само добавило к стоимости производимого продукта. Она определяется как разность между доходами от продаж и затратами на покупку полуфабрикатов и сырья у других предприятий.

Таблица 6.1

Расчет добавленной стоимости

Стадии

производства

Продажная цена продукции

Добавленная

стоимость

А

300

300 = 300 – 0

Б

700

400 = 700 – 300

В

1000

300 = 1000 – 700

Г

1400

400 = 1400 – 1000

Д

1500

100 = 1500 – 1400

Общая стоимость

продаж

4900

1500

2. Метод расчета ввп по расходам

ВВП можно рассчитать как сумму расходов всех экономических субъектов:

,

где – личные потребительские расходы;

– инвестиционные расходы предприятий;

– расходы на чистый экспорт;

– государственные расходы.

Личные потребительские расходы включают расходы домашних хозяйств на товары и услуги длительного и текущего пользования.

Инвестиционные расходы предприятий включают три основных компонента:

  • конечные покупки машин, станков, оборудования предпринимателями;

  • строительство, включая жилищное строительство, объекты которого являются инвестиционным товаром;

  • изменение запасов оборотных фондов.

Прирост запасов должен быть прибавлен к ВВП в качестве показателя текущего производства, а уменьшение запасов вычтено из ВВП. К инвестициям не относится купля-продажа акций и облигаций, поскольку она означает передачу права собственности на уже существующие активы. Инвестициями является только создание новых капитальных активов, дающих толчок к расширению дохода и занятости.

Необходимо различать понятия валовых и чистых инвестиций. Валовые инвестиции включают производство всех инвестиционных товаров, предназначенных для замещения машин и оборудования, которые потреблены в текущем году, и любые чистые добавления к объёму капитала. Валовые инвестиции, таким образом, включают как сумму возмещения изношенного основного капитала, так и прирост инвестиций, имевший место в течение текущего года.

Государственные расходы включают все расходы государства на конечную продукцию предприятий и на все прямые покупки ресурсов, в особенности рабочей силы. Однако при этом исключаются все государственные трансфертные платежи, так как они не отражают увеличения текущего производства, а являются простой передачей государственных доходов определенным слоям населения.

Чистый экспорт рассчитывается как разница между экспортом и импортом.