Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синицкий - экономическая теория.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.92 Mб
Скачать

12.4. Развитие предпринимательства

Предпринимательство представляет собой специфический сектор экономики, функционирующий в соответствии с рядом присущих именно ему закономерностей. Структурные элементы этого сектора – разнообразные предприятия – действуют по строгому принципу: либо хозяйственный успех, либо банкротство. Этот принцип, реализуемый в условиях конкуренции, неизбежно диктует стремление усилить деловую активность, увеличить хозяйственный оборот.

Предприниматель в условиях нынешней рыночной экономики – это, прежде всего, новатор, осуществляющий такую сложную комбинацию факторов производства, результатом которой становится товар и услуга, не имеющие себе аналогов.

Результаты предпринимательства выступают в виде коммерческого эффекта, воплощенного в деньгах (прибыли).

Предпринимательство (бизнес) – это любая, приносящая прибыль деятельность, удовлетворяющая потребности общества в товарах и услугах. Две стороны современного бизнеса: прибыльность и направленность на удовлетворение нужд потребителей – неразрывно связаны друг с другом, определяют экономические и социальные ориентиры его развития.

Не обязательно быть собственником, чтобы быть предпринимателем. Например, деятельность посредников, не являющихся собственниками товаров и ценных бумаг, также представляет собой путь к выявлению прибыли, её извлечению и присвоению. Предприниматель обладает качествами, которые не делают его выше или лучше остальных, они делают его другим, – это деловая активность, предприимчивость, инициатива.

Почему же общество считает возможным выделять предпринимателю часть прибыли? Предприниматель осуществляет затраты особого рода, отличающие его от других работников по скорости и оптимальности принятия решений.

Предпринимательская деятельность может и не зависеть напрямую от собственности. На крупных предприятиях это приводит к резкому разграничению предпринимателя и собственников-акционеров. Между тем, предприниматели-менеджеры, получившие полномочия от частных или государственных собственников, отличаются от предпринимателей-собственников в одном отношении: им не важно, кто собственник.

Всегда существует опасность того, что государство предоставит «своим» предприятиям особые льготные условия. Назначенные правительством менеджеры едва ли станут противиться подобному вмешательству.

В данном случае фигура предпринимателя-менеджера символизирует меньшие гарантии для существования свободной рыночной экономики, чем предприниматель-собственник.

В ближайшем будущем особого внимания требует развитие внутреннего рынка, поддержка мелкого и среднего предпринимательства.

Малые предприятия (особенно в сфере торговли) являются ключевыми при переходе к эффективной рыночной экономике. Критериями малого бизнеса являются небольшое количество работников, виды и объемы предоставляемых услуг, территориальная ограниченность и обозримость предприятия. Малые предприятия вступают в отношения конкуренции друг с другом, способны насытить рынок товарами лучшего качества по более низким ценам.

Среди новых предпринимательских структур – резко увеличившееся количество акционерных обществ, созданных в процессе реорганизации государственных и муниципальных предприятий, инвестиционные фонды и компании.

Свободные средства предприятий и населения с целью их вложения в производство используются различными группами инвестиционных компаний. Одни компании осуществляют прямые направленные инвестиции (холдинги, финансовые группы и финансовые компании), другие – повсеместные инвестиции (собственно инвестиционные компании, страховые и пенсионные фонды).

Традиционно под инвестиционной компанией понимается инвестиционное акционерное общество, формирующее свой капитал посредством выпуска и продажи акций.

Существуют два пути формирования финансово-промышленных групп (ФПГ). Один – объединение самих крупных фирм; это и есть образование собственно ФПГ. Второй связан с тем, что вокруг крупной фирмы группируются ряд мелких и средних; это создание так называемых предпринимательских групп. Они представляют собой сеть имущественных и контрактных отношений между крупной фирмой олигополистического типа и мелкими и средними компаниями.

Холдинговые компании являлись собственниками контрольных или паритетных пакетов акций других акционерных обществ, получают возможность эффективного воздействия на осуществление производственной и инвестиционной стратегий на многих предприятиях различных отраслей.

Развитие малого и крупного предпринимательства способствует стабилизации хозяйственных связей, формированию внутренней конкурентной среды, сужению сферы влияния теневой экономики, развитию внешнеэкономических связей.