Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синицкий - экономическая теория.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.92 Mб
Скачать

2.3. Предложение. Закон предложения. Факторы предложения

Предложение – возможность и желание производителей предлагать товары и услуги для продажи на рынке.

Объем предложения представляет количество товара, кото­рое продавцы желают продать за некоторый период (день, ме­сяц, год) по определенным ценам.

Иначе говоря, предложение – это желание и способность продавцов поставлять на рынок товары и услуги для продажи в зависимости от их цены.

Предложение, как и спрос, характеризуется с помощью шка­лы и графика. В них представлены разные количества продукта, которые производитель желает произвести и продать по каждой из данного ряда цен в конкретный временной период.

Объем предложения обычно увеличивается с ростом цены то­вара. Цена стимулирует рост производства и реализации товара. Поэтому шкала предложения отражает в сжатом виде связь меж­ду ценой и объемом предложения. Она характеризует поведение продавцов так же, как шкала спроса – поведение покупателей.

Шкала предложения отражает зависимость между объемом предложения товара и его ценой. При этом другие факторы, та­кие как цены на ресурсы, технология и т.п., остаются неизмен­ными при построении шкалы предложения. Шкала предложе­ния показывает, сколько товара продавцы захотят продать по каждой из множества цен.

Зависимость объема предложения от цен фиксируется зако­ном предложения и описывается кривой с положительным на­клоном. Проиллюстрируем это с помощью таблицы и графика (табл.2.2, рис.2.4).

Перенесем эти данные на график. По вертикальной оси расположим цену за единицу товара, по горизонтальной – количество продукции.

График показывает, что в противоположность падающей кри­вой спроса кривая предложения поднимается, показывая поло­жительную прямую связь между ценой и объемом предложения.

При построении данного графика мы исходили из допуще­ния, что цена – главный фактор, определяющий величину предложения товара, т.е. все другие факторы, влияющие на предложение, даны заранее и не подвергаются изменениям. Из графика видно, что чем выше цена, тем больше (при прочих равных условиях) объем предложения, а чем ниже цена – тем меньше объем предложения.

Таблица 2.2

Шкала предложения

Объем предложения, тыс.шт.

Цена за единицу товара, руб.

70

7

60

6

50

5

40

4

30

3

20

2

10

1

График предложения отражает зависимость между объемом предложения товара и его ценой. Другие обстоятельства, такие как цены производственных ресурсов и имеющиеся производственные технологии, которые могут повлиять на объем производства, оста­ются низменными при построении шкалы предложения.

Рис. 2.4. Кривая предложения

Прямая связь предложения и уровня цен объясняет­ся действием закона убы­вающей производительности факторов производства. Из­менение цен1 приводит к из­менению величины предло­жения и иллюстрируется движением его вдоль по­строенной кривой предложе­ния от одной точки к другой (от 1 до 7 вверх, если цена растет, и от 7 до 1 – вниз, если цена падает).

Следовательно, закон предложения характеризует прямую за­висимость предложения от цены. Он показывает, что произво­дители хотят изготовить и предложить к продаже большее коли­чество своего товара по высокой цене, чем по низкой. Для продавца цена – побудительный мотив и стимул к тому, чтобы производить и продавать свой товар на рынке. Для потребителя цена, наоборот, – сдерживающий барьер, так как высокая цена вынуждает покупать небольшое количество товара.

Положение и угол наклона кривой предложения определя­ются главным образом издержками производства товара.

Предприятия (фирмы) не намерены поставлять товары, пока цена не перекроет затраты на их производство. Кривая предло­жения направлена вверх, потому что для увеличения объема предложения в отрасль должно быть направлено больше ресур­сов, а это увеличивает издержки.

Функцию предложения можно записать в виде формулы:

.

Как отмечалось выше, кривая предложения строится при неизменности основных факторов, определяющих затраты про­изводителей.

К основным неценовым факторам, влияющим на предложе­ние, относятся:

  • цены на ресурсы;

  • технология производства;

  • налоги и дотации;

  • цены на другие товары;

  • конкуренция (количество продавцов на рынке).

Все эти факторы приводят к изменению предложения, что выражается в смещении кривой предложения: вправо, если произойдет увеличение предложения, и влево, если предложение сокращается (рис.2.5).

Проанализируем перечис­ленные факторы более под­робно.

Цены на ресурсы. Ресур­сы делятся на постоянные и переменные. К постоянным относят основной капитал (затраты на станки, маши­ны, оборудование, здания, сооружения и т.п.), перемен­ным ресурсам – затраты на сырье, материалы, топливо, электроэнергию и т.д. При этом, чем больше объем ос­новного капитала, тем (при прочих равных условиях) больше величина предложения при любом уровне цен. Однако и в краткосрочном, и в долгосрочном периодах ак­цент делается на влияние переменных производственных ресурсов, определяющих издержки производства. Изменение стоимо­сти любого из производственных ресурсов, включая стоимость сырья, материалов, топлива или заработную плату, сдвинет кри­вую предложения. Если цена на такие ресурсы падает, то фир­мы будут стремиться предложить больший объем выпуска при всех значениях цены. Это значит, что производитель при тех же материальных затратах приобретет больше сырья, материалов и т.п., а значит, может увеличить масштабы своего производства.

P

Рис. 2.5. Смещение кривых предложения

Кривая предложения сместится вправо, т.е. предложение товара выросло . При высоких ценах на ресурсы кривая предложения сдви­нется влево .

Технология производства. Под технологией понимается набор известных способов, приемов или методов производства товара или услуги.

Любое усовершенствование технологии, создающее возмож­ности для удешевления производства и сбыта продукции, при­водит к увеличению объема ее предложения при любой цене. Словом, продвижения в технологии сдвигают кривую предложе­ния вправо . Если происходит удорожание производства, кривая предложения смещается влево .

Налоги и дотации. Налоги – обязательные платежи из дохо­дов в пользу государства. Поэтому повышение налогов увеличи­вает издержки производителей, а, следовательно, угнетает и со­кращает производство (кривая смещается влево). При уменьшении налогов картина противоположная (движение кривой предложения вправо).

Цены на другие товары или услуги. Такие цены отражаются непосредственно на объеме производства. Высокие цены на товары-субституты заставляют производителей частично перепро­филировать свое дело, организовывать многоотраслевой бизнес. Например, если растут цены на мясо птицы, то производители говядины сокращают ее производство, а часть ресурсов направляют на производство птицы.

Конкуренция. Чем больше фирм на рынке, тем больше предложение, и наоборот.

Из всего перечисленного можно сделать вывод, что факто­ры, влияющие на кривую предложения, находятся в плоскости мотивации деятельности человека в экономике. Это еще раз доказывает, что товаропроизводители занимаются коммерческой и хозяйственной деятельностью не из альтруистических побужде­ний, а ради прибыли. Если цены на выпускаемую продукцию растут, значит, общество нуждается в товарах данного рода, «со­общая» производителям об этом покупкой товара по данной це­не. Если такой уровень цены возмещает затраты фирмы, то это служит точным критерием целесообразности производства и со­ответствия его спросу.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что конфигурация кривой предложения определяется главным образом издержками производства, которые, в свою очередь, определяются технологией и стоимостью производственных ресурсов. Технологи­ческие усовершенствования, сокращая издержки производства, будут, как правило, сдвигать кривую предложения вправо. То же будет происходить и при снижении цен на ресурсы.