Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синицкий - экономическая теория.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.92 Mб
Скачать

А)денежный рынок; б) рынок капиталов; в)производство Глава 9. Бюджетно-налоговая политика государства

9.1. Финансы и финансовая система

Большинство своих функций современное государство реализует путем формирования экономической политики и ее стержневой основы –– финансовой политики. Финансовая политика государства как часть экономической политики государства представляет собой совокупность бюджетно-налоговых, иных финансовых инструментов и институтов государственной финансовой власти, обладающих в соответствии с законодательством полномочиями по формированию и использованию финансовых ресурсов государства в соответствии со стратегическими и тактическими целями государственной экономической политики.

Понятие «финансы» зачастую отождествляют с понятием «деньги», в действительности же это не так, хотя без денег не может быть финансов. Деньги и финансы отличаются друг от друга по содержанию и выполняемым функциям.

Чем отличаются деньги от финансов? Если мы идем на рынок и делаем какую-либо покупку, то это еще не означает, что мы вступили с продавцом в финансовые отношения. Мы просто осуществили покупку, т.е. отдали определенную сумму денег, а взамен их получили конкретное благо в виде товара для удовлетворения личной потребности. Никаких финансовых отношений здесь нет. Кроме того, деньги можно отдать в долг, потерять или найти, испортить.

Появление финансов обусловлено возникновением государства, тогда как деньги – это категория более древняя, они появились в различных формах с развитием человеческого общества.

Этимологически термин «финансы» берет свое начало от латинских слов «finis», т.е. конец, и «financia» – наличность, доход. В средневековой латыни их употребляли для обозначения срока платежа и документов, доказывающих погашение долга по окончании сделки. До XV в. этот термин обозначал любой денежный платеж. В дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государственных фондов денежных средств. Это значит, что данный термин отражал, во-первых, денежные отношения между двумя субъектами, т.е. деньги выступали материальной основой существования и функционирования финансов. Во-вторых субъекты обладали разными правами в процессе этих отношений: один из них, государство, обладал особыми, властными полномочиями. В-третьих, в процессе этих отношений формировался общегосударственный фонд денежных средств – бюджет. В-четвертых, регулярное поступление средств в бюджет не могло быть обеспечено без придания налогам, сборам и другим платежам государственно-принудительного характера, что достигалось посредством правовой деятельности государства, создании соответствующего фискального аппарата, или аппарата принуждения.

Таким образом, если деньги – это всеобщий эквивалент, измеряющий затраты труда и других ресурсов производителей, то финансы – это совокупность денежных стоимостных отношений, связанных с формированием и использованием различных денежных фондов в процессе распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП).

К причинам, порождающим финансы, можно отнести следующие: существование государства, развитие товарно-денежных отношений, появление налогов в денежной форме, движение капитала, активов и связанных с ними денежных потоков.

Финансы – это стоимостная категория, но ее отличие от всех других стоимостных категорий состоит в том, что это не просто деньги, а совокупность денежных отношений, порождаемых и регламентируемых государством.

Исходя из вышесказанного, государственные финансы представляют собой совокупность перераспределительных денежных отношений, регламентированных государством, связанных с формированием и использованием централизованных денежных фондов (доходов), необходимых государству для выполнения своих функций.

Финансы выполняют три основные функции:

- распределительную;

  • стимулирующую;

  • контрольную.

Главным материальным источником денежных фондов выступает национальный доход страны – вновь созданная стоимость. Поэтому увеличение национального дохода является основным условием роста финансовых ресурсов. Именно с учетом размеров национального дохода и его отдельных частей – фонда потребления и фонда накопления – определяются темпы и пропорции развития экономики, ее структура.

Содержание распределительной функции заключается в распределении национального дохода в различные денежные фонды.

Сущность стимулирующей функции состоит в том, что государство с помощью целой системы финансовых рычагов может оказывать воздействие на развитие как целых отраслей, так и отдельных предприятий в нужном направлении. К ним относится: бюджет, цены, тарифы, налоги, экспортно-импортные пошлины, тарифы.

Контрольная функция заключается в контроле за распределением ВВП, национального дохода по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению. Финансовый контроль охватывает как производственную сферу, где создаются доходы, так и сферу непроизводственную, где доходы не создаются. Цель финансового контроля – рациональное и бережное расходование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, природных богатств, сокращение непроизводительных расходов и потерь, пресечение бесхозяйственности и расточительства.

Всё многообразие финансовых отношений в обществе организуется в финансовую систему страны. Финансовая система представляет собой совокупность различных сфер или звеньев финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве.

Проведение рыночных реформ в России, осуществление принципиально новой экономической и финансовой политики объективно обусловили выделение новых звеньев финансовых отношений, к ним относится: государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит, фонды страхования, фондовый рынок, финансы предприятий различных форм собственности. Каждому звену системы финансов присущи свои специфические формы и методы формирования и использования денежных фондов и доходов. Вышеперечисленные звенья финансовых отношений в системе финансов в России объединены в две укрупненные подсистемы: государственные и муниципальные финансы; финансы хозяйствующих субъектов (рис. 9.1)

Рис. 9.1. Система финансов России

Эти подсистемы различаются методами формирования и использования фондов денежных средств. Государственные и муниципальные финансы – это централизованные фонды денежных ресурсов, которые создаются путем распределения и перераспределения национального дохода,имеющегося в отраслях материального производства; финансы хозяйствующих субъектов – это децентрализованные фонды денежных средств, образованные из денежных доходов и накоплений самих хозяйствующих субъектов.