Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синицкий - экономическая теория.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.92 Mб
Скачать

11.2. Мировой экономический порядок

Мировой порядок (режим) представляет собой достаточно четко выраженные условия, которые приняты на многосторонней основе и базируются на взаимоприемлемых нормах, определяющих государственные и негосударственные рамки поведения в какой - либо сфере международной деятельности.

Структура международной экономики

Международное регулирование и надзор

Экономические

Финансовые

Международные организации, занимающиеся

Формы международных экономических отношений

товарами

услугами

капиталом

рабочей силой

технологией

валютой

ценными

бумагами

дериватами

кредитами

расчетами

Международная торговля

Международное движение

факторов производства

Международная торговля финансовыми инструментами

Государственное регулирование

Регулирование

внешней торговли

Регулирование движения

факторов производства

Валютное и банковское регулирование

Микроэкономическая политика

Макроэкономическая политика

Базовые понятия

Схема 11.1. Структура международной экономики

Мировой экономический порядок включает в себя международно-регулирующие структуры:

  • международную валютную систему;

  • общемировую торговую систему;

  • международные принципы налогообложения.

На состояние мирового экономического порядка значительное, если не определяющее, влияние оказывает иерархичность мирового хозяйства. Даже среди ведущей семерки США, на долю которого приходится 45% ВВП, имеет господствующие влияние, т.к. при принятии решений голоса зависят от удельного веса страны по ВВП в МВП или ВП стран, которые принимают решение по какой-либо проблеме. США занимают господствующие положение, исполняют роль «равновесной точки», – ориентир в поведении других стран.

Сложившийся после Второй мировой войны порядок держался на превосходстве США при сохранении отношений метрополия – колония. Первые послевоенные годы были вершиной положения США в мировой экономике. За 30–40-е г. американская доля в мировом доходе увеличилась с 29 до 33%, а второй по экономической мощности страны на Западе – Британии – сократилось примерно с 9 до 6 %. В промышленном производстве на долю США приходилось свыше 37% мирового объема продукции, в официальных мировых резервах монетарного золота – свыше 70%. Пользуясь резким ослаблением сил многих западных стран, США последние военные годы обеспечили себе такое положение, которым не обладала даже Британия в период своего наивысшего расцвета.

США целенаправленно использовали свое экономическое превосходство первых послевоенных лет для утверждения своего господства в мире. Так, политика формирования послевоенной системы международных союзов включала себя в качестве экономического компонента «план Маршалла» для Западной Европы, расширения капиталовложений в Латинской Америке, создания системы влиятельных международных экономических организаций: МВФ, ВТО (Всемирная торговая организация), ГАТТ, МБРР, где США заняли ведущее положение. Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития вместе с созданными ими дочерними организациями (Международная финансовая корпорация (МФК), Международная ассоциация развития (МАР) и др.) образуют группу Мирового банка (МБ), или Всемирного банка. МВФ и МБРР были созданы в 1944 г. как специализированные координационные валютные органы. Их деятельность в определенной мере взаимосвязана. Членство в МБ невозможно без участия в МВФ.

МВФ по своим целям изначально должен был содействовать развитию международной торговли путем устранения ограничений по международным текущим операциям и введения обратимости валют. В этой связи фонд должен был оказывать финансовую помощь для устранения дефицитов платежных балансов и обеспечения устойчивости валютных курсов.

В 80–90-е г. Фонд превратился в крупный финансовый центр. Основное место в его деятельности стало занимать кредитование, направленное на цели экономического развития и структурной перестройки хозяйства. МВФ стал преимущественно предоставлять кредиты на осуществление конкретных экономических программ. Финансирование программ экономического развития практически превратило его в международный банк. Средства на осуществление экономических программ и регулирование валютной сферы образуются за счет взносов стран - членов на основе определенных квот и за счет займов на частных рынках ссудного капитала.

Мировой банк, являясь признанным субъектом мирового хозяйства, выступает крупнейшим инвестиционным учреждением. В последние десятилетия он осуществляет кредитование конкретных проектов в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Кредиты Мирового банка покрывают в основном около 30 % общей стоимости проектов. Основную часть расходов несет страна - заёмщик. За более чем полувековую деятельность Банк выдал кредиты на сумму свыше 300 млрд долл. Его деятельность координировалась МВФ.

Дочерние учреждения МБ специализируются на выполнении особых задач. МФК оказывает содействие росту частного сектора развивающихся стран, а МАР – помощь беднейшим странам на льготных условиях.

Стремление развивающихся стран защитить себя и ужесточившаяся конкуренция между ПРС привели к образованию региональных экономических интегральных группировок. Их насчитывается свыше 20. Они представляют собой межгосударственные экономические образования, ставящие своей целью постепенное объединение их хозяйств путем сближения и изменения хозяйственных механизмов, прежде всего во внешнеэкономической сфере.

Региональные интеграционные объединения включают территориально близкие страны с примерно одинаковым уровнем социально - экономического развития. Почти все они находятся на низших уровнях хозяйственного единства. Реальное продвижение к объединению национальных хозяйств происходит в Западной Европе, где сложилась экономическая общность в форме Европейского Союза (ЕС), и в Северной Америке (НАФТА). ЕС организован над национальной формой. Он обладает рядом полномочий, которые были присущи только национальным государствам.

На их основе действует целый ряд органов экономического и другого управления, имеющих межгосударственный (Европейский совет, Совет министров) и наднациональный характер (Европейская комиссия, Европейский парламент, Европейский суд, Палата аудиторов). Данная система деления органов ЕС отражает разделение компетенции между институтами ЕС и национальными правительствами.

Наднациональные органы реализуют общесоюзные цели, межгосударственные органы отражают национальные интересы. Главной особенностью организационно-правовой системы ЕС выступает превосходство права Европейского Союза над национальным правом в пределах основных договоров. ЕС выступает самостоятельным субъектом международного права, заключает торговые соглашения, соглашения о сотрудничестве с другими странами, является крупным центром предоставления экономической помощи.

В Северной Америке с 1994 г. действует Североамериканская ассоциация свободной торговли (НАФТА). В её состав входят США, Канада, Мексика. Соглашение предусматривает к 2010 г. ликвидировать взаимные барьеры в движении только товаров и капитала. Основу интеграционного процесса в этом регионе создает транснационализация капитала, а именно американского, занимающего господствующие позиции в регионе. Как субъект мировой экономике НАФТА находится в начале процесса формирования.

Другая характерная черта послевоенного мирового экономического порядка заключалась в том, что он состоял из особенных экономических режимов, существовавших в рамках экономических взаимоотношений внутри колониальных империй, а также обособленной системы экономических отношений, сложившихся в Восточной Европе, где в 1948 г. создан «Общий Рынок» и 1949 г. образован СЭВ (Совет Экономической Взаимопомощи).

С распадом колониальных империй развивающиеся страны пытались кардинально изменить существовавшую международную экономическую систему. Они провели через Генеральную Ассамблею ООН в мае 1974 г. резолюцию о Новом международном экономическом порядке (НМЭП).

В основу НМЭП были положены принципы суверенного равенства государств в международных, политических и экономических отношениях, суверенитета и эффективного контроля государств над своими хозяйственными ресурсами. Одно из главных мест в концепции НМЭП занимали требования справедливого отношения цен на сырьевые и промышленные товары и смягчение резких колебаний спроса на сырье. В качестве одного из путей изменения механизма ценообразования предлагалась система индексации – увязки цен на важнейшие виды сырья с ценами на готовую и обрабатывающую продукцию, предоставления преференций для экспорта этой продукции. В число требований вошли предложения об ежегодной передаче по каналам помощи средств в размере 1 % ВВП промышленно развитых стран без условий. Выдвигались требования о создании системы передачи развивающимся странам новых технологий, предоставлении им суверенного права контролировать всю экономическую деятельности на своей территории, включая право на национализации иностранных компаний. НМЭП признавал, что мировое хозяйство и международные экономические отношения, в частности, не могут далее складываться стихийно под влиянием международной конкуренции, что предоставленные самим себе тенденции развития не могут обеспечить рациональное размещение производственных средств в планетарном масштабе, что мирохозяйственные связи нуждаются в определенном межгосударственном регулировании. При этом должны учитываться интересы стран, которых лишают выгод стихийные силы мирового рынка.

Требования развивающихся стран о получении дополнительных средств могли содействовать перераспределению мирового дохода в пользу развивающихся стран, но ведущие западные страны в значительной мере блокировали их, переводя решения выдвинутых требований на двусторонний и многосторонний уровни. Это привело к тому, что значительная часть развивающихся стран вступила в определенные координационные отношения Запада через систему общих преференций, дававшую им некоторые и дополнительные возможности на западных рынках.

Новый мировой порядок. В 80-е г. США сместили подходы к сложившемуся к тому времени мировому экономическому порядку – к акценту положительного влияния мировой экономической политики на экономику всех стран. В начале 1991 г. во время военных операций против Ирака президент США принял положение о «новом мировом порядке». Практически, речь идет о ведущей роли США в управлении экономикой мира. В современных условиях США пропагандируют свободу предпринимательства, свободу торговли, насаждения свободных зон развития торговли, а сами по отношению к защите своей экономики проводят политику протекционизма, политику ограничений, введения квот на мировом рынке для товаров других стран. Например, затруднен экспорт Россией легированных сталей в Америку, установлена квота производства и экспорта для России по цветным металлам (алюминия).