Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синицкий - экономическая теория.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.92 Mб
Скачать

11.6. Международная валютная система

Мировая экономика представляет собой очень сложную структуру взаимоотношений и представлена целым рядом систем и подсистем.

Ведущее место среди них занимает международная валютно-финансовая система (МВФС), постоянно меняющаяся под воздействием экономико-политических устремлений отдельных стран и их сообществ, расстановки политических сил, места и роли в мировой экономике. МВФС, с одной стороны, обслуживает межгосударственное движение товаров, с другой – играет самостоятельную приоритетную роль в определении экономической политики в мировом хозяйстве в целом и относительно отдельных стран.

Основными инструментами воздействия на экономику мира и отдельных стран являются валютные курсы, механизмы их формирования и платежные балансы. Более слабые в экономическом отношении страны вынуждены автоматически приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям мировой экономики и МВФС, подчинять ей открытую экономику. В случае негативного влияния МВФС на открытую и внутригосударственную экономику правительство обязано вносить коррективы в механизм межгосударственных экономических отношений, защищать интересы своих народов, влиять на международные нормы и правила, ущемляющие интересы своей страны.

Одновременно с политическими мерами государство использует рычаги воздействия на темпы развития экономики своей страны, такие как поддержание курса валют стран – торговых партнеров, поощрение экспорта, установление квот по импорту и экспорту, регулирование пошлин, мониторинг по экономическим сделкам и т. п.

Международная валютно-финансовая система – закрепленная в международных соглашениях форма организации валютно-финансовых отношений, функционирующих самостоятельно или обслуживающих международное движение товаров и факторов производства. Валютно-финансовая система состоит из двух групп элементов. К валютным элементам относят национальную валюту, условия взаимной конвертируемости и обращение, валютный паритет, валютный курс и национальные и международные механизмы его регулирования. К финансовым элементам относят международные финансовые рынки и механизмы торговли конкретными финансовыми инструментами – валютой, ценными бумаги, кредитами. Самостоятельным элементом международной финансовой системы являются международные расчеты, обслуживающие движение всех ее элементов.

Валюта в широком смысле – любой товар, способный выполнять денежную функцию средства обмена на международной арене, в узком смысле – наличная часть денежной массы, циркулирующей из рук в руки в форме банкнот и монет.

В зависимости от принадлежности валюта разделяется на:

  • национальную валюту – законное платежное средство на территории выпускающих ее стран (доллар в США, рубль в России, фунт стерлингов в Англии);

  • иностранную валюту – платежное средство других стран, законно или незаконно используемое на территории данной страны (доллары в России, марки в Латвии).

В современном мире получило признание следующая классификация валют:

  • Резервная валюта – валюта, в которой страны держат свои ликвидные международные резервные активы, используемые для покрытия отрицательных сальдо платежного баланса;

  • Свободно используемая валюта – валюта, которая широко используется для осуществления платежей по международным сделкам и активно продается и покупается на главных валютных рынках. Это более узкое понятие, характеризующее степень конвертируемости валюты. Подсчитать, сколько чьей валюты использовать в расчетах, очень трудно. Поэтому в качестве СКВ приняты доллар США, японская иена, евро.

  • Твердая валюта – валюта, которая характеризуется стабильным валютным курсом, движение которого следует в основном фундаментальным макроэкономическим закономерностям. Понятие твердой валюты является одним из важнейших свойств конвертируемости валюты.

Конвертируемость – в международной экономике в широком смысле слова означает свободу обмена любых финансовых активов. Одним из наиболее распространенных проявлений конвертируемости является конвертируемость валюты.

Конвертируемость валюты – способность резидентов и нерезидентов свободно, без ограничений обменивать национальную валюту на иностранную валюту в сделках с реальными и финансовыми активами.

Различают конвертируемость по текущим операциям – отсутствие ограничений на платежи и трансферты по текущим международным операциям, связанным с торговлей товарами, услугами, международными переводами доходов и трансфертов. Такие ограничения имеют конкретные формы: авансирование импортных платежей обычно в национальной валюте до заключения торговой сделки. В таких случаях центральные банки или правительство распространяют иностранную валюту между импортерами по индивидуальным или генеральным квотам, определяющим максимальный объем иностранной валюты для оплаты импорта за определенный период (год, полугодие, месяц и т.д.). Другой формой ограничений являются административные требования о необходимости наличия предварительного разрешения ЦБ на осуществление платежа по импорту или открытие импортного аккредитива. При платежах за услуги системы ограничений еще сложнее. Существуют ограничения на выплату командировочных расходов, перевод зарплаты, дивидендов, процентов по внешнему долгу.

Все страны – члены Международного валютного фонда (МВФ) – при вступлении обязуются использовать в международных расчетах конвертируемость по текущим счетам. При этом используется жесткий или плавающий курс по отношению к иностранной валюте.

Конвертируемость по капитальным операциям предполагает отсутствие ограничений на платежи и трансферты по международным операциям, связанным с движением капитала, такие как прямые и портфельные инвестиции, кредиты и капитальные гранты.

Типичные формы ограничений в инвестициях – это ограничение объектов прямых иностранных инвестиций отдельным отраслям, требование обязательной репатриации прибыли национальными компаниями, инвестирующими за рубеж, требования сдавать или продавать иностранную валюту, полученную из-за рубежа, запрет на покупку рецензентами ценных иностранных бумаг, ограничения на предоставления кредитов иностранцам. При вступлении в МВФ, в соответствии с его уставом, страна не обязуется отказываться от ограничений по конвертируемости по капитальным операциям, так как они используются для стабилизации экономики, сокращения вывоза капитала.

Полная конвертируемость – отсутствие какого бы то ни было контроля и каких-либо ограничений по текущим и капитальным операциям, в том числе ограничений по экспорту и импорту товаров, которые могут повлиять на цены на мировом рынке. Полная конвертируемость возможна для страны со стабильными макроэкономическими показателями. Конвертируемость валюты означает, что правительство готово в случаи необходимости поддержать платежеспособность государства с помощью методов макроэкономической корректировки без использования ограничений. Например, США – страна, которая во внутренних и международных расчетах действует в соответствии с полной конвертируемостью доллара, но при этом все сделки с иностранной валютой регистрируются в федеральных органах. Подобная ситуация и в других странах.

В России внутренняя конвертируемость рубля сильно ограничена. Физические и юридические лица могут открыть счета в иностранной валюте только в уполномоченных на это коммерческих банках. Условием открытия счета является регистрация его владельца в налоговых органах, хотя раскрыть источник дохода при этом не требуется.

Продажи товаров и услуг за иностранную валюту возможны только с разрешения ЦБ, которое выдается очень редко. Расход с валютных счетов разрешается только за импорт и приобретение ценных бумаг. При таких жестких условиях около 40 % сделок осуществляется нелегально.

Параллельное обращение валют – использование одной или нескольких валют в денежной системе государства наряду с национальной, признаваемой законным платежным средством. Параллельное обращение может иметь следующие конкретные формы:

Долларизация – использование иностранной валюты в качестве средства обращения, единицы расчета и средства сбережения.

Валютные замещения – использование иностранной валюты только в качестве средства обращения. Иногда долларизацию и валютные замещения рассматривают как синонимы, а иногда как шаги государства к свободной конвертируемости. Очень часто иностранная валюта, как правило, более стабильная используется как средство сбережений при высоком уровне инфляции национальной валюты. Последнее рассматривается как первый шаг к свободному использованию иностранной валюты. Иностранная валюта поступает в страну различными путями: ввозят коммерческие банки, имеющие свои счета в иностранных банках; туристы, командированные, постоянные сотрудники, обслуживающие международную торговлю, туризм. Более чем в 30 странах иностранная валюта обращается на законных основаниях и составляет 20% и более денежной массы. Параллельные обращения валюты в стране признается законным, если эта страна является членом денежного союза. Например, доллар США используется в Панаме и Либерии, бельгийский франк в Люксембурге. В России уровень долларизации возрос с 15% в декабре 1991 г. до 45% в середине 1993 г. При относительной стабилизации денежного обращения в России и более высокой доходности рублевых сделок доля доллара снизилась незначительно и составляет 35 – 40%.

Параллельное обращение валют имеет плюсы и минусы. Плюсы в том, что в кризисные ситуации посредством инвалюты закрывают социальные дефициты, сберегают вклады населения, готовят предпосылку для будущих инвестиций, минусы – подрыв денежного обращения национальной валюты и, как следствие, подрыв национальной экономики.

Эволюция валютной системы прослеживается на содержимом резервных активов, с помощью которых регулируются диспропорции, дисбалансы международных платежей. Валютные системы развивались в соответствии с развитием мирохозяйственных связей и были востребованы для решения проблем межгосударственных отношений. К сожалению, новые валютные системы служили и продолжают служить интересам незначительной части государств, ведущей семерке промышленно развитых стран (ПРС). В мировой экономике использовались следующие валютно-финансовые системы (ВФС).

Золотой стандарт в истории экономических связей использовался дважды – с 1880 по 1914 г. и в 1925 – 1931 г.г. Денежный знак каждой страны представлял строго фиксированное количество золота. Резервы банка были представлены частично золотом, так как ЦБ обязан был погашать предъявленные национальные валюты золотом. Золото использовалось для погашения дефицитов платежных балансов международной торговли. Золотой стандарт обеспечивал стабильность цен и незначительное отклонение курсов валют, более свободное межгосударственное движение капиталов, особенно в первый период действия золотого стандарта. Последнее обеспечило высокие темпы развития экономики ПРС.

С 1937 по 1934 г. унция золота стоила 20,672 долл. и 4,28 англ. фунтов стерлингов. Российский рубль 1897 г. по реформе графа Витте представлял 0,774234 г золота. Советский рубль по реформе 1961 г. Представлял 0,987314 г золота.

Золотодевизный стандарт от золотого отличается прежде всего тем, что США взяли обязательство безоговорочно выплачивать золотом за предъявленные доллары в любом количестве по паритету 1 долл. – на 0,88571 г чистого золота. Золотодевизный стандарт был принят на Бреттон-Вудской конференции по инициативе США и Англии. Конференция ООН проводилась с 1 по 22 июля 1944 г. В ней участвовало 730 представителей из 44 стран, в том числе СССР. 22 июля был подписан заключительный акт. В будущем 29 стран подписали устав МВФ, который официально начал действовать с 27 декабря 1945 г., финансовые операции проводились с 1 марта 1947 г. Одновременно был создан Мировой Банк. Американскую делегацию возглавлял Г. Уайт, английскую – Дж. Кейнс, который уже в то время предлагал использовать международную расчетную единицу «Банкор» – прототип СДР. Основное назначение Бреттон-Вудской системы было определено как системы поддержки курсов валют стран, экономика которых была разрушена Второй мировой войной. Страны, подписавшие устав МВФ, обязывались курсы валют на прямую или косвенно выражать через доллар США, поддерживать курсы своих валют относительно доллара и фунта стерлинга в случае их отклонения на 1 % и спрашивать разрешение у МВФ на отклонения курсов свыше 10 %.

С 1974 г., практически с 1971 г., стало ясно, что ВФС требует некоторых изменений.

Положительные результаты Бреттон-Вудской ВФС имели место только для 13 стран из 29, подписавших Устав МВФ.

Современная валютная система. В 1971 г. США неофициально, но отказались погашать предъявленные доллары золотом. Система фиксированных курсов перестала существовать. В 1972 г. был создан Комитет 20 – стран по реформе МВС, переименованный в будущем во Временный комитет Совета, управляющих МВС. В его задачу входило сформировать принципы новой валютной системы, которые были приняты на заседании в Ямайке в январе 1978 г. Основные принципы новой МВС можно свести к двум – это свобода в определении курсов валют, но под жестким контролем МВФ и специальные права заимствования (СДР). СДР – это расчетная единица по средневзвешенному курсу валют.

В связи с образованием европейского союза и его единой валюты, вновь возникает необходимость изменений в МВС. Европейская валютная система (ЕВС) всегда значительно влияла на МВС. После Второй мировой войны европейские страны вынуждены были поддерживать финансово-кредитную политику США. Восстановив экономику, страны Европы вновь предстали в мировой экономике как сильные конкуренты США и Японии. Конкуренция трех центров, определяющих финансово-экономическую политику мировой экономики, диктует очень жесткие требование. Европейцы поняли, что противостоять США и Японии они могут на основе единых принципов финансово-экономической политики внутри ЕС и по отношению к другим странам мира. В рамках движения к большой экономической интеграции в марте 1979 г. ЕС объявил о формировании ЕВС с единой расчетной единицей ЭКЮ, совместным установлением курсов валют и о переходе к единой денежной валюте «евро». Евро введена в 2002 г.. По мнению многих исследователей мирового хозяйства, ЕС уступает США и Японии по ряду показателей: производительности труда, развитию и использованию в производстве фундаментальных научных разработок и т.п. После введения единой европейской валюты прошло немного времени, определить последствия использования евро пока не представляется возможным.

Валютный курс. Методика определения валютных курсов меняется в рамках изменений валютно-финансовой системы. В системе золотого стандарта курсы определялись по паритету золотого представительства денежного знака. Например, 1 ф. ст. = 4,866 долл. из соотношения цены одной унции золота в долларах и фунтах 20,672 долл./4,248 фунтов. Отклонение курсов валют от расчетных величин были незначительны и зависели в основном от стоимости транспортных издержек по перевозке золота.

В августе 1971 г. США отказались конвертировать доллары в золото по официальному курсу и добились разграничения рынков золота на официальные и частные, что привело к колебаниям курсов валют до 2,25% в каждую сторону от паритета, к разрушению Бреттон-Вудской МВС, принятой в 1944 г.. Определение курсов относительно доллара и фунта не могло устраивать большинство стран, подписавших Устав МВФ.

В условиях современной валютной системы курсы валют определялись по двум методам – фиксированному и плавающему. Последний может быть ограничен какими-то пределами. Например, Российский ЦБ объявляет: «Курс доллара к концу 2001 года не должен превышать 30 рублей». Свободное объявление курсов приводит к неожиданным последствиям не только во внешней торговле, но и во внутригосударственной экономике. Особенно, если экономика страны зависит от иностранных инвесторов. Например, торговая сделка между Россией и Германией касается инвестиций капитала (оборудование для высоких технологий) в российскую экономику по косвенному курсу немецкой марки и российского рубля относительно доллара. Предположим, что на момент оплаты сделки курс марки остался неизменным, а курс рубля снизился, т.е. по оплате сделки понадобится больше рублей. В целом влияние плавающего курса валют на мировую экономику следует признать отрицательным из-за высокой дифференциации уровней жизни в различных странах. Поэтому важно различать номинальный и реальный курсы валют. Реальный курс равен номинальному с поправкой на индексы цен.

В основе определения валютных курсов используют паритет их покупательской способности, сравнение цен на товары потребительского спросы (потребительских корзин, содержание которых максимально сближено) и корзин, содержащих товары производственного назначения. Например, в 1992-1995 г.г. динамика номинального и реального курса рубля в России не совпадала по отношению к доллару. В апреле 1995 г. номинальный валютный курс рубля по отношению к доллару упал с 4749 до 5025 руб./долл. Однако цены в США за этот период выросли на 0,4%, а в России – на 8,5%. В результате реальный курс рубля к концу апреля составил Ер=5025*100,4/108,5=4648 руб./долл., т.е. не упал, а повысился. Это же соотношение курсов в динамике можно выразить через индексы. Если принять соотношение курсов валют в начале месяца за 100%, то в конце месяца он составит 105,8, т.е. упал на 5,8%. Динамика же реального курса рубля в конце апреля обратная. , т.е. снизился на 2,1%.

Специалисты швейцарского банка «Юнион Бэнк оф Свитцелленд» предложили интересный метод сравнения валют. Гамбургер по своим потребительским свойством одинаков в столице Нигерии Логосе и в Чикаго, но в Логосе цена гамбургера равна цене тяжелого 11-часового труда, а в Чикаго – 14 минутам - (47,57/1). Колебание валютных курсов затеняет реальную цену абсолютных и сравнительных издержек по производству товаров той или иной страны, участвующей в международном разделении труда.