Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОДЕРЖАНИЕ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
49.39 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ВАЛЮТНЫЙ КУРС: ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ 5

1.1 Валютный курс и его стоимостная основа 5

1.2 Виды валютных курсов 6

2. ВАЛЮТНАЯ КОТИРОВКА И ЕЕ ВИДЫ 17

3. МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВАЛЮТНОГО КУРСА 21

3.1 Экономическое значение валютного курса. 21

3.2 Факторы, влияющие на уровень валютного курса 24

3.3 Режим валютного курса. 26

4. РОССИЙСКАЯ ПОЛИТИКА ВАЛЮТНОГО КУРСА 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36

Введение

Прежде всего, определим базовое понятие работы. Валютный курс — это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны, то есть соотноше­ние, на основе которого происходит обмен валют разных стран. Таким образом, валютный курс – это цена одной валюты, выраженная в другой валюте. Обычно он показывает, сколько единиц валюты какой-либо страны требуется для покупки одной единицы иностранной валюты. Однако в некоторых случаях, например, в Великобритании, валютный курс выражается в количестве единиц иностранной валюты, которое можно купить на одну единицу иностранной валюты. Обычно валютный курс бывает представлен в виде двух показателей – цены покупки и цены продажи. Разница между этими двумя курсами составляет прибыль, или комиссию, получаемую организацией, осуществляющей обмен.

Курс иностранной валюты выступает как равновесная цена, как точка пересечения кривых спроса и предложения. В Приложении мы привели график валютного курса доллара в рублях, который по сути дела тождествен графическим изображениям рыночных товарных цен.

Что же лежит в основе валютного курса? Каков его стоимостной стержень? Какие факторы определяют его уровень? Это нам и предстоит выяснить.

1. Валютный курс: понятие, виды, особенности

1.1 Валютный курс и его стоимостная основа

Международные экономические операции тесно связаны с обменом национальных валют. Этот обмен происходит по определенному соотношению, то есть валютному курсу.

Валютный курс– это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны или международной коллективной валюте.

По валютному курсу осуществляются денежные расчёты между странами, связанными международными экономическими, политическими и культурными отношениями (сделки по покупке, продаже, обмену валюты для платежей по внешней торговле, по переводу капиталов и т.п.).

Стоимостной основой валютного курса служит паритет покупательной способности(ППС), то есть соотношение валют по их покупательной способности.

Уровень курса валют при золотом стандарте определялся золотым паритетом, то есть соотношением между золотым содержанием денежных единиц соответствующих стран, а колебания курса валют, обусловлено состоянием платёжного баланса, происходили в пределах золотых точек. Золотые точки – верхний и нижний пределы отклонений курсов валют от их монетного паритета в условиях золотого обращения и свободного движения золота между странами. Золотые точки определялись расходами, связанными с перемещением золота между странами (транспорт, страхование). Курс любой валюты в условиях золотого обращения и свободы ввоза и вывоза золота не мог превысить верхней золотой точки. В противном случае плательщикам было выгоднее, даже с учётом расходов по упаковке, пересылке, страхованию и др., отправить золото в страну кредитора и обменять его там по паритету на национальную валюту, в которой должен был производиться платёж, то есть произошёл бы приток золота в страну данной валюты. Падение же курса национальной валюты за пределы нижней золотой точки не могло иметь места, т.к. при достижении этого предела становилось более выгодным вывозить золото из страны, то есть начался бы его усиленный отлив. Предельный нижний курс валюты называется иначе экспортной золотой точкой, а предельный высший курс – импортной золотой точкой.

При бумажноденежном обращении и инфляции, которые характерны для эпохи общего кризиса капитализма, уровень курса валют зависит от степени обесценения денег по отношению к золоту или товарам (то есть покупательной способности бумажных денег) и от спроса и предложения на данную валюту, что также зависит от состояния платёжного баланса страны. Важное значение для курса валют имеет, кроме того, доверие к валюте, к её устойчивости.

В условиях бумажно-денежного обращения валютные курсы могут существенно отклоняться от ППС. Для промышленно развитых стран это отклонение составляет, по последним подсчётам ОЭСР1, до 40%. Во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой курс национальной валюты в 2 – 4 раза ниже паритета.