Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синицкий - экономическая теория.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.92 Mб
Скачать

8.4. Спрос на деньги. Денежный рынок

Спрос на деньги предопределяется такими их функциями, как средство обращения и средство накопления. Хозяйственные агенты нуждаются в деньгах, чтобы тратить их, используя как средство платежа в настоящем и будущем.

Совокупный спрос на деньги включает в себя:

  1. спрос на деньги для оплаты товаров и услуг (деловой спрос);

  2. спрос на деньги как запасную стоимость (средство сбережения).

Деловой спрос. Каждый экономический субъект в каждый данный момент должен располагать определенной суммой денег (денежные остатки), чтобы иметь возможность беспрепятственно совершать сделки. Величина спроса на эти «денежные остатки» зависит от номинального ВВП, т.е. деловой спрос на деньги прямо пропорционален реальному объему ВВП и уровню цен.

Очевидно, что рост реального объема ВВП ведет (при прочих равных условиях) к росту доходов, что стимулирует большие расходы и больший спрос на деньги для сделок. Такая же прямая связь существует между деловым спросом и ценами. Известно, что покупательная способность денег измеряется количеством товаров и услуг, которые можно на них купить. Если цены растут, покупательная способность денег падает, и для того чтобы сохранить реальные доходы на прежнем уровне, денег потребуется больше.

Часть своих доходов люди сберегают, причем эти сбережения могут осуществляться либо в денежной форме (накопление наличных денег или средств на депозитных счетах), либо в виде различных активов (ТБЦ, акции, облигации и др.). Каждая из этих форм сбережений имеет свои преимущества. Деньги абсолютно ликвидны, но не приносят дохода. Ценные бумаги – менее ликвидны, но приносят доход. Отсюда: спрос на деньги, как средство сбережения, зависит от предпочтения ликвидности. Если экономические субъекты предпочитают иметь высоколиквидные активы – спрос на деньги растет, если менее ликвидные, но доходные – падает. В свою очередь, вопрос о том, как распределяются сбережения между деньгами и неденежными активами, решается в зависимости от нормы процента. Если норма процента повышается, то увеличивается стремление делать сбережения в форме неденежных активов и спрос на деньги падает, и наоборот.

Таким образом, спрос на деньги зависит от реального объема производства (дохода), уровня цен и нормы ссудного процента. Эта зависимость может быть выражена формулой:

,

где – совокупный спрос на деньги;

- деловой спрос на деньги;

- номинальный уровень процента;

- спрос на деньги как средство сбережения.

Охарактеризовав спрос на деньги и предложение денег, можно их объединить и рассмотреть денежный рынок в целом. Основными участниками денежного рынка являются: фирмы, правительство, Центральный и коммерческие банки и др. Объект купли-продажи – деньги, предоставляемые во временное пользование.

Особенностью денежного рынка является то, что в отличие от товарных рынков, где процесс купли-продажи представляет собой обмен товарами и услугами по ценам, измеренным в денежных единицах, на денежном рынке деньги фактически обмениваются на другие ликвидные активы по альтернативной стоимости, измеренной в единицах номинальной нормы (ставки) процента. Как и на любом рынке, равновесие имеет место в точке пересечения кривых спроса и предложения (рис. 8.1).

Равновесие означает равенство количества активов, которые хозяйственные агенты хотят иметь в виде денег, количеству денег, которое предлагается банковской системой. Равновесие это достигается при определенной норме процентной ставки.

Рис. 8.1. Денежный рынок

Если норма процента превышает уровень равновесия, то хозяйственные агенты не захотят иметь то количество денег, которое предлагается банковской системой. (Норма процента повысилась, стоимость ценных бумаг упала, они стали более доходными, и хозяйственные агенты предпочтут неденежные активы денежным).

Падение спроса на деньги понизит норму ссудного процента до достижения равновесного положения.

Когда же, наоборот, процентная ставка оказывается меньше равновесной, сокращается число желающих держать свои активы в ценных бумагах. Те, у кого есть сбережения, будут все больше предпочитать ликвидность, сознавая, что низкие проценты тождественны высоким ценам на ценные бумаги. Спрос на них упадет, что вызовет повышение их курса. Это отразится на процентных ставках, которые пойдут вверх, к равновесию.

Теперь следует рассмотреть, как отражается на денежном рынке изменение реального дохода и цен.

Изменение (рост или увеличение) реального дохода, как уже отмечалось, отразится на деловом спросе, но повлияет и на сбережения, а следовательно, и на спрос на деньги как средство сбережения. Изменение спроса под влиянием изменения дохода приведет к сдвигам кривой спроса на деньги и (при прочих равных условиях) к изменению равновесия.

Предъявляя спрос на деньги, хозяйственные агенты учитывают их покупательную способность, которая измеряется количеством товаров, которое можно на них купить. Когда цены повышаются, то при соответствующем увеличении дохода спрос на деньги повышается. Это обстоятельство является решающим фактором для понимания инфляции. Повышение спроса на цены и может служить для государства сигналом для увеличения денежного предложения, что и инициирует дальнейший рост цен.

Таким образом, можно сделать важный вывод: денежный и товарный рынки тесно связаны между собой. События, происходящие на денежном рынке, отражаются на товарном рынке. В свою очередь, перемены в объемах производства товаров и услуг отражаются на спросе на деньги, а колебания процентной ставки сказываются на инвестициях и совокупном спросе.