Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синицкий - экономическая теория.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.92 Mб
Скачать

8.5. Монетарная политика государства

Монетарная политика – это действия правительства, влияющие на количество денег в обращении, т.е. на денежное предложение.

Основой монетарной политики являются следующие положения:

  • рост денежной массы в краткосрочном периоде приводит к росту объёма реального ВВП и уровня цен;

  • рост денежной массы в долгосрочном периоде влечет за собой рост цен, не оказывая воздействия на объём ВВП.

Механизм воздействия денежного предложения на объём национального производства таков:

  • исходя из задач, стоящих перед экономикой, Центральный банк уве-личивает (сокращает) денежное предложение; реакцией на эти действия служит падение (рост) процентной ставки,

  • изменение уровни процентной ставки увеличивает (сокращает) инвестиционный спрос. Таким образом, Центральный банк воздействует на величину инвестиций – наиболее гибкий элемент совокупного спроса;

  • изменение инвестиций с мультипликативным эффектом отражается на объёме ВВП.

Связь между денежной массой и объемом производства, устанавливаемая через норму процента и плановые инвестиции, известна как «кейнсианский передаточный механизм». Рассмотрим рис.8.2. При данном денежном спросе ( ) и предложении денег ( ) процентная ставка устанавливается на уровне . Такой ставке соответствует инвестиционный спрос на уровне и объем . Увеличение предложения до снижает процентную ставку до , соответственно расширяя инвестиции до . Прирост инвестиций с мультипликационным эффектом увеличивает ВВП до . Таким образом, прирост денежной массы расширяет совокупный спрос объем производства и доходы, а сокращение денежной массы – понижает. Однако, этот вывод справедлив в отношении лишь краткосрочного периода (пока ВВП не достиг потенциального уровня), в более длительном периоде монетарная политика влияет преимущественно на цены.

С точки зрения направления изменения массы денег монетарная политика подразделяется на политику «дешевых» и политику «дорогих» денег. Если в экономике наблюдается спад, безработица и целью государства является расширение производства, то Центральный банк увеличивает предложение денег, что ведет к их «подешевлению» и одновременно к падению нормы процента, расширению совокупного спроса банк проводит политику «дорогих» денег, т.е. снижает их предложение, что способствует росту процентной ставки и, следовательно, сдерживанию инвестиций и совокупного спроса. При всем значении и результативности монетарной политики, ее эффективность снижается в силу ряда обстоятельств.

Изменение денежного предложения, согласно эмпирическим данным, сказывается на величине ВВП через 6-12 месяцев, а аналогичный эффект воздействия на уровень цен возымеет свое действие не ранее 2-3 лет. Такая неопределенность продолжительности временного блага создает трудности при определении срока, когда надо начать проводить политику «дорогих» или «дешевых» денег.

Эффект изменения массы денег в обращении может сглаживаться изменением скорости обращения денег. Например, проводится политика «дорогих» денег: Центральный банк стремится уменьшить количество денег в обращении, но в это время увеличивается скорость обращения денег – желаемый результат не достигается.

Наконец, возможна неадекватная реакция хозяйственных агентов на действия Центрального банка. Поскольку на инвестиционный спрос помимо уровня процентной ставки оказывает влияние множество факторов, отнюдь не всегда то или иное изменение уровня процента вызовет соответствующее изменение спроса на инвестиции. Например, Центральный банк, проводя политику «дешевых» денег, увеличивает избыточные резервы банков, но это не означает, что население и фирмы будут предъявлять соответствующий спрос на эти резервы.

Несмотря на ряд факторов, снижающих действенность денежно- кредитной политики, ее гибкость, возможность «тонкой настройки» быстрота осуществления делают ее достаточно эффективным методом государственного регулирования. Вместе с фискальной, монетарная политика остается сегодня важнейшим инструментом в арсенале государственного воздействия на рыночную экономику.

Рис. 8.2. Взаимосвязь денежной массы и объема производства: