Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синицкий - экономическая теория.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.92 Mб
Скачать

Глава 8. Денежно-кредитная система и монетарная политика государства

Одним из важнейших условий эффективного функционирования рыночной экономики является стабильно и активно работающая денежно – кредитная система страны. Без знания сущности и функций денег и кредита, современной кредитной системы невозможно понять роль и место банков в современной экономике, процесс превращения сбережений в инвестиции, механизм воздействия денежной массы на уровень производства, занятость и цены, принципы и методы государственного регулирования денежного обращения.

8.1.Сущность и функции денег

В теории рыночной экономики под деньгами понимается все то, что принимается продавцами для оплаты товаров и услуг, или все то, что выполняет функции денег.

Отличительной особенностью денег от других активов является их абсолютная ликвидность. Вообще, ликвидность – это возможность использования финансовых активов в качестве платежного средства. Ликвидность связана с издержками обмена. Чем меньше издержки обмена (потери при обмене), тем полнее сохраняется номинальная стоимость актива, тем выше его ликвидность.

Издержки обмена денег равны нулю, т.е. они непосредственно, в своей первичной, исходной форме, без всяких преобразований способны быть средством платежа, расчетов.

Сущность денег проявляется в их функциях.

Первая и основная функция денег – быть средством общения, с помощью которого осуществляется обмен товарами и услугами между людьми, предприятиями, странами. Как средство обращения деньги позволяют заменить натуральный обмен (Т - Т) на обмен с помощью денег (Т - Д - Т). В этом процессе деньги играют роль посредника, т.е. выполняют функцию средства обращения.

Деньги в функции меры стоимости позволяют измерить, сосчитать, учесть количество и даже качество различных товаров в одних и тех же денежных единицах счета. Возможность измерения и сопоставления товаров является первейшим условием эквивалентности обмена.

Функцию меры стоимости деньги выполняют с помощью масштаба цен – денежной единицы, устанавливаемой в законодательном порядке каждой отдельной страной. Подобно тому, как длина измеряется в метрах, а масса – в килограммах, так для соизмерения стоимости (цен) используются определенные денежные единицы. В разных странах используется различный масштаб цен – разные денежные единицы.

Наконец, третья функция денег – это их функция как средства сбережения накопления. В этой функции отражена способность денег в любое время выступить как платежное средство. Противоречие между качественной неограниченностью денег (как средства платежа) и их количественной ограниченностью стимулирует их накопление. Выходя на некоторое время из сферы обращения, деньги превращаются в средство будущих платежей.

Совокупность всех денежных средств, находящихся в хозяйстве в наличной и безналичной формах и выполняющих функции средства обращения и накопления, образуют денежную массу.

Отдельные виды денежных средств, обращающихся в стране, в соответствии с присущим им уровнем ликвидности объединяются в денежные агрегаты (М). Агрегат с более высокой степенью ликвидности входит составной частью в комплекс с более низким уровнем ликвидности. В результате образуется система агрегатов, каждый из которых характеризует определенный состав и структуру денежной массы.

Денежный агрегат включает наиболее мобильные денежные средства: наличные металлические и бумажные деньги (банкноты), находящиеся в обращении (без кассовой наличности банков), и деньги на банковских счетах до востребования (чековые вклады).

Денежный агрегат состоит из , бесчековых сберегательных счетов и небольших срочных вкладов.

Денежный агрегат образуется из и крупных срочных вкладов.

Денежные агрегаты позволяют определить количество денег, находящихся в обращении. Но от чего оно зависит? Ответ на этот вопрос дает уравнение обмена И. Фишера, согласно которому количество денег в обращении должно быть таким, чтобы соблюдался баланс между ними и стоимостью производимых в стране товаров и услуг с учетом их цен

где - количество денег (или денежная масса);

- скорость обращения денег (среднегодовое количество раз, которое денежная единица расходуется на приобретение товаров и услуг);

- уровень цен (индекс средневзвешенных цен товаров и услуг);

- реальный объем национального производства.

Простые преобразования позволяют получить формулу для определения количества денег, необходимых для обращения:

.

Из этой формулы ясно, что чем больше созданный в стране национальный продукт, тем больше денег должно находиться в обращении. С увеличением физического количества товаров приходится наращивать и денежную массу.

Поскольку скорость обращения денег и реальный объем производства определяются не денежными факторами, то они могут рассматриваться как постоянные величины. Тогда, очевидно, что уровень цен и количество денег в обращении находятся в прямой зависимости: рост цен ведет к увеличению денежной массы, и наоборот, увеличение денежной массы приводит к росту цен. Однако роста цен не произойдет, если увеличение денежной массы будет происходить одновременно с расширением объема выпуска товаров и услуг.

Количество денег в обращении непосредственно влияет на их стоимость. Современные деньги в отличие от товарных не имеют собственной стоимости. Наличные бумажные деньги – это просто листок бумаги, чековые вклады - это запись в бухгалтерских книгах банков, что касается металлических денег, то их нарицательная стоимость больше действительной (стоимости металла). Так что же такое стоимость современных денег? Почему они имеют стоимость?

Стоимость денег – это их покупательная способность, т.е. то количество товаров и услуг, которое можно купить на денежную единицу. Этот показатель выражает фактическую стоимость (реальную стоимость) в отличие от напечатанной нарицательной стоимости (номинальной) стоимости денег. Стоимость денег находится в обратной зависимости от массы денег в обращении. Чем больше денег находится в обращении, тем меньше их стоимость, и наоборот.