Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синицкий - экономическая теория.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.92 Mб
Скачать

5.4. Рынок капитала, процентная ставка и инвестиции

Составной частью рыночных отношений является рынок капитала и капитальных активов. Рынок капитала представляет собой совокупность материальных и денежных ресурсов, обращающихся на рынке и используемых в качестве факторов производства.

Капитал – сложное социально-экономическое понятие. Во многих случаях он рассматривается как совокупность материальных благ и как накопленный труд, отождествляется со средствами производства или с определенной суммой денег. В марксистской экономической литературе капитал определяется как самовозрастающая стоимость, при этом его движение осуществляется по формуле (деньги – товар – возросшая сумма денег).

С современной точки зрения капитал – это материальные и денежные ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг. При этом главной его чертой является способность приносить доход. И с данной точки зрения капитал как фактор производства отличается от средств производства или определенной суммы денег. Материальные и денежные ресурсы, средства производства становятся капиталом при условии, если используются для получения дохода, прибыли. Только в соединении с живым трудом средства производства приобретают форму капитала.

Таким образом, капитал функционирует и в виде определенной суммы денег (денежный капитал), и как совокупность средств производства или капитальных активов (производительный капитал), и как накопленный объем профессиональных знаний, производственного опыта (человеческий капитал). Выделяют и такие формы капитала, как:

  1. промышленный, функционирующий в материальной сфере производства;

  2. ссудный, применяемый в сфере денежного обращения;

  3. торговый, используемый в сфере реализации товаров и услуг;

  4. инвестиционный, который применяется в сфере долгосрочных капитальных вложений;

  5. финансовый, выступающий в виде накопленной суммы денег, и т.д.

Значительную часть капитала составляют капитальные активы, к которым относится вся совокупность средств производства, функционирующих в производственном процессе. Это – здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, электронно-вычислительная техника, сырье, материалы, топливо, энергии и т.д. В ряде случаев капитал, вложенный в средства производства, называют физическим или имущественным.

Общим знаменателем, характеризующим величину капитала, является его денежная оценка. Общая сумма применяемого в предпринимательской деятельности капитала характеризует его абсолютную величину или массу. Чем больше масса капитала, тем выше его конкурентоспособность на рынке.

Другим выражением конкурентоспособности капитала служит его доходность. Обобщающим показателем доходности выступает годовая процентная ставка. Она исчисляется за определенный период времени, как правило, за год. Размер годовой процентной ставки рассчитывается как процентное отношение годового дохода к общей величине применяемого капитала:

.

Обычно доходность применяемого в сфере производства капитала характеризуется нормой прибыли или нормой рентабельности. В этой связи годовая процентная ставка является ценой капитала как фактора производства, количественным выражением его чистой производительности (ЧПК). ЧПК можно представить как выраженный в процентах средний годовой доход, получаемый от вложения капитала в те или иные отрасли экономики. В процессе накопления капитал первоначально применяется в отраслях с более высокой, а затем постепенно в отраслях с более низкой ЧПК. Более высокая чистая производительность капитала имеет место в отраслях легкой и пищевой промышленности в силу высокой оборачиваемости капитала.

Критерием расширения вложения капитала в производство является рыночная банковская процентная ставка, которая взимается банками по ссудам. Ее величина зависит от предложения и спроса на ссудный капитал. Пересечения кривых предложения и спроса на капитал обеспечивает равновесную норму процента. Ее необходимо рассматривать в краткосрочном и долгосрочном периоде. Предложение капитала, как правило, остается неизменным. Поэтому кривая предложения является вертикальной линией. Спрос на капитал в краткосрочном периоде значительно выше, чем в долгосрочном.

Процесс формирования равновесной нормы процента можно представить следующим образом (рис. 5.3).

Рис. 5.3. Процесс формирования равновесной нормы

В точке достигается равновесная норма процента. Такой уровень процента стимулирует рост накопления капитала. По мере накопления капитала кривая предложения смещается вправо, спрос на капитал как фактор производства уменьшается.

В точке формируется равновесная ставка процента в долгосрочном периоде. В этой точке низкий уровень процента приводит к тому, что чистые сбережения постепенно уменьшаются. Однако норма процента не может быть нулевой. Необходимость расширения и совершенствования производства неизбежно вызывает спрос на капитал.

На уровень процентной ставки влияют такие факторы, как степень риска за предоставленную денежную ссуду, срочность, размер ссуды, система налогообложения доходов, условия конкуренции на рынке ссудных капиталов, уровень инфляции и др. С учетом уровня инфляции определяют номинальную и реальную процентную ставку. Реальная процентная ставка определяется как разница между ее номинальной величиной и уровнем инфляции. Чем ниже действующая номинальная процентная ставка, тем выше отдача от инвестирования средств на приобретение факторов производства.

С целью определения целесообразности инвестирования капитала в производство сопоставляют уровень годовой процентной ставки и показатель чистой производительности капитала. Капитал будет вкладываться в производство товаров и услуг только в том случае, если ЧПК превышает годовую процентную ставку. Рыночная процентная ставка является минимальной величиной ЧПК. В действительности ЧПК, как правило, больше процентной ставки. В этом случае образуется избыток прибыли над банковским процентом по ссудам. Этот избыток принимает форму экономической прибыли (предпринимательского дохода) и присваивается предприятием, использующим данный капитал.

Применяемый в процессе производства капитал с точки зрения временного фактора имеет различную ценность. Для определения наиболее эффективных направлений инвестирования капитала, исходя из расчета возможного будущего дохода, используется метод дисконтирования. В этих расчетах банковская процентная ставка играет основную роль. Дисконтирование – это процедура, с помощью которой определяется текущая ценность капитала с учетом ее величины в будущем. Расчет дисконтированной стоимости осуществляется по формуле:

,

где – ежегодный будущий доход через лет,

– норма банковского процента.

На основе дисконтирования принимаются инвестиционные решения с целью определения целесообразности вложения капитала в те или иные проекты. Экономический смысл имеют только такие проекты, которые обеспечивают более высокий доход, чем процент по банковским депозитам. Метод дисконтирования имеет существенное значение для любого решения в экономической сфере, когда необходимо учитывать временной фактор.

Рыночное ценообразование на факторы производства осуществляется на основе предельной эффективности затрат на выпуск продукции. Основным критерием в данном случае является предельная доходность экономических ресурсов. Она характеризует изменение доходов предприятия от реализации товаров и услуг, произведенных с помощью использования каждой дополнительной единицы экономических ресурсов. Определение оптимального соотношения факторов производства для данного объема производимой продукции осуществляется на основе производственной функции. В экономической теории она получила название закона «затраты – выпуск».

Производственная функция отражает взаимосвязь совокупных затрат факторов производства и максимального выпуска продукции. Математически ее выражают так:

,

Где – количество производимой продукции;

, – факторы производства.

Условно предположим, что для производства заданного объема продукции используется только два фактора – капитал (К) и труд (Тр). Различные сочетания капитала и труда обеспечивают определенный объем выпускаемой продукции.

На основе условных данных табл. 5.1 можно сделать вывод о том, что заданный объем продукции в 25 единиц можно получить, используя различные сочетания капитала и труда, например, при пяти единицах труда и таком же количестве капитала и т.д.

Таблица 5.1

Выпуск продукции при различных сочетаниях капитала и труда

Т руд, ед.

Капитал, ед.

1

2

3

4

5

1

5

10

15

20

25

2

10

15

20

25

30

3

15

20

25

30

35

4

20

25

30

35

40

5

25

30

35

40

45

Экономическое значение производственной функции состоит в том, что она раскрывает альтернативные возможности выпуска одинакового объема продукции при различных сочетаниях факторов производства. Для того чтобы обеспечить оптимальную комбинацию факторов производства, необходимо иметь достоверную информацию об эффективности привлекаемых в производство экономических ресурсов, о ценах и издержках на их приобретение, о спросе и предложении создаваемых товаров и услуг, об уровне их цен и т.д. Только на основе такой информации предприятие может определить экономически оправданный вариант своей хозяйственной деятельности по созданию товаров и услуг.