Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синицкий - экономическая теория.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.92 Mб
Скачать

3.4. Классификация издержек фирмы

Издержки, которые несёт фирма при производстве блага, могут быть классифицированы различными способами. Но, как это следует из правила максимума прибыли, нас в первую очередь должны интересовать предельные издержки. Если мы нарисуем график предельных издержек типичной фирмы, то он будет иметь -образную форму, как это показано на рис. 3.2.

Q

Рис.3.2. Предельные и средние издержки фирмы

Такая форма кривой складывается под воздействием двух разнонаправленных сил – эффекта масштаба производства и эффекта убывающей доходности. Рассмотрим действие этих эффектов. Эффект масштаба на поверхности проявляется в том, что при удвоении объёма используемых фирмой факторов производства объём произведённого блага более чем удваивается. Эффект масштаба возможен лишь в том случае, если в составе фирмы находятся факторы, действие которых может проявиться лишь при большом объёме производства. Такие факторы принято называть неделимыми факторами производства. К таким факторам можно отнести, например, кооперацию труда работников. Известно, что при конвейерном способе производства блага издержки по производству каждой последующей единицы резко падают, но сам по себе конвейер выгоден лишь в том случае, если перед продавцом простирается достаточно ёмкий рынок. В том же направлении действует и накопление управленческого опыта по мере увеличения размеров фирмы. Но есть и материальные факторы действия эффекта масштаба производства. Например, по мере увеличения размеров судна увеличивается и объём груза, который оно может перевезти, причём более быстрыми темпами, чем растут издержки на постройку судна. Существуют гигантские производственные единицы, наподобие доменных печей, издержки по эксплуатации которых практически не зависят от объёма производства блага. Если выплавляется малое количество чугуна, то издержки на каждую тонну оказываются заоблачными, но издержки по выплавке каждой последующей тонны падают. Более крупная доменная печь выгоднее ещё и в том отношении, что она гораздо дольше удерживает тепло, поэтому резко снижаются расход топлива в расчёте на тонну чугуна. Ещё ощутимее оказывается эффект масштаба на железнодорожном транспорте, где основную часть издержек составляют расходы на строительство путей и их поддержание в рабочем состоянии. Издержки же по перемещению каждой последующей тонны груза практически равны нулю.

Пока действует эффект масштаба производства, кривая предельных издержек снижается. Но, начиная с некоторого момента, кривая предельных издержек устремляется вверх. Это объясняется преобладающим влиянием эффекта убывающей доходности. Внешним образом этот эффект проявляется в том, что удвоение объёмов используемых факторов приводит к менее чем удвоению объёма произведённого блага. Это происходит потому, что начинает сказываться дефицит какого-либо ресурса по сравнению с остальными. Например, в процессе роста фирма может исчерпать запас трудовых ресурсов. Чтобы увеличить объём производства, она теперь должна или привлекать работников из более отдалённых мест, или перехватывать работников у конкурирующих фирм, или заинтересовать уже занятых на фирме, проводить на рабочем месте большее время. В любом случае ставка заработной платы возрастёт, а издержки по производству блага станут выше. Точно так же возрастут издержки, если фирма исчерпает какой-либо природный ресурс. Однако чаще всего издержки начинают возрастать по той причине, что фирма сталкивается с дефицитом управленческих способностей. Фирма становится настолько крупной и диверсифицированной, что менеджер уже не может скоординировать работу отдельных подразделений.

Кривая средних издержек ( ) имеет такую же -образную форму, что и кривая предельных издержек, но менее выраженную. При этом кривая пересекает кривую в точке, где она имеет минимальное значение. Это легко понять – пока предельные издержки ниже средних, средние издержки убывают, но как только предельные издержки становятся выше средних, средние издержки начинают возрастать.

Рассмотрим ещё один способ классификации издержек фирмы. Известно, что общие издержки, которые несёт фирма, складываются из двух компонентов. Во-первых, это единовременные издержки, которые необходимо произвести для начала производственного процесса. Например, такими могут быть расходы на аренду земли или здания, в котором расположена фирма, покупка лицензии либо расходы на рекламу. Сюда же относят и расходы на управление фирмой и приобретение основного капитала. Величина этих издержек не зависит от объёма блага, производимого фирмой. Они будут понесены ещё до начала процесса производства, т.е. величина таких издержек будет положительной даже при нулевом объёме производства. Но она останется такой же, если фирма начнёт производить благо и даже когда она многократно увеличит объём производства. Такие издержки называют постоянными ( ). Но есть статьи издержек фирмы, которые увеличиваются по мере увеличения объёма производства блага фирмой. Если, например, фирма намерена удвоить объём производства блага, то она должна удвоить объём спроса на труд и вдвое возрастут её расходы на заработную плату. Точно так же увеличится и объём расходов на приобретение сырья и материалов. Такие издержки, величина которых зависит от объёма производства блага, называются переменными ( ). Переменные и постоянные издержки по-разному влияют на поведение фирмы. Как только первоначальные расходы фирмы произведены, они перестают приниматься в расчёт при выборе оптимального объёма производства. Когда фирма решает, сколько блага ей производить, она принимает во внимание только динамику переменных издержек.

Наши знания о капиталистической экономике были бы неполными, если бы мы ничего не знали об альтернативных издержках. Эти издержки называют также издержками упущенных возможностей, издержками упущенной выгоды, неявными издержками и т.д. Какое же содержание скрывается за этими понятиями?

Любой ресурс может быть использован множеством способов. Например, земля в деловом центре города может быть либо застроена небоскрёбами, используемыми как офисные помещения, либо жилыми зданиями, либо превращена в площадку для гольфа (а почему бы и нет?). Очевидно, что доход от земли будет различным в зависимости от того, каким образом она будет использована. Если, например, владелец земли превратит её в поле для гольфа, то он, конечно, будет получать некоторый доход, но значительно меньший, чем в случае отведения участка под офисы. То, что при одном использовании земли было доходом, при другом варианте использования становится издержками. Вот эти-то неполученные доходы и называют альтернативными издержками. Другой пример. Предположим, что Некто принимает решение о том, в какой форме хранить богатство. Он склоняется к тому, чтобы хранить богатство в деньгах. Но таким образом он теряет возможность получать доход в форме процента. Этот доход он получал бы в случае выбора формой хранения облигации. Таким образом, решение Некто повлекло за собой издержки в виде потерянного дохода. И эти издержки также называют альтернативными. Понятно, почему альтернативные издержки также называют издержками упущенных возможностей. В отличие от коммерческих издержек, которые несёт фирма при осуществлении своей производственной деятельности, альтернативные издержки никогда не попадают в бухгалтерские сводки, но это не значит, что они не оказывают влияние на поведение фирмы. Напротив, предприниматель будет стремиться к осуществлению такого варианта, при котором будет получена максимальная доходность от ресурса. Только тогда альтернативные издержки будут равны нулю. Конкуренция между покупателями на рынке обязательно приведёт к тому, что цена ресурса установится на уровне его максимальной доходности, не допускающем неэффективное использование данного ресурса. В противном случае фирма вскоре обнаружит, что получает прибыль меньшую, чем её конкуренты.