Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синицкий - экономическая теория.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.92 Mб
Скачать

5.3. Рынок труда и заработная плата

Особой сферой рыночных отношений является рынок труда, на котором осуществляется купля-продажа такого специфического товара, как рабочая сила. В системе факторов производства он представляет собой не только важнейший элемент национальной экономики, но и особую сферу социально-экономической жизни общества, где формируется уровень заработной платы, решаются проблемы занятости рабочей силы, ее подготовки, распределения и использования.

Рынок труда и связанное с ним ценообразование на труд определяются тем, что рабочая сила является главным фактором производства. В отличие от материальных факторов, труд имеет социальную значимость, обладает соответствующими правами на рынке, которые находятся под защитой государства и профсоюзов. Труд не имеет вещественного содержания, выступает как функция рабочей силы. Он неотделим от своего носителя, не может быть собственностью государства, предприятия и предпринимателя. Использование труда осуществляется во времени и пространстве, которые ограничиваются законодательными рамками, в частности, продолжительностью рабочей недели, половозрастным цензом, конкурентным предприятием и рабочим местом, профессиональными навыками и физиологическими возможностями.

В условиях рыночных отношений рабочая сила как совокупность физических и духовных потребностей человека становится товаром, а в этой связи формируется рынок труда, где действуют предложение и спрос на труд.

Предложение труда можно рассматривать на общенациональном, отраслевом, профессиональном и индивидуальном уровне.

На общенациональном уровне предложение труда определяется такими факторами, как:

  1. общая численность населения в данной стране;

  2. удельный вес экономически активного или трудоспособного населения в общей его численности;

  3. половозрастной и социальный состав населения;

  4. количество отработанного в течение года времени;

  5. количество и качество труда, уровень квалификации рабочей силы. Все эти факторы неизбежно воздействуют на характер и особенности распределения трудовых ресурсов, их использование в территориальном и отраслевом разрезах.

Предложение труда определяется также отраслевыми, профессиональными и индивидуальными признаками. К числу этих признаков необходимо отнести численность занятых в данной отрасли, количество работников данной профессии, профессиональную структуру рабочей силы, возможности ее подготовки и переподготовки, профессиональную престижность труда, уровень профессиональных знаний и опыта, социальные и производственные условия труда, физиологические и нравственные признаки, трудовую мотивацию и др.

Спрос на труд находится в прямой зависимости от уровня развития национальной экономики, производительности труда, его технического развития и т.д. В свою очередь, спрос, а в равной степени и предложение труда определяются уровнем цен на труд.

Цена труда на рынке факторов производства принимает форму заработной платы. Ее уровень и движение служат определяющим фактором предложения и спроса на труд. Внешне, на поверхности рыночных отношений заработная плата выступает как цена труда. В действительности труд отчуждается временно. На рынке покупается не сам труд, а его услуги по созданию собственности, а также право на товар, создаваемый трудом. При этом трудом создается большая стоимость, чем стоимость рабочей силы, т.е. стоимость, создаваемая услугами труда.

Уровень заработной платы как цены труда зависит от множества ценовых и неценовых, рыночных и нерыночных, внутренних и внешних, экономических и социальных факторов. На размер заработной платы оказывают влияние исторические факторы, национальные различия в уровне экономического и социального развития отдельных стран, степень использования достижений научно-технической революции.

Решающее значение имеют рыночные факторы, а именно, спрос и предложение труда, степень конкуренции, масштабы безработицы, монополизм и др. Если заработная плата в той или иной отрасли является высокой, то растет предложение труда, но спрос на труд ограничивается. Рост предложения труда усиливает конкурентную борьбу в сфере труда.

Равновесие на рынке труда обеспечивается в точке пересечения кривых предложения и спроса на труд. В точке (рис. 5.1) формируется оптимальный или равновесный уровень заработной платы. В то же время этой точкой определяется оптимальная численность работников. В условиях, когда спрос на рабочую силу превышает предложение, кривая предложения сдвигается вверх и вправо, что изменяет точку равновесия. Рост предложения рабочей силы ведет к снижению заработной платы. В этом случае кривая спроса сдвигается вниз и влево. В результате взаимного движения предложения и спроса на труд формируется равновесная цена труда, оптимальный уровень заработной платы.

Рис. 5.1. Рынок труда

Уровень спроса и предложения труда определяется во многих случаях нерыночными факторами, среди которых безработица, профсоюзное движение, степень развития техники и технологии, границы использования детского и женского труда, профессиональные требования к работникам и др.

Q

Существенное влияние на спрос и предложение труда оказывают профсоюзы посредством монопольного воздействия на уровень заработной платы. Если, допустим, заработная плата необоснованно повышается по требованию профсоюзов, то кривая предложения ( ) сдвигается влево и вверх, что сокращает спрос на труд . Треугольник характеризует излишек рабочей силы в результате необоснованного повышения заработной платы (рис. 5 2).

Повышение заработной платы без учета реальных возможностей производства нарушает рыночное равновесие между спросом и предложением труда, ведет к возрастанию безработицы, к росту инфляции.

Реальной основой повышения заработной платы является увеличение производительности труда. В данном случае кривая спроса на труд смещается вправо и вверх (линия ), обеспечивая дополнительный рост занятости .

Общий уровень заработной платы характеризуется ее номинальной и реальной величиной. Номинальная заработная плата – это общая сумма денег, получаемая работником по результатам своего труда. Ее низшая граница определяется физиологическим прожиточным минимумом, обеспечивающим простое поддержание жизнедеятельности работников, использующих неквалифицированный труд. С целью регулирования минимального уровня заработной платы и предотвращения ее необоснованного снижения государства принимают законы, гарантирующие минимальный размер оплаты труда. Так, в США минимальный размер оплаты за час труда составляет 5,85 долл. В России минимальный размер заработной платы рассчитывается по скудной потребительской корзине и не обеспечивает прожиточного минимума.

Рис. 5.2. Роль профсоюзов на рынке труда

Важным показателем уровня заработной платы является ее реальная величина, определяемая суммой жизненных благ, приобретаемой на данную номинальную заработную плату в зависимости от уровня цен на потребительские товары и услуги или в зависимости от стоимости жизни. С этой целью рассчитывается индекс реальной заработной платы:

где – индекс номинальной заработной платы;

– индекс цен или стоимости жизни.

Разрыв между номинальной и реальной величиной заработной платы является одним из показателей уровня инфляции.

Организация заработной платы осуществляется на основе использования ее различных форм, тарифной системы и нормирования труда. Исторически заработная плата развивается в двух основных формах: повременной и сдельной. Повременная заработная плата зависит от количества отработанного времени (час, день, неделя, месяц, год), а сдельная – от количества произведенной работником продукции.

Две формы заработной платы имеют множество систем. Так, повременная заработная плата используется в виде простой и премиальной. Сдельная заработная плата может быть прямой, премиальной, прогрессивной, косвенной, аккордной. В зарубежных странах широко используется аналитическая заработная плата, которая предполагает оценку трудовых факторов в баллах и установление ее размера в зависимости от количества набранных баллов.

Регулирование заработной платы осуществляется на основе тарифной системы. Тарифная система – это совокупность положений, на основе которых осуществляется дифференциация заработной платы. Она включает:

  1. тарифно-квалификационные справочники, т.е. нормативные документы, содержащие подробные квалификационные характеристики всех профессий и требования, предъявляемые к работнику данной профессии;

  2. тарифную сетку, которая характеризуется числом квалификационных разрядов и соответствующих каждому разряду тарифных коэффициентов;

  3. тарифную ставку, т.е. размер оплаты труда в единицу времени простого неквалифицированного труда. Минимальная тарифная ставка первого разряда устанавливается государством в централизованном порядке.

Нормированием труда определяются нормы времени на единицу продукции или же нормы выработки, т.е. количество продукции, производимой в единицу времени.

В процессе перехода России к рынку роль тарифной системы в организации заработной платы и материального стимулирования работников существенно снизилась, что привело к значительному разрыву в уровне оплаты труда. Особенно низкой она остается в бюджетной сфере, к которой относятся образование, культура, медицина и другие отрасли.