Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синицкий - экономическая теория.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
3.92 Mб
Скачать

10.4. Экономический рост и структурные изменения экономики

Экономический рост, как мы выяснили, сочетает в себе экстенсивный и интенсивный типы. Экстенсивный рост при наличии свободных экономических ресурсов возможен в условиях относительно стабильной структуры экономики. Но экстенсивный рост имеет пределы. Интенсивный рост на основе НТП связан с необходимостью перемещения ресурсов из одних отраслей в другие, т.е. структурной перестройки экономики.

Направления структурной перестройки связаны с преобладающим типом НТП. Технический прогресс, в зависимости от того, на сокращение использования каких ресурсов он направлен, может быть трудосберегающим, капиталосберегающим, ресурсосберегающим. Современный ресурсосберегающий НТП связан с относительным сокращением использования всех видов экономических ресурсов на основе перехода к новому технологическому укладу.

Это сопровождается определенными структурными изменениями в экономике.

  • возрастает доля наукоемких отраслей за счет капиталоемких и трудоемких;

  • происходит резкое возрастание отраслей инфраструктуры, причем не только производственной, но и непроизводственной, связанной с воспроизводством «человеческого капитала»;

  • в воспроизводственной структуре происходит увеличение доли производства потребительских товаров и услуг.

В последнее время широко обсуждается проблема ограничения экономического роста для стран с высоким уровнем развития. Это связано с тем, что экономический рост вызывает и определенные отрицательные эффекты.

К ним можно отнести:

  • усиление нагрузки на природу, ухудшение экологической среды обитания человека;

  • экономический рост не может устранить неравенство в распределении, решить социальные проблемы (доходов; обеспечения уверенности в своем будущем);

  • растут эмоционально- психологические нагрузки, связанные с повышением интенсификации труда.

Но при этом нужно иметь в виду, что современный НТП открывает и новые возможности для преодоления этих негативных последствий.

Для развивающихся стран проблема обеспечения высоких темпов экономического роста по-прежнему остается актуальной. В странах с переходной экономикой наблюдалось существенное снижение темпов экономического роста. Спад такого типа называют трансформационным переходным кризисом. В России он сопровождался еще и долгосрочным структурным кризисом, связанным с необходимостью смены модели технологического развития. На это накладываются еще и значительные спросовые ограничения, политические факторы.

В настоящее время в России и в странах Восточной Европы начинают наблюдаться тенденции к экономическому росту.

В условиях острого структурного кризиса возрастает значение государственной структурной политики, которая в первую очередь связана со стимулированием отраслей, имеющих важное значение для всего народного хозяйства: социальной сферы, экспортоориенированных отраслей, создающих финансовую базу для всей экономики.