Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Емелькина И.А. Система ограниченных вещных прав...rtf
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
5.36 Mб
Скачать

6. Виды вещных сервитутов

Под влиянием общих римских корней европейские правопорядки закрепляют разнообразные классификации сервитутов. На сегодняшний день известны лесные, водные, дорожные, пастбищные, домашние сервитуты, сервитуты на пользование горой, почвой, зданиями и более укрупненные системы сервитутов - сельскохозяйственные сервитуты, сервитуты зданий, постоянные и непостоянные сервитуты, очевидные и неочевидные сервитуты*(306).

При правовом регулировании сервитутов в различных правопорядках сформировалась тенденция двойственного подхода к закреплению видов сервитутных прав: подробное перечисление возможных видов сервитутов вытекает из австрийского, французского, хорватского, македонского, эстонского законодательства о сервитутах, и наоборот, закрепление лишь общих положений о сервитутах, с предоставлением субъектам федерации (например, землям - в Германии и кантонам - в Швейцарии), а также судебным органам права формирования их видов. В связи с этим немецкой правоприменительной практикой была разработана система обеспечительных сервитутов и сервитутов как средства ограничения конкуренции.

В ABGB система сервитутов весьма сходна с известными римскими классификациями. Все сервитуты австрийский законодатель рассматривает в рамках известных классификаций - регулярные и нерегулярные сервитуты, положительные и отрицательные, постоянные и непостоянные сервитуты. Основная классификация сервитутов строится на делении: сельскохозяйственные сервитуты (Feldservituten) (§ 477 ABGB) (право использования тропы, прогона скота по чужой земле; черпать воду, поить скот, отводить и подводить воду и др.) и домашние сервитуты (§ 475-476 ABGB) (Hausservituten) (право ставить опору на чужое здание; вводить балкон или стропило в чужую стену; открывать окно в чужой стене; строить крышу или эркер в воздушном пространстве соседа и др.)*(307).

Перечень сервитутных прав постсоциалистических правопорядков (в частности, законов Хорватии, Македонии, Эстонии) отличается от перечня сервитутов, закрепленных в законах начала позапрошлого столетия (французского и австрийского гражданских кодексов). В законодательстве указанных правопорядков несложно заметить наличие современных систематизаций сервитутных прав.

Например, в Законе Македонии о собственности и других вещных прав вещные сервитуты могут устанавливаться как земельные сервитуты (для прохода, проезда, прогона скота, отвода воды и др.), городские сервитуты (право на установку телевизионной антенны над участком соседа и др.), коммунально-технические (для прокладки газопровода, водопровода, нефтепровода, теле- радиокабеля и т.п.) (ст. 195 Закона).

Эстонский законодатель, руководствуясь современными потребностями, содержит нормы о дорожном сервитуте (пешеходной тропы, скотопрогонной дороги, проезжей дороги); сервитуте линий коммуникаций; водопровода и водостока; водозабора и водопоя; пастбища; опоры; стены; устройства для стока осадков; высоты; вида; света; защитной полосы (ст. 186-200 Закона Эстонии о вещном праве). При этом в ст. 200 сказано, что в дополнении к указанным сервитутам законом могут быть установлены и другие реальные сервитуты.

Хорватский закон также закрепляет примерный перечень сервитутов. В зависимости от цели использования служебного недвижимого имущества сервитуты подразделяются на сельскохозяйственные сервитуты (если служебное недвижимое имущество служит сельскохозяйственным целям) и домашние сервитуты (вид 188 абз. 2 Закона Хорватии о праве собственности и других вещных правах).

Интересно заметить, что у швейцарцев наряду с традиционными видами сервитутов большое их разнообразие сформировано судебной практикой (в отношении каждого из нижеперечисленных сервитутов имеются соответствующие судебные решения): сервитут стоянки для гостиничного предприятия; право проезда (переход) между двумя улицами; водные права пользования (к получению энергии) в общественном водоеме; сервитуты загородных домов (строительство только в стиле загородных домов); сервитут запрета строительства; рыболовное право в водном объекте, расположенном на чужом земельном участке; "сервитут окна" (строительное обременение в виде определения расстояния в отношении размещения окон и, соответственно, возможности вида на соседнем земельном участке); права и обязанности (порядок использования) относительно одного, находящегося в сособственности владельцев пограничных земельных участков, внутреннего двора; право размещения лошадей и парковки машин; запрет на ограничение числа этажей здания и к отказу от плоской крыши; запрет к отказу от другого, чем светлое, окрашивания на внешней стороне зданий*(308).

Подводя итог, можно заключить, что классификация сервитутов по-разному представлена в современных правопорядках, однако можно заметить общие закономерности развития сервитутов, которые основаны на экономических, социальных и иных преобразованиях в обществе.