Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Емелькина И.А. Система ограниченных вещных прав...rtf
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Система ограниченных вещных прав на земельный участок Предисловие

Категория вещных прав относится к числу гражданско-правовых институтов и понятий, основательно забытых и теперь с трудом восстанавливаемых в современной отечественной цивилистике. В прежнем правопорядке вещные права были упразднены за ненадобностью (они исчезли из кодифицированных актов советского гражданского законодательства - Основ гражданского законодательства 1961 г. и Гражданского кодекса РСФСР 1964 г., а вслед за тем и из научной и учебной литературы) и "заменены" "всеобъемлющим" правом собственности. В связи с национализацией земли и устранением понятия "недвижимость" (осуществленным Гражданским кодексом РСФСР 1922 г.) земельные участки - главные объекты ограниченных вещных прав - были исключены из гражданского оборота и вообще из числа объектов гражданских прав (объектом исключительного права собственности государства была объявлена земля как таковая - понятие географическое, естественнонаучное, но никак не юридическое, во всяком случае, не гражданско-правовое), а существование вещных прав действительно потеряло всякий смысл. Последовавшее же в начале 90-х гг. прошлого века юридическое признание (восстановление) "частной собственности на землю", которое неизбежно должно было повлечь и восстановление категории вещных прав, в силу сложившихся в общественном сознании многолетних стереотипов и с "легкой" руки "ведущих" экономистов и политиков было оформлено в виде "многообразия форм собственности", до сих пор остающегося "вершиной мудрости" и для многих отечественных юристов.

В таких условиях и теория вещных прав пока во многом остается объектом самых разнообразных измышлений и фантазий некоторых современных исследователей, как правило, не знакомых с ее основными постулатами, основательно разработанными прежде всего в германской пандектной науке XIX в. и воспринятых дореволюционной российской цивилистикой, а также серьезными учеными, исследовавшими отношения собственности в советское время. Так, академик A.B. Венедиктов глубоко и тщательно анализировал взгляды фактического основоположника учения о вещных правах выдающегося германского пандектиста А.Ф.Ю. Тибо, впервые обосновавшего необходимость замены феодальной конструкции "расщепленной собственности" (последовательно приводившей к "многообразию форм собственности") системой ограниченных вещных прав*(1). Примечательно, что теперь ни того, ни другого автора практически не упоминают в нашей современной литературе. Между тем именно на базе пандектного учения современные правопорядки европейского континентального типа (к которым исторически относится и российское право) давно выработали и практически реализовали стройную систему вещных прав, которая все еще остается малоизвестной российским исследователям.

В результате в отечественном законодательстве, да и в правосознании, до сих пор остается господствующим явно не соответствующее социально-экономическим реалиям "земельно-правовое" оформление вещных и других (обязательственных) прав на земельные участки, а предложения по замене его современным гражданско-правовым регулированием, в частности, содержащиеся в Концепции развития гражданского законодательства РФ, одобренной Президентом РФ в октябре 2009 г., встречают ожесточенное сопротивление.

С этой точки зрения настоящая книга доцента Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и докторанта Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова И.А. Емелькиной, составляющая основу ее докторской диссертации, несомненно, вызывает серьезный научный и практический интерес. Монография представляет собой действительно глубокое исследование вещных прав, основанное на классическом пандектном учении, и вместе с тем учитывает современные достижения зарубежной европейской цивилистики в этой области. При этом обращает на себя внимание не часто встречающееся в нынешних исследованиях широкое использование автором немецкоязычной литературы, причем как основополагающих работ XIX в., так и современных публикаций, с которыми практически не знаком отечественный читатель. Высокому уровню данного исследования в значительной мере способствовала работа его автора в течение нескольких последних лет в ряде западноевропейских университетов.

Нельзя не отметить и практическую сторону проведенного И.А. Емелькиной исследования, в котором освещена реальная практика применения отдельных институтов вещного права в зарубежном - прежде всего в германском - праве, а также проведен весьма интересный сравнительный анализ гражданско-правового регулирования вещных отношений в зарубежном и российском праве. Все это позволило ей сформулировать ряд продуманных и обоснованных теоретических и практических выводов относительно законодательного оформления и практического применения институтов вещного права в российском гражданском праве. Важно отметить, что некоторые из них получили отражение в Концепции развития гражданского законодательства РФ, в частности, при формулировании положений о таких новых для нас ограниченных вещных правах, как право приобретения чужой недвижимой вещи и право вещных выдач. Поэтому книга И.А. Емелькиной может оказать значительную помощь читателям, заинтересованным в изучении новой системы ограниченных вещных прав, которую готовится закрепить реформируемое в настоящее время российское гражданское законодательство.

В целом появление данной монографии можно расценивать как одно из проявлений постепенного возвращения отечественной цивилистики на классические частноправовые основы, учитывающие как отечественные реалии, так и опыт исторического развития генетически близкой нашему правопорядку германской ветви континентального европейского права. Думается поэтому, монография И.А. Емелькиной является успехом серьезного, сложившегося исследователя, и в этом качестве она будет должным образом принята и оценена самыми взыскательными читателями.

Заведующий кафедрой гражданского

права юридического факультета МГУ

им. М.В. Ломоносова, профессор Е.А. Суханов