Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогнозирование word.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
259.7 Кб
Скачать

4.3 Методы планирования и прогнозирования экономики

Разработано свыше 150 различных методов прогнозирования; на практике же в качестве основных используются всего 15-20.

По степени формализации методы экономического прогнозирования делятся на интуитивные и формализованные.

Интуитивные методы базируются на интуитивно-логическом мышлении. Они используются в тех случаях, когда невозможно учесть влияние многих факторов из-за значительной сложности объек­та прогнозирования или объект слишком прост и не требует проведения трудоемких расчетов. Такие методы целесообразно использовать и в других случаях в сочетании с формализованными методами для повышения точности прогнозов.

К формализованным методам относятся методы экстраполяции и методы моделирования. Они базируются на математической теории.

4.3.1 Нормативный метод

Сущность нормативного метода заключается в технико-экономическом обосновании планов и прогнозов с помощью норм и нормативов.

Норма - показатель расхода ресурсов на единицу продукции или работы в принятых единицах измерения. Норматив - относительный показатель, характеризующий степень использования ресур­сов.

Нормативный метод служит основой планирования затрат живого и овеществленного труда, де­нежных ресурсов; определяет максимально допустимые пропорции, продолжительность и порядок движения предметов труда в процессе производства, позволяет комплексно и целенаправленно решать производственные задачи, обеспечивать рациональное и эффективное использование ресурсов.

Нормы и нормативы в зависимости от объекта подразделяются на несколько групп.

1 Нормы и нормативы, определяющие прямо или косвенно, затраты живого труда в процессе производства. К ним относят затраты труда на единицу продукции или работы, нормы обслуживания оборудования и рабочих мест вспомогательными рабочими, нормы выработки продукции в единицу времени.

Эти нормы используются для определения численности работников, расчетов фонда заработной платы, составления калькуляции на изделия, с их помощью определяют уровень производительности труда, использования рабочего времени, степень материальной заинтересованности работника.

2 Нормы и нормативы, определяющие размер затрат предметов труда. К ним относят нормы расхода основных материалов на производство единицы продукции, нормы расхода вспомогательных материалов, топлива, электроэнергии, нормы запаса материалов, топлива, комплектующих, нормы до­пустимых потерь и отходов в производстве. Они используются для расчетов потребности в материаль­ных ресурсах, оценки эффективности их использования, расчетов плановой калькуляции себестоимо­сти продукции.

3 Нормы и нормативы, определяющие использование орудий и средств труда. К ним относят нормы съема продукции с единицы оборудования, нормы производительности агрегатов, коэффициенты использования производственных мощностей. Они используются для составления баланса загрузки и пропускной способности оборудования, расчета уровня мощности и оценки использования основных фондов и т. д.

4 Нормы и нормативы капитальных вложений и капитального строительства. К ним относят: нормы удельных капитальных вложений, нормы продолжительности строительства, норматив неза­вершенного строительства и т. д. Они используются для обоснования объема инвестиций, сроков строительства объектов, потребности в строительных материалах, оборудовании, рабочей силе и т. д.

5 Финансовые нормы и нормативы. К ним относятся норма амортизации, нормативы отчисле­ний прибыли в бюджет и т. д. С их помощью планируются финансовые отношения между государст­венным бюджетом и предприятиями, между предприятиями и банковской сферой, налоговыми орга­нами, работниками, рассчитывается себестоимость и цена продукции и т. д.

6 Социально-экономические нормы и нормативы включают нормы потребления продукции на душу населения, норматив жилой площади, минимальный потребительский бюджет, минимальная за­работная плата и т. д. С их помощью рассчитывают широкий круг показателей, в частности, объем производства потребительских товаров, развитие сферы услуг, социальной сферы и т. д.

7 Нормы и нормативы охраны окружающий среды используются для планирования деятельно­сти в природоохранной сфере и представлены нормами, характеризующими степень очистки вод, воз­духа от вредных веществ, извлечения из руд полезных ископаемых и т. д.

8 зависимости от периода действия нормы и нормативы делятся на:

- текущие, которые используются при разработке годовых программ и планов;

- перспективные, используемые для средне- и долгосрочного планирования.

По степени агрегирования нормы и нормативы выделяют укрупненные нормы и нормативы, ко­торые рассчитываются на основе алгоритма получения средневзвешенной величины, и индивидуаль­ные.

По характеру распространения нормы и нормативы делятся на местные (используются на кон­кретном предприятии), отраслевые (на предприятиях одной отрасли) и межотраслевые (на предпри­ятиях различных отраслей).

По методике разработки нормы и нормативы выделяют:

- расчетно-аналитические - устанавливаются на основе технически и экономически обоснован­ных расчетах;

- опытные - исходят из экспериментальных данных с учетом достигнутых передовых методов работы. Их применяют в тех случаях, когда невозможно получить расчетные данные и применять рас­четно-аналитические нормативы;

- отчетно-статистические - рассчитывают на основе статистических данных за прошлый период. Совершенствование нормативного метода связано с расширением норм и нормативов, развитием

нормирования, улучшением организации и технологии подготовки норм.