Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогнозирование word.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
259.7 Кб
Скачать

Тема 8. Прогнозирование и планирование финансов

8.1 Характеристика финансов. Методы их прогнозирования и планирования

Финансовые ресурсы характеризуют финансовое состояние экономики и одновременно явля­ются источником ее развития. Для эффективного управления финансовыми ресурсами важная роль должна отводиться их прогнозированию и планированию. Финансы (от фр. finance - денежные средст­ва) - это система экономических отношений по поводу образования, распределения и использования денежных средств всеми субъектами хозяйствования (экономическими единицами).

Различают централизованные (образуются на уровне государства) и децентрализованные фи­нансовые ресурсы (образуются на уровне предприятий, организаций, объединений). Перераспределе­ние средств из отрасли в отрасль в условиях рыночных отношений осуществляется через рынок фи­нансовых ресурсов.

Рынок финансовых ресурсов выполняет множество различных функций, в том числе две ос­новные. Первая перемещает финансовые ресурсы из одной отрасли в другую, обеспечивая тем самым структурные пропорции и балансы. Вторая перемещает финансовые ресурсы к более эффективным сферам их применения.

В мировой практике при прогнозировании финансов широкое распространение получили ме­тоды экспертных оценок, экстраполяции и моделирования. В моделях используются два вида пере­менных: экзогенные и эндогенные.

Разрабатываемые финансовые планы-прогнозы (программы) представляют собой комплекс ме­роприятий, направленных на достижение заданных макроэкономических целей.

Процесс разработки финансового плана можно представить в следующем виде: оценка эконо­мических проблем; формулирование целей и разработка комплекса мер; подготовка прогнозов для от­дельных секторов (отраслей) экономики; анализ целесообразности и потребности в дополнительных ресурсах и определение их источников.

Для осуществления государством своих функций по регулированию финансовых ресурсов не­обходимо располагать информацией о финансовых потоках в экономике, в процессе которых форми­руются ресурсы финансов. Информацию о финансовых ресурсах может дать сводный финансовый ба­ланс.

Сводный баланс включает в себя: баланс денежных доходов и расходов населения; государст­венный финансовый баланс страны; кредитно-денежный баланс; баланс платежный; финансовый ба­ланс нефинансового сектора экономики (предприятий-производителей продукции и услуг). Он позво­ляет получить целостное представление о процессах образования, пополнения и использования фи­нансовых ресурсов внутри страны, а также финансовых взаимоотношениях с внешним миром.

Финансовые ресурсы экономики формируются как совокупность финансовых ресурсов секто­ров. Они создаются преимущественно в нефинансовом и финансовом секторах и выступают в форме прибыли, дохода и амортизационных отчислений. Финансовые ресурсы нефинансового сектора мо­гут быть пополнены за счет субсидий государства и кредитов банков.

В формировании сводного финансового баланса важное значение имеет денежно-кредитный баланс, так как динамика денежной массы в обращении должна соответствовать динамике измене­ния финансовых ресурсов.