Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогнозирование word.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
259.7 Кб
Скачать

1.4 Этапы развития планирования

В довоенные годы усиливалось централизованное и отраслевое управление эко­номикой. Второй пятилетний план охватывал 120 отраслей экономики. Главной задачей было завер­шение технической реконструкции экономики. План был разработан в отраслевом и территориальном аспектах.

При разработке третьего 5-летнего плана (1938-1942 гг.) были разработаны балансы обществен­ного продукта, национального дохода, основных фондов, финансов, рабочей силы, важнейшие мате­риальные балансы.

В 1950-е годы была выдвинута идея об увязке плана развития экономики с планом развития нау­ки и техники. В планах развития республик стали рассчитывать показатели национального дохода, ре­альных доходов населения.

В конце 50-х годов был осуществлен переход от отраслевого к территориальному принципу управления.

Территориальный принцип принес положительные результаты в силу улучшения разделения труда и кооперации в рамках региона, быстрого развития производственной и социальной инфра­структуры, более полного использования ресурсов, сокращения перевозок. Однако были и отрица­тельные результаты в силу дублирования производств, усиления закрытости регионов. В середине 1960-х годов вернулись к отраслевому принципу планирования экономики. В сентябре 1965 г. была начата реформа управления экономикой, призванная усилить самостоятельность предприятий, перевод их на хозяйственный расчет. В связи с этим были расширены возможности предприятий в планирова­нии производительности труда, снижении себестоимости, формирования фондов материального сти­мулирования и т. д. В конце 1960-х годов стали формировать межотраслевой баланс, план научно-исследовательских работ, разработали схему развития народного хозяйства союзных республик и эко­номических регионов.

В 1985 г. была предпринята новая попытка реформирования управления экономикой, которая получила название - перестройка. Основные направления реформирования: перевод экономики на ин­тенсивный путь развития; усиление социальной ориентации экономического роста; переход от ко­мандно-административных методов управления к экономическим; перевод предприятий на полный хозяйственный расчет; развитие кооперативного движения и индивидуальной трудовой деятельности; структурная перестройка экономики; совершенствование инвестиционной политики и т. д.

Развал СССР привел к необходимости в 1991 г. в республике создавать полную систему органов управления национальной экономикой и систему планирования и прогнозирования. Уже в конце 1990 г. были приняты «Основные положения программы перехода Белорусской ССР к рыночной экономи­ке», целью которой была стабилизация экономики и социальной защиты населения. В дальнейшем ежегодно разрабатывались программы по реформированию, которые не выполнялись в полном объе­ме. Но в соответствии с ними была реформирована система управления экономикой, ослаблен отрас­левой принцип управления, осуществлен переход на преимущественно экономические методы управ­ления.

Тема 2. Введение в прогнозирование

Прогнозирование - это процесс предвидения, построенный на вероятном научно-обоснованном суждении о перспективах развития объекта в будущем, его возможном состоянии. Оно позволяет выявить альтернативные варианты развития планируемого процесса или объекта и обосновать выбор наиболее приемлемого варианта.

Прогноз - это результат процесса прогнозирования, выраженный в словесной, математической, графической или иной форме суждения о возможном состоянии объекта и его среды в будущий пери­од времени.

Прогнозирование выполняет следующие функции:

- количественный и качественный анализ тенденций развития народного хозяйства, сложивших­ся проблем и новых явлений;

- вероятностное, альтернативное предвидение будущего развития народного хозяйства, учиты­вающее как сложившиеся тенденции, так и поставленные цели;

- оценка возможностей и последствий активного воздействия на предвидимые процессы и тен­денции, обоснование главных направлений социально-экономического и научно-технического разви­тия страны.

Исходя из определения прогнозирования вытекают следующие задачи:

1 Определение тенденций в развитии исследуемого объекта на ближайшую и длительную пер­спективу.

2 Внедрение возможных альтернатив и оценка вероятности каждой из них.

3 Обоснование условий, с которыми столкнётся организация в будущем (внешняя среда).

Всё многообразие используемых прогнозов можно представить через следующие их виды.

Экономические прогнозы исследуют перспективное развитие производительных сил и производ­ственных отношений; производительность труда; объем капитальных вложений; использование и вос­производство трудовых ресурсов, основных фондов; темпы экономического роста; объём, состав и ка­чество продукции.

Прогнозы социального развития и повышения уровня жизни населения — это сложный комплекс исследований разнообразных сторон жизни населения, которые включают потребление населением продуктов питания и непродовольственных товаров, розничный товарооборот, развитие социальной сферы.

Прогнозы природных ресурсов охватывают все виды природных ресурсов, составляющих естест­венную базу общественного производства и природную среду: минеральные, сырьевые, ресурсы ми­рового океана, энергетические, растительный, животный мир и охрана окружающей среды.

Научно-технические - рассматривают достижения НТП, оказывающие влияние на размещение производства и природные факторы.

Демографические прогнозы охватывают движение народонаселения и воспроизводство трудо­вых ресурсов, уровень занятости трудоспособного населения, его квалификационный и профессио­нальный состав.

По уровням агрегирования в народнохозяйственном прогнозе выделяют:

1) Макроэкономические прогнозы - это прогнозы: а) ВНП, ВВП, НД; б) трудовых ресурсов; в) производительности труда; г) основные, оборотные средства; инвестицион­ные ресурсы; д) фондоотдача по сфере материального производства; е) финансовые потоки.

2) Прогнозы развития народнохозяйственных комплексов включают прогноз развития комплек­са (АПК, инвестиционную промышленность), прогноз потребностей в продукции данного комплекса, прогноз производственных ресурсов и эффективности их использования.

По временному аспекту различают:

1) оперативные прогнозы (до 1 месяца);

2) краткосрочные (от 1 месяца до 1 года);

3) среднесрочные (от 3 до 5 лет);

4) долгосрочные (от 5 до 15-20 лет).

По степени полноты разработки - предварительный, устанавливаемый в ограниченном объеме и используемый на начальных стадиях прогнозирования, и окончательный прогноз, принимаемый после всех уточнений, используемый для перспективного планирования.

Полный цикл процесса прогнозирования можно представить в виде трех стадий: стадия ретроспекции, стадия диагноза и ста­дия проспекции (прогноза).Под ретроспекцией понимается этап прогнозирования, на котором исследуется история разви­тия объекта прогнозирования для получения его систематизированного описания. На этой стадии осу­ществляется сбор, хранение и обработка информации, информационных источников, необходимых для прогнозирования.

На стадии диагноза исследуется систематизированное описание объекта с целью выявления тен­денций его развития, выбора моделей и методов прогнозирования.

Стадия проспекции позволяет оценить пути и на­правления развития объекта, выявить узкие места, которые наблюдались в тенденции его развития.

Процесс прогнозирования должен свести к минимуму непредвиденные и негативные последст­вия принимаемых управленческих решений, уменьшить неопределенность конечного результирующе­го эффекта. Потому к прогнозам предъявляются определенные требования:

а) высокий уровень достоверности прогнозов, или достаточно высокая степень вероятности про­гнозных оценок;

б) комплексность прогноза, т. е. в прогнозе должна быть дана достаточно полная характеристика всех важнейших сфер экономики и динамика происходящих процессов в хозяйственной и социальной областях жизни;

в) сбалансированность прогнозных оценок, то есть сбалансированность различных структурных блоков прогноза между собой;

г) вариантность прогноза;

д) непрерывность прогнозирования, т. е. прогнозы различных периодов прогнозирования долж­ны быть сопряжены между собой и логически, и функционально, и информационно.

Основанное на качественном и количественном анализе реальных социально-экономических процессов, выявление объективных условий, факторов и тенденций их развития, прогнозирование ба­зируется на определённых подходах. Среди подходов выделяют следующие.

Исторический подход базируется на тенденциях и закономерностях развития объекта в про­шлом. Каждое явление рассматривается как последовательная связь исторических форм, которые яв­ляются закономерным результатом всего предшествующего развития. На основании данного подхода можно утверждать, что будущее состояние и форма изучаемого объекта является результатом его раз­вития в прошлом и настоящем.

Системный подход рассматривает объект во взаимосвязи с другими процессами и явлениями.

Генетический (исследовательский) подход ориентирован на имеющиеся в наличии и потенци­альные возможности. При этом предполагается, что имеются определённые сведения о прогнозируе­мом объекте и его развитии за определённый период.

Нормативный (целевой) подход ориентирован на задачи, которые возникнут в будущем. Прогнозирование базируется на следующих принципах.

Принцип системности предполагает исследование в количественных и качественных законо­мерностях.

Принцип адекватности предполагает, что методы и модели разработки прогнозов рассчитаны на выявление и количественное измерение устойчивых тенденций и взаимосвязи в развитии народного хозяйства, создание теоретического аналога реальных экономических процессов с их полной и точной имитацией. Адекватность означает максимальное приближение теоретической модели к тенденциям развития. Методы и модели прогнозирования должны быть в начале проверены с точки зрения воз­можности имитировать уже сложившиеся процессы и явления.

Принцип альтернативности связан с возможностью развития народного хозяйства и его от­дельных звеньев по разным траекториям, при разных взаимосвязях и структурных отношениях. Принцип целенаправленности предопределяет активный характер прогнозирования.

Принцип непрерывности предполагает корректировку имеющихся прогнозов по мере поступле­ния новой информации и уточнения условий.

Эти принципы являются главными и лежат в основе конкретных методов и моделей прогнозиро­вания. Они отражают разные стороны разработки научно обоснованных прогнозов. Тема 3. Методологические основы планирования и прогнозирования