Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогнозирование word.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
259.7 Кб
Скачать

5.6 Критерии и показатели эффективности производства. Методы их планирования и прогнозирования

Эффективность производства означает результативность, т. е. соотношение результата и за­трат. Критерием эффективности функционирования экономики является максимизация ВНП (ВВП) по отношению к затратам труда в общественном производстве, на микроуровне - рентабельность.

Среди важнейших показателей эффективности, характеризующих качество экономического роста, следует выделить материало-, энергоемкость, фондоотдачу, производительность труда. Мате-риало- и энергоемкость характеризуют эффективность использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. Они рассчитываются, соответственно, как отношение материальных и энер­гозатрат к выпуску продукции. Эффективность использования основных фондов характеризует фон­доотдача. Рассчитывается фондоотдача путем отношения выпуска продукции к среднегодовой стои­мости основных производственных фондов. Обратным показателем является фондоемкость.

Эффективность живого труда характеризует производительность труда, В целом по народному хозяйству производительность труда определяется путем отношения ВВП к численности занятых в народном хозяйстве, на микроуровне - как отношение выпуска продукции к среднесписочной числен­ности работников.

При разработке планов-прогнозов определяется уровень производительности труда и темпы его роста (снижения). На основе этого показателя производятся прогнозные расчеты потребности в рабочей силе отраслей материального производства.

Важными показателями, характеризующими уровень экономического развития, являются:

- индекс человеческого развития, состоящий из трех компонентов: продолжительность жизни, уровень образования и уровень жизни (реальный ВНП на душу населения);

- уровень жизни, который отражает степень удовлетворения физических, духовных и социаль­ных потребностей человека. Уровень жизни определяется степенью развития человеческих потребно­стей и совокупностью благ для их удовлетворения. Он выражается через систему показателей а) стои­мостных (реальные доходы населения, номинальная и реальная зарплата, выплаты из общественных фондов потребления и т. д.); б) натуральных (количество и качество потребляемых материальных благ, обеспеченность жильем, предприятиями сферы услуг и т. д.); в) социальных (продолжительность жиз­ни, продолжительность рабочего и свободного времени, структура свободного времени, уровень обра­зования и т. д.).

Прогнозирование показателей эффективности производства предполагает проведение прогнозных расчетов каждого из них. Поскольку показатели используются для решения разнообразных задач и каж­дый показатель несет определенную смысловую нагрузку, необходимо из всей системы методов прогнози­рования использовать те, с помощью которых можно достичь более высокой точности прогноза. Наиболее распространенными являются методы экспертных оценок в сочетании с методами экстраполяции, фак­торные модели и методы оптимизации.

Таблица 6 - Система показателей экономической эффективности

общественного производства

Показатели

Механизм расчёта

1 Обобщающие показатели экономической эффективности

1.1 Ресурсов (Эр)

ЭР

ВВП

ТР + ОФ + ОБС

1.2 Текущие затраты (Э3)

Э3

ВВП

ФОТ + ПП + ПОК

2. Показатель эффективности живого труда

2.1 Показатель общественной производительности труда (ПТ)

пт = взп

ТР

2.2 Трудоёмкость производства ВЗП (ТЕ)

ТР ТЕ =

ВЗП

2.3 Соотношение темпов роста производительности и оплаты труда (ОТ)

*от

2.4 Относительная экономия численности занятых

°т = -* 1 ~ (■' о ■ * ФОНЗП )

2.5 Относительная экономия фонда оплаты труда (Эфот)

ЭФОТ=ФОТХ-ФОТ0-1ФОВЗП

3 Показатели эффективности затрат прошлого труда

3.1 Материалоёмкость (ME)

Ш=ПВ ВВП

3.2 Материалоотдача (МО)

мо-ввп

мз

3.3 Затратоёмкость (ЗЕ) - отношение стоимости, потреблённые в процес­се производства продуктов и услуг (ПП) к объёму ВВП

ЗЕ=Ш ВВП

3.4 Затратоотдача (30)

зо = вш

ПП

3.5 Фондоотдача (ФО)

^ ввп

Ф0 =------

ОФ

3.6 Фондоёмкость (ФЕ)

^ ОФ

ФЕ =------

ВВП

3.7 Эффективность использования производственных фондов (РО)

ро= вш

ОФ + ОбФ

3.8 Ресурсоёмкость (РЕ)

рЕ_ОФ + ОбФ ВВП

3.9 Рентабельность общественного производства (отношение валовой (ВП) или чистой (ЧП) прибыли к сумме основных и оборотных фондов)

Рент. =-------------

ОФ + ОбФ

ЗЛО Эффективность технического прогресса (Эт.пр.)

АВВП

ТЛР- ~ АОФ + АОбФ

4 Показатели эффективности инвестиций в экономику

4.1 Окупаемость инвестиций - срок окупаемости (КСо) - отношение объ­ёма инвестиций (1к) к годовому приросту валовой или чистой прибыли

F - J

со АВПС(АЧП)

4.2 Общая эффективность инвестиций (ЭО

0 АВВП !~ I

На начальном этапе прогнозирования целесообразно выявить тенденции изменения показателей за предшествующий период и, используя методы подбора функций, скользящей средней, экспоненциально­го сглаживания с регулируемым трендом, адаптивного сглаживания, линейной регрессии и др., осущест­вить прогноз показателей на определенный период.

На следующих этапах целесообразно применить многофакторные модели.

С использованием методов оптимизации и экономико-математических моделей рекомендуется формировать структуру производства продукции с учетом рационального использования сырьевых, то­пливно-энергетических и других производственных ресурсов.

Результаты прогнозных расчетов используются при определении потребностей в ресурсах. На этой основе принимается решение о производстве их в республике и импорте из зарубежных стран.

Планирование повышения эффективности производства включает разработку программ по ресур-со- и энергосбережению, определение лимитов добычи и использования ресурсов, доведение их до хозяйст­вующих субъектов.